Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

"моя страна" и "я хозяин"

К этому вот. Точнее, к этому замечанию русского жителя Латвии:

Я ведь не говорил о «хозяевах страны». Я говорил о родине, а вы акцент сместили. Я в самом деле считаю, что латыши — хозяева в Латвии. Потому, что их больше. И я считаю, что моя родина — Латвия. Потому, что родился в ней.


Есть два разных чувства - "чувство принадлежности" и "чувство собственности". По отношению к "своей стране" они выражаются словами "это моя страна" и "я здесь хозяин".

В "нормальном случае" эти два чувства совпадают. Как у тех же латышей: "наша страна, мы здесь хозяева, остальные - приживалы, будут делать что прикажем".

Однако ж, в России это не так. Русские в России понимают себя следующим образом: "это наша страна" (и мы обязаны её любить и беречь), да - но "мы здесь не хозяева" (а, напротив, хозяйничают здесь наши враги). И то и другое - факты, данные в ощущениях.

Нерусь, чёрные, и проч., понимают дело прямо наоборот: "это не наша страна" (и поэтому ей ничего не должны и не обязаны), но "мы здесь хозяева" (и делаем что хотим). И опять же правы: "у них в руках вожжи".

)(
IMHO здесь воспитание играет немалую роль.
Есть в детской психологии систематизация отношения ребенка к окружающему миру:
--
Я хороший - все хорошие
Я хороший - все плохие
Я плохой - все хорошие
Я плохой - все плохие
--
надеюсь пояснять каждую категорию не надо.
Когда человеку вбивают в голову в школе, на улице, в семье "Ты плохой - все хорошие", что из этого получается?

Другая проблема в извечном вопросе "Кто виноват?". Виноваты, как правило, все кроме нас самих. Черные, евреи, америкосы... Это они виноваты что мы быдло. И сделать мы ничего не можем и в этом виноваты они же.
Национальное самосознание, мать его.

Anonymous

April 5 2005, 06:17:11 UTC 14 years ago

что ж мешает отделиться от неруси
а татары нравятся вам? уйгуры? интересно ваше о них мнение
Аноним, говоря об отделении, вы имеете ввиду распад России на Русь и "национальные окраины" (Татарстан, Башкирия, Удмуртия, Чечня и пр.)? Но ведь это - мечта врагов страны!

Это безусловно так, мало того, можно использовать оценку этого факта в качестве "шиболета" для различения своих и чужих.

Готовы ли Вы, Константин, уважать религиозные чувства православных христиан, которые, разделяя эту Вашу оценку, не собираются с Вами за компанию анафематствовать такие традиционно-православные ценности, как смирение и покаяние?
Быков в своих философических письмах заметил то же самое

"Главной трагедией России - и в первую очередь русской армии - является тот факт, что живем мы, "под собою не чуя страны", то есть ни секунды не ощущая Родину своей."

Чтобы её ощущать своей ей надо обладать, но обладают ей другие. Чуять под собой страну, в то время как она находится в чужих руках - это диагноз.
Можно спорить, о том что причина, а что следствие.
Бесчувственность к себе, следствием чего другой становится хозяином. Или же наоборот.

Две цитатки совсем разных людей. Первая Ницше, это он говорит о себе

«Если следует что-нибудь вообще возразить против состояния болезни, против состояния слабости, так это то, что в нем слабеет действительный инстинкт исцеления, а это и есть инстинкт обороны и нападения в человеке. Ни от чего не можешь отделаться, ни с чем не можешь справиться, ничего не можешь оттолкнуть — всё оскорбляет. Люди и вещи подходят назойливо близко, переживания поражают слишком глубоко, воспоминание предстает гноящейся раной. Болезненное состояние само есть своего рода ressentiment. — Против него существует у больного только одно великое целебное средство — я называю его русским фатализмом, тем безропотным фатализмом, с каким русский солдат, когда ему слишком в тягость военный поход, ложится наконец в снег. Ничего больше не принимать, не допускать к себе, не воспринимать в себя — вообще не реагировать больше... Глубокий смысл этого фатализма, который не всегда есть только мужество к смерти, но и сохранение жизни при самых опасных для жизни обстоятельствах, выражает ослабление обмена веществ, его замедление, своего рода волю к зимней спячке.»

Вторая Антония Сурожского
«Но чему я научился тогда, кроме того, чтобы физически выносить довольно многое, это тем вещам, от которых мне пришлось потом очень долго отучаться: во-первых, что всякий человек, любого пола, любого возраста и размера, вам от рождения враг и опасность, во-вторых, что можно выжить, только если стать внутри совершенно бесчувственным и каменным, в-третьих, что можно жить, только если уметь жить, как зверь в джунглях. Агрессивная сторона во мне не очень развилась, но вот эта убийственная другая сторона, чувство, что надо стать совершенно мертвым и окаменелым, чтобы выжить, - ее мне пришлось годами потом изживать, действительно годами.»

Что этим я хочу сказать. То что есть определенная черта характера (в данном случае бесчувственность к самому себе) довольно ярко выраженная как у отдельных людей, так и народов (в этом смысле Ницше гораздо ближе к русскому характеру чем к немецкому) которую не так просто в себе перевоспитывать. Все остальное лишь следствие. На мой взгляд.
Таки как вы относитесь к Геворкяну, который как-бы вполне себе хозяйничает?

:-)