Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Приличные люди скорбят о невинноубиенном Масхадове, а также восхваляют высокую чеченскую политическую культуру:

Масхадова они ненавидят за то, что он другой. Не его легитимность им не дает покоя, а именно то, что он не такой бандит, как они с Басаевым. [...] Масхадов у них как бельмо на глазу, потому что он приличный человек и напоминает населению, что установившиеся звериные законы – не норма. К тому же, власти не могут его поймать – то есть не всесильны. Вот и бесятся.

Полицейская российская власть не способна иметь дело ни с чем, кроме криминала. [...]

Несмотря на все трагедии, войны и депортацию, несмотря на советскую власть, буквально до начала нынешней войны в Чечне железно правил адат – традиционная правовая система. И советские законы, и дудаевский шариат были декларативными вывесками, а за ними население жило по совсем другим законам. Нам они неизвестны и непонятны – кроме кровной мести, которая просто воспринимается как что-то дикое.

В действительности же чеченский адат – невероятно сложная и проработанная правовая система, в которой кровная месть – это только один, крайний и очень редкий в нормальной ситуации, сдерживающий фактор. Нигде на Кавказе традиционное право не регулирует отношения людей, семей и кланов так подробно, как в Чечне. В этой правовой системе нет государства - нет и официальных механизмов принуждения. Но поскольку ответчиком во всех конфликтах выступает семья, клан, а не отдельный человек, то семьи сами принуждают своих членов к компромиссам. Семьи постоянно судятся друг с другом при посредничестве хорошо знающих адат стариков. Иногда это тянется многими месяцами – до достижения согласия, исключающего кровопролитие.

Русскому сознанию трудно представить, что в нашей стране, в рамках тоталитарного государства все это жило. Нам вообще трудно представить, что что-то, помимо государства, может регулировать жизнь людей. Но это так. На самом деле жизнь чеченцев, особенно в селах, была очень мало связана с внешней системой – и всецело подчинялась обычаю. В этом смысле Чечня была независима всегда. [...]

За четыре года Россия создала в чеченском обществе институт власти, основанной на насилии, - совершенно его деморализовав. Более того: российское государство уничтожает чужую цивилизацию. Не удивительно, что Кремль выбрал для показательной войны именно Чечню – тотальная государственность переварила последний оплот традиционного общества – и за счет этой победы набралась сил, накачалась, чтобы пасти и зомбировать собственное население.


Ну что ж, приличные люди ещё раз наглядно объяснили, кого именно они считают истинными светочами либерализма.

)(
ай-яй-яй, (роняет скупую, мужскую слёзку), "приличные люди", однако :-)
Что самое интересное. как только дело касается Чечни - любой либерал готов костьми лечь за идею абсолютного традиционализма.

В отношении бы России они такую прыть предъявляли.

Ан нет - все, что у террористов - то "уникальное культурное наследие".

В Рашке гнилой - "мракобесие и шовинизм". А вот в Чечне - под ж ты.

Anonymous

March 8 2005, 22:32:31 UTC 14 years ago

Хуй тебе!
http://www.livejournal.com/users/lipkovich/1117775.html?mode=reply
Ну что за недержание !
Не ешь на ночь сырых памидоров. Каззэл!
Боюсь, вы просто себе таких "либералов" подобрали.

О том, что в очередной раз либералов спутали с либертарианцами, я вообще молчу.

Anonymous

March 8 2005, 22:18:40 UTC 14 years ago

Автор противоречит сам себе - он сам прекрасно понимает, что в традиционной адатной системе нет места государственности,иерархии и ответственности. Лидеры выбираются под конкретную задачу, например, оборона селения или набег, а "президенты" Масхадов и Дудаев - надувные фигуры, предназначенные для уврачевания национального самолюбия. Тогда с кем вести переговоры? Ведь в варварском обычном праве нет места стабильной иерархии. Договоренности с чужими просто не имеют в этой системе никакого статуса. Масхадов подпишет все, что угодно, а боевики, деньги и оружие перейдут к другим командирам, которых он заставить прекратить воевать и похищать людей не может, и ничего не изменится. Лучшее стрелковое оружие, джипы, гранатометы, ПЗРК и современные средства связи, помноженные на мораль викингов - вот кошмар XXI века.

Anonymous

March 8 2005, 22:36:10 UTC 14 years ago

Кстати, да. Знаменитый антрополог Притчард описал эту ситуацию на примере африканских племен (хоть, каюсь, я там сам и не был, равно как и в Чечне). Ну, да, он там не смог выяснить с кем надо подписать мирный договор, так как у дикарей, to call things by their names, не было понятий об authority на все случаи жизни. А то еще описывались племена, у которых вообще не было иерархии и власти. (См. Bailey, Humbuggery and Manipulation: The Art of Leadership).

Deleted comment

E.E. Evans-Pritchard was born in Sussex, England, in 1902. He studied Modern History at the University of Oxford. Evans-Pritchard did his post-graduate work in Anthropology at the London School of Economics and Political Science.

He did fieldwork among the Azande and Nuer tribes of southern Sudan. The books he wrote about his work, Witchcraft, Oracles and Magic among the Azande and The Nuer gave him a good reputation. (...)

An example of this is his book entitled "Institutions of Primitive Society". This book was actually a transcription of a series of talks he gave on BBC radio. The purpose of these talks was to show "laymen" what the science of anthropology really is. In these talks he covered religion, economics, aesthetics, laws, kinship, politics and modes of thought.

His influence as a teacher was considerable. Under Evans-Pritchard's guidance, The Oxford School of Social Anthropology drew students from around the world. He also sponsored fieldwork in Africa and elsewhere as a member of the Colonial Social Science Research Council. He was a professor at Oxford and a Fellow of All Souls College from 1946 to 1970, and was Sub-warden from 1963 to 1965.

Evans-Pritchard was knighted in 1971 and died in Oxford on September 11, 1973.

Anonymous

March 8 2005, 22:27:42 UTC 14 years ago

О, а какую статейку после Норд-Оста тиснули в "На дне", это газета для бездомных, единственный раз купил - и вот, на тебе, - ну, это был Рейн, друг Бродского, о да! "Русские (3 л. мн.ч.) УБИВАЛИ чеченских девушек выстрелами в висок! Русские ЗАГАДИЛИ (!) одну шестую или сколько там имеющейся территории (всей, то есть)! А ЧЕЧЕНЦЫ, они живут в условиях родовой демократии...". Да, газета спонсировалась British Council, а это культурный отдел посольства. Рейн вообще очень талантливый, и только случайно динамитная премия ушла к Бродскому. Интересно, что сказал бы Бррродский, если бы был жив?
"Скорость пули при низкой температуре
сильно зависит от свойств мишени ,
от стремленья согреться в мускулатуре
торса, в сложных переплетеньях шеи..." и далее по тексту
как было полит.сру, так и осталось...
.
Да, и БиБиСи тоже сегодня капнула скупую слезу. Горе утраты пересилило даже британскую сдержанность.
На русском языке текст их сообщения, как обычно, совершенно другой. В новостях на английском с сегодняшнего утра висит:
Чеченский лидер Масхадов "убит" [в кавычках]

...русское телевидение показало фото тела, НАПИМОНАЮЩЕГО мистера Масхадова в луже крови --[эта фраза дословно повторяется большинством агенств, например CNN] -- Но Президент Владимир Путин запросил дальнейшую идентификацию...Чечены не подтвердили смерть...представитель сказал, что это не повлияет на войну за независимость...Масхадов был самым умеренным из командиров...
...Тысячи людей, многие из них гражданские, были убиты в 10летней войне...
...Мало деталей известно об операции в Толстой-Юрт...не ясно, был ли он убит русскими войсками
...Масхадов возглавлял сепаратистов, которые победили русские войска в войне 1994-1996
[и так далее]

Также БиБиСи печатают длинную obituary, посмертную статью-воспоминание о замечательном человеке. "Генерал с тихим голосом против всех ожиданий преуспел в координации действий разнообразный полевых командиров..."
"Как все чеченцы его поколения, он был рожден в ссылке..."
Тон выдерживается и если события мм.. не слишком хороши: "к сожалению, Масхадов не смог удержать ... от вторжения в Дагестан"

Шурыгин в своем ЖЖ сказал сегодня об отказе прибалтов приехать на 60-летие победы над фашизмом: "Конечно, 60 лет ПОРАЖЕНИЯ в войне праздновать тяжело и неловко."
БиБиСи очень тяжело и неловко.
херь какая-то.
ты что сказать-то хотел? в чем к BBC-то претензии? впрочем, раз их читаешь помимо просмотра российских "телегаффкалок", значит знаешь где объективную информацию получать.
"His death is akin to the capture of Saddam Hussein in Iraq, depriving insurgents of their political and symbolic leader, although it remains uncertain what effect the slaying will have on those still determined to resist Russian forces in Chechnya."

http://www.nytimes.com/2005/03/08/international/europe/08cnd-chechnya.html?hp&ex=1110344400&en=3515ee0b9995ba4d&ei=5094&partner=homepage
..это единственный отрывок который действительно хоть как то можно выдрать из контекста статьи.

Ничего, они справляются. Вот, например, сравните подписи к вроде бы похожим картинкам - тут (http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/3293441.stm) и тут (http://news.bbc.co.uk/1/hi/in_pictures/4202301.stm)
компания спутниковой связи NSA

NSA, вообще-то, насколько я знаю, это не компания спутниковой связи, а National Security Agency (Агенство по национальной безопасности, одна из разведслужб США). Судя по всему, вовсём остальном г-н Буртин ненамного более компетентен.
Единственно что, мне кажется, считать его голосом всех "приличных людей" особых оснований нет.
Кстати, раз уж тема усилиями спецназа ФСБ всплыла ;), поделюсь одной полезной (надеюсь) вещью.

Есть такая книга: "Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование". ОЛМА ее издала, в 2001. Лежит здесь:
http://www.rus-sky.org/history/library/w/

В ней вообще много всякого интересного-полезного (одно только оглавление читается как роман ;), и, помимо всего прочего, есть небольшой, но в высшей степени внятный очерк "ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (1920-2000 гг.)". (Почти сплошная Чечня, конечно.) Настоятельно рекомендовано к прочтению всем, кто интересуется вопросом:
http://www.rus-sky.org/history/library/w/w11.htm

Я, например, к стыду своему не знал как с ними навозилось в свое время еще ЧК-ОГПУ. Очень забавные операции 20-30-х гг. описаны. Чеченская цивилизация рулила и зажигала. В чем-то даже готично, нда.

(Дмитрий)
извините дядя Костя, я не видел комментария, который шел перед эти и поэтому весьма легковесно откомментировал. извиняюсь :-(
.
Американский Комитет за Мир в Чечне (официальное сборище всех старших геополитических игроков, см. его список:
Chaired by former National Security Advisor Zbigniew Brzezinski, former Secretary of State Alexander M. Haig, Jr. and former Congressman Stephen J. Solarz, the committee is composed of more than one hundred distinguished Americans representing both major political parties and nearly every walk of life. Former Ambassador Max M. Kampelman is the co-chair emeritus.
http://www.peaceinchechnya.org/about_members.htm

пока что не разродился собственным бюллетенем, но перепечатывает (тоже, как мы понимаем, официальное ЦРУшно-государственное) мнение Radie Free Europe/Radio Liberty.
Лиза Фуллер анализирует, что
-- смерть М. разрушает все пути к мирному урегулированию
-- любые переговоры с оставшимися лидерами будут "несравнимо более трудными"
-- смерть М. практически 100% приведет к взрыву сопротивления
-- ничто теперь не сдержит боевые действия от распространения на другие области за пределами Кавказа

Является ли Лизин "анализ" угрозой, изложением планов западных спонсоров, или просто характерным выкриком "НЕЗАБУДЕМНЕПРОСТИМ!!" - покажет время.
"Я просто в шоке", - подчеркнула Политковская.

Гибель Масхадова станет горем не только для чеченского народа, но и для всей России, уверена лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская.

В Чечне много группировок, для которых бандитизм был и остается самоцелью, но были и люди, которые воспринимали умеренного Масхадова как легитимного лидера, указала Ганнушкина.

(http://lenta.ru/news/2005/03/09/reaction/)

Anonymous

March 9 2005, 05:37:08 UTC 14 years ago

автор статьи и livejournal.com/~zt - один и тот же человек?
Почему же только "либералы", ваши единомышленники тоже радуют: вот, например.

Или вот...

Anonymous

March 9 2005, 07:37:19 UTC 14 years ago

Вот еще object сокрушается: Они там на Дубровке к детям нормально относились (http://www.livejournal.com/users/abstract2001/188020.html?thread=1055860#t1055860)
Статья на редкость мерзопакостная, кстати написана онане сейчас, а в октябре 2004, тогда мне на нее указывали как на очень показательную - в смысле что нас опять готовят к большому теракту... Очень возможно, что готовоили, но без Масхадова теперь очень многое для них теряет смысл
http://www.globalrus.ru/comments/140330
и особо смешно: "в рамках тоталитарного государства все это жило" - что фактически отрицает тоталитарность государства... Да и защита "традиционного общества" - Внушаить! Впрочем, похоже, что основным постулатом учения г-д либерастов является именно и только анти-русскость...