Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Европейская культура отнюдь не является оплотом рационализма. Настоящий рационализм - это, например, Китай. Где, к примеру, всю мифологию однажды просто "взяли и отменили", как мешающую работе по обустройству общества.

"Традиционное китайское мышление" - это рациональные манипуляции с рациональным же, "арифметика ради арифметики".

С другой стороны, существуют техники "иррационального действия над иррациональным". Гуру сидит, "говорит загадками", которые "на что-то там такое внутри действуют". Как действуют, почему действуют - "почувствуй, и поймёшь".

Суть же европейского мышления - рациональная работа с иррациональным, разборка/приручение/использование иррационалаьного, в коем, по мнению европейцев, скрывается источник силы. Цивилизация, придумавшая рекламу и психоанализ.

Русских же всё время заносит на выворотку: пытаться "почувствовать" вполне рациональные вещи. "Сколько будет дважды два?" Нет бы посчитать. Русский садится, начинает "чувствовать". "Чую, что четыре, а доказать не могу". Последняя фраза сходит за доказательство: раз человек доказать не может, а говорит уверенно, значит, нутром чует и через это прав.

)(
"Где, к примеру, всю мифологию однажды просто "взяли и отменили", как мешающую работе по обустройству общества."
это вы что, простите, имеете в виду?
Конфуцианскую переинтерпретацию, впоследствии ставшую официальной. "Одноногий? - Что вы. Просто имелось в виду, что такого молодца "одного достаточно". И т.п.
""" Сколько будет дважды два?" Нет бы посчитать. Русский садится, начинает "чувствовать". "Чую, что четыре, а доказать не могу".

Неплохо подмечено! Кстати именно из-за этой фишки у многих умных людей бывают проблемы с математикой. Пытаются искать глубокий смысл, прочувствовать некие заведо формальные конструкции.

Неужели это свойственно только русским?
А некоторые русские благодаря этому чутью олимпиады выигрывают:
http://www.livejournal.com/users/mingbai/168775.html

Anonymous

March 30 2005, 15:00:43 UTC 14 years ago

Именно! Та же история. Руководитель кружка укорял: "каждый раз стену лбом пробивает, нет чтобы на занятия ходить и типы задач изучить".
Чапаев поступает в институт и проваливает экзамен.
- На чем срезался-то, Василий Иванович?
- На математике.
- А что так?
- Да понимаешь, Петька, спрашивают меня: сколько будет 0.5 плюс 0.5, а
я нутром чую, что литр, а математически выразить не могу!
Связи отдельных мыслей органичны и существенны; но они намечены слегка, порою вопросительно, многими, но тонкими линиями. Эти связи, полу-найденные, полу-искомые, представляются не стальными стержнями и балками отвлеченных строений, а пучками бесчисленных волокон, бесчисленными волосками и паутинками, идущими от мысли не к ближайшим только, а ко многим, к большинству, ко всем прочим. Строение такой мысленной ткани - не линейное, не цепью, а сетчатое, с бесчисленными узлами отдельных мыслей попарно, так что из любой исходной точки этой сети, совершив тот или иной круговой обход и захватив на пути любую комбинацию из числа прочих мыслей, притом, в любой или почти любой последовательности, мы возвращаемся к ней же. Как в риманновском пространстве всякий путь смыкается в самого себя, так и здесь, в круглом изложении мыслей, продвигаясь различными дорогами все вперед, снова и снова приходишь к отправным созерцаниям. Эта-то многочисленность и разнообразность мысленных связей делают самую ткань и крепкою, и гибкою, столь же неразрывною, сколь и приспособляющеюся к каждому частному требованию, к каждому индивидуальному строю ума. Более: в этой сетчатой ткани и промыслившему ее - вовсе не сразу видны все соотношения отдельных ее узлов и все, содержащиеся в возможности, взаимные вязи мысленных средоточий: и ему, нежданно, открываются новые подходы от средоточия к средоточию, уже закрепленные сетью, но без ясного намерения автора. Это - круглое мышление, способ мыслить и прием излагать созерцательно, называемый восточным, - почему-то. Ближе многих других к нему подходит мышление английское, гораздо менее - немецкое, хотя Гёте, Гофман, Новалис, Баадер, Шеллинг, Беме, Парацельс и другие могли бы быть названы в качестве доказательств противного; но во всяком случае ему глубоко чужд склад мысли французской, вообще романской.
что рекламу придумала восточная цивилизация, там принято было расхваливать свой товар и зазывать покупателей, оттуда этот обман (реклама) и пошел

само христианство тоже восточная реклама - заходите в наш бар, тьфу ты, храм, мы спасаем души...
Пустое всё.

"Время не имеет значения - имеет значение смена времён года".

Есть четыре стороны света и центр, 5 плотных органов и пять полых и т.д.

Первая десятка цифр описывает всё.

Мудрость ( в том числе и восточная) вполне рациональна.

Это глупости не достаёт рацио. Но это тавтология.

Может, западная культура просто утратила возможность прямого восприятия "скрытых объектов".

А каких-то 2-2,5 тысячи лет назад и не было особого разделения на восток и запад -все понимали, о чём речь.

В.В.
А насчет "русских" я бы несколько не согласился.

так раньше было, это да.

А сейчас не так. Сейчас не те русские, этого до сих пор никто не отметил.

Умение резко отвергать все старое характерно и для европейцев: "Отречемся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног...". А Лютер и Кальвин сбивавшие фрески в храмах?
Для западного мира характерен скорей не рационализм, а цинизм: постановка во главу угла не нравственной, а материальной выгоды.

Anonymous

March 30 2005, 15:05:58 UTC 14 years ago

Цитата из Неведимова:


Нам не нужно златого кумира

Послушаем голоса тех лет – с кем же они сражались. Они боролись не за прибавку к зарплате, они не боролись за сытую роскошную жизнь. Это была не материалистическая, не имущественная борьба, не борьба за собственность.

Это была глубоко религиозная борьба. Это была битва с поганой верой, с силами зла, с идеями насилия, с проклятым идолом золота, которые сжирали Святую Русь.

Мы помним слова песни

Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног.

А дальше?

Нам не нужно златого кумира.

Рационализма - ни в коем случае. Европейская культура - оплот идеализма и романтизма.
Побеждавшая силой духа

Anonymous

March 30 2005, 15:44:30 UTC 14 years ago

концепция о низших расах - это романтизм?
Самый он, вообще-то.
Если насчёт посчитать и дважды два: при занятиях математикой, разумеется, считают, и считают много, но при серьёзном овладении материалом можно чувствовать ответ либо направление его получения.

Это просто другой уровень владения предметом, который логике как таковой ничем не противоречит.

Есть масса квалифицированных людей, которые могут решать правильно поставленные задачи (притом, сложные), но перейти на уровень чувства материала не могут.