Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

кошачье-собачье

ivanov_petrov, в роскошном постинге о собаках:

Если посмотреть на проходящий народ в людном месте – ну там на станции метро или на улице, где много людей движутся мимо, - можно наблюдать удивительную вещь. Люди идут все как на ладони: лицом, походкой, движениями – они просто показывают себя. Тут даже вглядываться, вчитываться и человековеденьем заниматься не надо – всё открыто.

Большинство дам, проходящих мимо, выглядит очень забавно: они что-то изображают. Например, идёт капризная и глуповатая дама, а на лице её написано, что она считает себя красивой и значительной. И так чуть не каждая – как будто таблички над собой держат... Идет кошка с табличкой: я – львица. Мужики же идут дворовыми собаками: они изображают то, чем являются. Вот полустертый заботами средних лет, уж и лица почти не осталось; вот испитой с мыслью о... одной мыслью шаркает, не глядя по сторонам.

А вот у настоящих собак – не то. Они внутри совсем другие, чем внешне. Очень человекозависимые, привязчивые, чуткие. Такие, как кошки внешне. Кошки же, напротив, внутри такие, как собаки внешне. Нахальные, грубоватые.


Кстати, да. Кошачья "красота и загадочность" - это так, шкурка. Внутри кошки - слипшийся комок шерсти. "Срала я на вас на всех". Впрочем, она это и не скрывает, потому что такое отношение ей, кошаре, "только добавляет шарма". "Ах ты моя киса, киса ты моя".

А вот собака может быть личностью. Хотя может и не быть. Пенноротый крысомордый бультерьер, наверное, не может, но то ж "поуродованное существо". Зато немецкая овчарка - - -.

)(
Вы совершенно не знаете бультерьеров. Мы держим их уже лет десять и, поверьте мне на слово, это очень привязанная к хозяину, понимающая и послушная порода собак, к тому же обладающая необыкновенным чувством юмора. Конечно с ними трудно, чтобы они слушались, нельзя ни на секунду терять авторитета в их глазах, без этого она не будет уважать хозяина. Бультерьер - это проверка на вшивость для хозяев и, кстати, слюнявыми они никогда не бывают. А Вам стыдно быть жертвой стереотипов))
Извините, конечно, но тут дело не в стереотипах. У меня был овчар, я много лет гулял со своим псом в местном парке. Не знаю, где как, а у нас практически все собаковладельцы ненавидят бультерьеров и их хозяев. Мы ещё легко отделались (моему псу булька отстриг пол-уха), а вот бабушка, у которой бультерьер (перекусил голову любимому пуделю, вряд ли оценит чувство юмора этих животных. И их хозяев. У нас местные крутые имели привычку выгуливать своих псов без намордника и строгого ошейника: "моя собака послушная, это ваш пудель напал - или тебе, пизда старая, нужны проблемки? ща устроим".

Впрочем, такие проблемы бывают не только с бультерьерами. Бешено агрессивный ротвейлер, обитающий в нашем подъезде, ничуть не симпатичнее. Но нормальных ротвейлеров с нормальными хозяевами я встречал, а вот бультерьеры... В девяностые булька был прямо-таки "орудием классового господства" бандитствующих и прибандиченных. Кажется, они таковыми и остались.

Хотя, возможно, я неправ и "зря обобщаю". Ну, значит, буду неправ.
А по моему мнению так пуделей - бабулькам ,
колли - эстетам ,
овчарок немецких - всем остальным нормальным людям ,
остальных - в печь ! :)
Полегче, полегче.
А сенбернаров-то за что?
Приезжайте - покажу. Что касается агрессии к другим собакам, это правда, лучше им не пересекаться, это в крови. Зато для людей они гораздо менее опасны, чем ротвеллеры-доберманы-овчарки, выведенные для работы "по человеку". Хотя, наши бульки всегда жили вместе с другими нашими собаками, овчарками - и ничего. Я очень часто сталкивался с другой проблемой - желанием обладателей громадных ротвеллеров и овчарок доказать мне насколько они круче и отпустить собачек "поиграть". Прыгающая вокруг нас собачья туша, извивающаяся на поводке моя булька, я - орущий "Убери на.уй свою корову" и довольный хозяин этой коровы, впятеро больше бульки - "да отпусти, чего ссышь". Довольный до тех пор, пока его шавка не окажется пойманной за щеку и прижатой к земле. Но я до этого старался не доводить. А бандиты у нас предпочитали пит-булей, но это совсем другая собака, я их плохо знаю.
про питов - факт. Полевые подразделения МВД и бандота любят питов. Если не ошибаюсь, в Е-бурге крупнейший питомник питов у начальника ОМОНа.


Кстати, некоторые, раз нет у них стандарта породы, просто дивные. Такой экстерьер. Куколки. Мне это называли "Кубинский питбуль"
Как так - нет стандарта? Странно. Но они мне не нравятся, полубоксер-полунипоймикто. А настоящие английские бульки - это традиции, правь-британия-морями, боже-храни-королеву. Не даром либералы так с ними борются.
Питы - это "ваще". У нас, слава Творцу, их поблизости нет, а друзья-собачники сталкивались.

У меня сложилось впечатление, что питов держат натуральные бандюки и ментура, а вот булей - именно что "прибандиченные" (то есть "крутые со знакомствами"), как я и написал.
У меня сложилось впечатление, что питов держат натуральные бандюки и ментура
Напомню тебе, что К. питбуля держит дома.
Хотя, конечно....
Существуют еще фанаты породы. Конечно, бультерьеров пока ещё многовато. Но порода уже не модная.
Единственное её применение - охрана салона автомобиля и городской квартиры.

Идеальным для фанатов я считаю минибуля. Пока, к сожалению, это стоит слишком дорого. На уровне бордер-колли. (вот такая вот незатейливая шутка)
Трудно ожидать от породы, выведенной для охраны, что она на будет охранять. Так же трудно ожидать о собак для экшна (драки или травли), что она не будет этого делать.Просто нельзя пускать это на самотек. Овчарка в руках дурака наделает больше проблем, потому как воспринимается многими как большая болонка.

Кстати, вы знаете, как заканчило жизнь большинство тех бультерьеров ( у "прибандиченных" и т.п.)? Их убивали сами хозяева. Стреляли, топили, привязывали в лесу.

А чувство юмора у булек действительно забавное. Как у пацана из рабочей окраины. Характер тот же.
Ну, а у нас пришлось это дело взять в свои руки. Приятного мало, да.

Насчёт самотёка - кто же спорит. Но в таком случае в городе имеют смысл только охранные собаки. Либо уж для боёв растить - но это другой коленкор.
Или декоративные.
Слышал поговорку "Американцы из любой собаки сделают лабрадора" У них вроде как амстаффы - одна из самых распространенных пород. Только они по другому выглядят.

Ох уж. Вообще трудно понять, с какой целью в городе держат булей, ведь понятно же, что они будут создавать проблемы дргим собакам, их хозяевам и просто соседям и прохожим. Заводить такую собаку - заведомо нарываться на конфликт и заведомо быть готовым к тому, что пяток пуделей придется сожрать...
Я свою спаниельку при виде очень большой собаки вообще на руки брала... а то она любила им показывать, что срать я на вас хотела...
<...> - Собаки - грязные животные. Я не ем собак.
- Да, но у собак есть характер (c)

У меня было две собаки - колли и афганка. Обе - очень интересные личности. Добрые и отзывчивые. Они заставили меня поверить в наличие души у животных. Кошек же у нас было много. Но ни одна не удостоилась собственного имени. Точнее, как-то их называли, но потом это не приживалось. Кошка по имени Кошка. Конечно, кошки обладают некоторой индивидуальностью, но такому животному - одиночке это не особо-то и нужно. Собаки же - стайные животные. Общественные существа, так сказать. Потому и обладают личностью - интерфейсом взаимодействия со стаей.
А вам не кажется, что как раз наоборот? Стайным не нужна индивидуальность, а одиночкам - еще как, иначе не выжили бы?
Нет. Индивидуальность нужна именно стайным: в стае есть от кого отличаться. Дейсвтительно, индивидуальность есть интерфейс взаимодействия с коллективом. А одиночки могут быть хоть какими: они друг другом не интересуются, разве что весной. И все вполне взаимозаменяемы.
Принимаю логику рассуждения, но все знакомые мои кошки и коты - личности, и не взаимозаменяемы. Может быть, у собак просто ярче проявляется характер.
личность\индивидуальность - могут быть интерфейсом взаимодействия со стаей только с т. з. экстравертов.
коты же интроверты. поэтому не стремятся отличаться и бить по шарам своей выпирающей индивидуальности кого попало. с собачьей назойливостью и холуйством

вы вот, судя по всему, не особо нравились своим кошкам. вот они и не соизволили проявиться
Совершенно точно подмечено!
Вообще на котов "наезжают" как правило те, кто у них, у котов, почему-то симпатий не вызывает.
Однажды я, старая собачница, всегда без проблем находящая общий язык даже с незнакомыми псами, в том числе булями;), случайно стала обладательницей 2 котов. Так вот когда познакомилась с ними поближе, поняла - собаки отдыхают.
2 зверя, яркие индивидуальности, при этом практически полные противоположности по характеру, опровергли все кошачьи мифы, придуманные человеками, не умеющими находить общий язык с кошками.
Даже привязанность их более человеческая, что ли, у собак она больше зависимостью отдает, а у кошек - скорее дружба на равных.
Так что лучший друг человека - кошка.

А лучше немецкой овчарки собак нет:)
Да ну прямо!

Коты очень деликатные, благодарные и чуткие создания. Они, может, не будут тапки приносить, но вот если заболеешь - придут и лягут на больное место, высасывая больную энергию, даже ценой себя.

А собаки - злобные и гавкающие твари, только и ждущие, как бы растерзать кого-нибудь, кому их пахан укажет.
Хоть один нормальный человек обьявился.
И про кошек зря вы так. Очень чуткие, привязчивые, благодарные. Только не делают из человека культа.
Кошки либертарии, а собаки _ фашики.
не надо про котов обобщать
есть коты и Коты
с одним таким общаюсь периодически
сложность поведения - на уровне 5-6 летнего ребёнка
включая понимание речи, шуточки, манеру развлекать и проч.
имел ввиду манеру развлекаться, конечно

P.S. ты мне название интернета обещал написать на известном тебе языке
опять мужскому шовинизму предаетесь, значит...

среди кошек тоже полно личностей, просто вы из-за своего отношения попадаете в категорию тех всех, на которых...
А тут, что называется, возможны варианты.

У моих друзей Кот - огромный шерстяной зверь, игривый и добрый, предмет обожания. Периодически исчезает во дворах, на неделю или даже больше. Живёт там самостоятельно, находя еду, охраняя свою территорию, сражаясь и трахаясь, ночуя где придётся.

Потом сам возвращается, некоторое время живёт дома, проявляя при этом уважение к хозяевам и прекрасный характер.

Что это, как не Личность и Поведение? Собака же в большинстве случаев шагу без хозяина не ступит.

Хотя сам тоже больше люблю собак.
Думаю, профессиональные собачники с Вами не согласятся. Немецкая овчарка выведена как биоробот, как биоробот она и работает. Если ей сказать не жрать, она сдохнет, а жрать не будет. Личности гораздо больше в тех же терьерах или спаниелях - т.е., там реальнос уществует какой-никакой характер, индивидуальность. А овчары - как военные мундиры, одинаковые.
Я не профессиональный собачник, но немец у меня был. Рей был яркой личностью - как, впрочем, и все знакомые мне немецкие овчарки. Что касается самоуважения, внутреннего благородства, бесстрашия и чувства долга, то, конечно, немецкая овчарка в этих отношениях и в самом деле превосходит другие породы. Но увидеть в этом "роботообразность"... этого я не понимаю. Что касается терьеров и спаниэлей, то, мне кажется, не следует путать упрямство и капризность с индивидуальностью. Хотя сейчас это распространённая ошибка.
У нас в соседнем подъезде жил добрейшей души булька. Вид был совершенно пиратский, а характер таки добрейший.
Почему никто про боксера слова не сказал? Совершенно фантастическая личность, хотя и слюнявая.
А храпит-то как!

Хотя личность, действительно, фантастическая, это точно:)
У кошек я ценю чувство собственного достоинства. Они никогда не будут так подобострастно лакействовать, как собаки.
Нуу. К вам никогда не ластилась кошка?
Они это делают безо всякого подобострастия. Вроде как играют.
Ура - оказывается, я не одинок в своей антипатии к кошкам и любви к собакам!

Кошки у меня ассоциируются с самовлюблёнными эгоистами. Грация, гордость, независимость. Однако какой лапочкой она становится, когда ей что-то от тебя нужно!

Собаки - почти прямая противоположность. Верный друг.
Бывают, конечно, дОнельзя разбалованные собаки - но, как правило - это декоративно-карманные породы. Их и ценят именно за типичные черты любимчика - капризность и сволочной характер.
Да будет вам. мой котей как-то не жрал 2 дня (вернее, мы вместе не ели - денег не было совсем) и когда я пришла домой в 10 вечера с сумкой еды, полжил ее ему в миску и ушла одеваться - он не чавкать пошел, а побежал со мной, тереться об ноги и играть.
Как раз 19 марта (не далее как позавчера) умер у меня на руках наш котик.
Британец голубой, большущий, красивый. Нестарый еще совсем, да заболел, а эти ... :(((((
Ладно... чего уж.

Так вот - он был личностью, однозначно.
Не такой как у собаки, понятно. Да он и не собакой был собственно.
Любил детей, любил (как ни странно) поглазеть на компьютерные игрушки.
Встречал меня с работы всегда - под дверью сидел.

Вобщем, ни к чему мне кажется так нехорошо про котов было говорить.

lastadm
Помните, вы писали о том, что чем ближе к оригиналу копия- тем большее отвращение она вызывает?
Собака подпадает под этот пример. Уже не дикая тварь, уже одомашненная, уже то ли раб- то ли друг, НО....
А кошка- зверь. По звериному красивый. Независимо-дикий, но тем более ценны её симпатии и привязанность к человеку
Я за свою жизнь близко дружил с двумя котами, ныне покойными. Оба они - мой кот Кеша и Танина кошка Муся были арлекинами (трехцветными). Дружили они не со всеми. Но более верных нежных и преданных друзей у меня в жизни не было. Кеша ждал меня под дверью, когда я еще подходил на десять метров к подъезду. Ждал меня за дверями ванны и клозета. Старался спать только рядом со мною и т.д. Перед смертью долго целовался, терся, потом лег под стол и умер. Муся понимала картинки, которые ты мог молча представлять себе. Ну и так далее
Отчего-то куда-то сейчас исчезли королевские пудели. Это которые большие. Средние и малые встречаются, а вот большие - нет. Большие собаки теперь сплошь охранные. А пудель - интеллигентская и интеллигентная собака. А у интеллигенции денег на большую собаку, которая для общения, а не для охраны, давно уже нет.

(Воспоминания выросшей в ОДНОМ северном академгородке о БОЛЬШОМ КОРОЛЕВСКОМ ПУДЕЛЕ)

Она была жгучей породистой брюнеткой, длинноногость которой даже превосходила стандарты породы. А интеллект и обучаемость вообще зашкалывали. Говорят ученые, что длинногогость женщин тоже связана с интеллектом. Чем длиннее ноги у женщины, тем умнее и она, и ее дети...

Что она умела, наша Веста:

1. Ходить в собачьей упряжке - катала на санках и на лыжах, правда была специальная шлейка. Сшитая по ее размеру коллективными усилиями членов семьи.

2. Самостоятельно охотиться на куропаток и тетеревов в тундрах и лесотундрах. Вот просто так, сама научилась в экспедициях с отцом. Таскала сначала крыс и леммингов, папа их игнорировал. Тогда она принесла ему куропатку. Просто поймала в тундре. Ее бросили в суп. И она начала таскать по несколько куропаток и прочих птиц ежедневно. ЭТОЙ собаке охотника с ружом было не нужно, сама справлялась. Сеттеры и спаниели были опозорены ею навсегда в наших глазах. Тех надо учить делать стойку, поднимать дичь в воздух. Эта все делала сама - находила, ловила и приносила. Никто не учил.

3. Сопровождать детей на прогулках - и была при этом отвественна и адекватно- агрессивна к источникам потенциальной опасности. Источники (в основном поддатый пролетариат с ближнего ГОКа и недавно выпущенные зеки с многочисленных зон вокруг) к ее угрозам относились со вниманием. Опасности нашего детства рядом с ней так и остались потенциальными. Хотя гуляли мы с ней на пустырях, где кто только не проходил.

4. Она умела разговаривать. Общаться. Вот просто можно было сказать ей: "Милая моя, давай поговорим". И она начинала с тоской произносить разные совершенно несобачие звуки, а тоска была, потому что человеческой речи все-таки не выходило. Но интонации были очень человеческие. Это не была дрессировка. Она понимала любые слова. Просто чувствовала настороение.

5. Она умела любить людей. Всех наших гостей.

6. Она умела немедленно гасить все конфликты в семье. Реакция ее была решительной и незамедлительной - при малейшем повышении тона от фонового она немедленно указывала всем на это безобразие.

7. Она умела быть авторитетной. Когда в старом поморском селе Варзуга к ней подошла стая местных собак, она просто, спокойно и с достоинством села и показала зубы. К ней на разборку вышел вожак. Сел напротив и что-то ей сказал. Видимо, это было предложение присоединиться. Она ответила решительно, жестко, не теряя достоинства. Без вас обойдусь, заявила, мой хозяин - глава геологической экспедиции. Вожак вернулся к стае, стая рассосалась с ее пути навсегда - они еще лет 7 с отцом туда ездили летом.

А дрессировка - что только она не умела!

Еще из нее получались классные вязаные вещи. Каждый день мама ее чесала, собирала шерсть и накопившуюся отдавала соседке-бабуле из-под Вологды, у нее была прялка. И у меня, и у сестры была роскошные модные мохеровые свитера из мягкой шерсти, вернее, подшерстка, нашей Весты. Два раза в год ее стригли - из этой, более грубой шерсти уже моя бабушка вязала носки и какие-то радикулитные пояса. Бабушка была специалист по носкам.

Кстати, мяса ей в дефицитные 70-80-е не особо перепадало, мы жили не в Москве. Овсянка с морской капустой, рыба через день, как праздник - мясные обрезки или кости... Так что призываю интеллигенцию вспомнить про БОЛЬШОГО КОРОЛЕВСКОГО ПУДЕЛЯ, ведь он не такой уж дорогой в содержании, ему не надо килокраммы мяса ежедневно, он и овсянкой почавкает (но щенку все-таки мясо надо). Черные пудели лучше. Они более стрессоустойчивые и менее маркие, что для столицы немаловажно. Белые в Москве всегдя грязные. А купать собаку часто - вредно. Пудель, конечно, не перегрызет горло вашему врагу, но и бультерьер против пистолета не особо эффективен. Но укусить, защищая вас, сможет только так, и очень даже больно. Но только за дело.