Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Как всё это трогательно

С либерастического форума:

Москвичи, ответьте, а вы наследникам Ульянова от своей «з/п» отстегиваете процент за то, что Ленин столицу в Москву перевез? Ведь жили бы вы сейчас в такой дыре, почище Бологова. Поскольку ведь менталитет московский не выдержал бы такого давления, какое вы сейчас на всех в России оказываете. Сбежали бы вы из Москвы как тараканы кто куда, поскольку безродные вы в большинстве своем, «лимита» россейская, в генах которой усиленное питание за счет 150 миллионов, пытка колбасой на фоне всеобщего россейского 70-летнего голода… А в Питере всегда был ко всему не шкурный, не колбасный подход, а токарный, слесарный, образвательный, культурный и интеллегентный . Питер, это единственная столица в Европе, которая не познала врага... Представляю, как бы вы колбасились, если бы пережили блокаду. Да и не пережии бы, буть не тсолицей... В Питере, если б Ленин столицу не перевз, было бы сейчас второе Токио с виадуками над зимним дворцом… А в России второе немецко-японско-корейское чудо. Потому что разные мы с вами, москвичи, донельзя. Мы бы вас не душили, как вы нас налогами, трансфертами, прокурорами и другими фуфловыми псевдо-столичными рычагами. Ведь мы другие, хоть и рядом. Мы бы, будь мы столичные, дали бы волю регионам и вместе с ними бы подымались как пирог на дрожжах. Не, ну конечно, Путин с Чубайсом и компанией все равно в Москве (но не на повышении, а уже в ссылке) оказались бы, поскольку естественный отбор, мля…. Вы сейчас будете обкакивать тоску зоррову из «областного городишки». Это еще раз подтвердит ваш менталитет сноба на пустом месте, который хвалится ПОДСВЕТКОЙ в Москве, а не тем, что он поднял (не задушил) упавший регион, хоть один…Отнюдь. У нас разные корни, мы с вами – РАЗНЫЕ ЭТНОСЫ. Мы – этнос созидания . ВЫ этнос сосущего вампира. Здесь, у нас, даже рабочие на Путиловском так ходят, что их надо застрелить, а потом толкнуть, чтобы упали. И не дождетесь. Москва же на разломе, вот и парятся все в Москве, поскольку пена у рта и шило в жопе. А Питер на болотной подушке, на сваях, спокоен и основателен, Питер у моря и всех океанов, у нас кварталы Достоевского и деревянный ДОМИК ПЕТРА ВЕЧНЫ как память, как трамплин для лучшей жизни во ВСЕЙ РОССИИ.
Да, Ленин далеко глядел. Пора его хоронить.


Особенно хороши эти "виадуки над Зимним Дворцом" (очевидно, хрустальные). Манилов жив и рулит форева.

Хотя насчёт голода - понимаю, и очень сочувствую. Но это именно всеобщий российский голод. Тут уж - - -

)(
Никаких виадуков невская почва не выдержит - провалятся они.
На самом деле, все строго наоборот, как ни печально.
Когда ПетрI столицу в Питер перенес, Москва полноценной столицей оставалась, а Питер сейчас лишь на три четверти столицы тянет.
В принципе, Питер и сейчас может начать подниматься. Проблема в ложной самоидентификации: город зациклился на темах "бывшей столицы" и позиционирует себя как "анти-Москва", что есть проигрышная позиция. Ведь "виадуки над Зимним" - это не просто маниловщина, это ещё и московский стиль (в окончательно окарикатуренном виде).
Питер уже года полтора как начал подниматься. В экономике, в развитии инфраструктуры, в индексе "человеческого развития" (не к ночи помянут) он раньше уступал Москве в 1.5 раза. Теперь этот разрыв не быстро, но начал сокращаться, но это отдельный разговор.
Есть еще один момент: многополюсность, многостоличность крайне выгодна для страны, но на возвращение Питеру полноценного столичного положения нужны деньги, которых нет, а по сему и это разговор отдельный.
Саморефлексия важнее, и в ее оценке ты прав - в комплексе "бывшей столицы" нет ничего созидательного. Есть другое: есть диссонанс в культуре, требующий преодаления, проявленный в антитезе Москва-Петербург. Просто Петербург был всегда слабее, что бы сегодня преодалеть соблазн стать анти-Москвой.