Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

контемпорарный арт

maratguelman пишет о некоем современном деятеле контемпорарного арта:

кстати Шабуров получив как-то грант от Сороса потратил все деньги на лечение зубов а в виде отчета кроме квмитанций сделал открытку "зубы художника"


Вот это можно только одобрить. Сорос дал денег на какую-нибудь гадость - ну, типа, икону говном намазать под видом перфоманса. А человек употребил их себе в пользу и Соросу на посрамление.

Вообще, кстати, немало было случаев, когда деньги Сороса шли на какие-то хорошие дела (отчего он, собственно, и прикрыл лавочку). Но в данном случае имела место ещё и насмешка над обрамляющей всё это безобразие идеей: если "всё есть перфоманс", то и лечение зубов тоже. "Тако был посрамлён бiс от козаков".

Такое искусство народу близко, да.

)(
Гм. Вроде там все было по-честному

>>>

Незадолго до своей мнимой смерти художник Шабуров отправил в фонд Сороса заявку на грант по проекту "Лечение зубов художником Шабуровым на деньги Сороса". Об этом в Екатеринбурге рассказывают следующее. "Бедный Йорик, - будто бы сказал уже умершему Шабурову фонд Сороса, посылая ему деньги, - у тебя были такие запущенные зубы при жизни, так вылечи их хотя бы после смерти". И Шабуров осуществил лечение уже в декабре 1998 года, очевидно, учитывая следующие соображения: состояние зубов важно для состояния души, а душа жива и после смерти.

http://www.guelman.ru/xz/362/xx26/x2614.htm
Печально что на#ть не удалось.
А вот я сегодня с утра устроил концептуальный перформанс по выпиванию чая со сладким пирогом.
Ну, знаете ли! Ладно бы говно какое-нибудь. Ну пусть даже с сахаром. Это в контемпорари-арт приветствуется. Но чай... да ещё с пирогом... Чай-то с пирогом, небось, и следователи НКВД пили? И фашисты тоже баловались? Значит - вы тоталитарист, фашист, вы будите чудовищ и играетесь с опасными символами. Из-за таких вот духовно безответственных личностей ещё плодоносит чрево, родившее Сталина, Гитлера и Путина.
Да, это я не подумал. Чёрт. Надо было с вареньнем - тут бы и Розанова можно было приплести.
Недавно плавала ссылка на одну из страниц вебсайта русского отделения фонда Сороса
со списком "провинившихся", которые деньги взяли, а что от них было надо не исполнили.

Список длинный. Я, помню, сильно радовался, ходил по комнате и посмеивался, "на каждую хитрую найдется наш ответ", и в целом подумал то же самое, что изложено в вашем постинге.
Что список не тех, кто "не исполнили", а тех, что "не отчитались"?

Deleted comment

Помнят-помнят. Скажем, ученые, занимающиеся естественными науками. Особенно то, что эти деньги (не очень большие, но других вообще не было), как рассказывают очевидцы, давали просто по факту предъявления списка публикаций.
Не надо загодя костерить Сороса, многие его гранты совершенно нейтральны (фундаментальная наука, сохранения памятников и проч.) - уж не знаю заботится ли старик о душе или себя пиарит. Конечно, можно сказать, что деньги нажил нечестным путем: но это его и Британии проблемы. Кстати, напомню он в оппозиции к Бушу, чей агрессивный внешнеполитический курс нам поперек горла.
Ну он же не дурак. И я бы на его месте делал бы МНОГИЕ гранты совершенно нейтральными.
Я просто к тому, что грант Сороса сам по себе не значит, что его дали под какие-то мерзости (рубку икон и проч.). Напрмер, первое полное издания "Дневника" Анны Франк на русском было осуществленно на деньги фонда. Или взять компьютеризацию ряда провинциальных вузов....
Меня программированию учили за деньги Сороса, так что я ему очень благодарен. Ну то есть если бы я эти два с половиной года не Усваивал Премудрость Computer Science в школе, то моя жизнь, наверное, была бы совсем другой.
Если не секрет, где?
В Риге, на компьютерных курсах Фортек (потом они в Progmeistars переименовались).

Deleted comment

Моё личное мнение таково: программирование (которое не кодинг, а типа дизайн и архитектура) гораздо интереснее любой другой области человеческой деятельности (не считая разве что еды и сна), потому что именно тут человек оказывается равным Шушпанчику Б-гу, создавая Идеи, управляющие Идеями.
А самой первой книжкой о программировании является "Понедельник Начинается В Субботу", между прочим. И повлияла она сильнее всего, наверное.
своими грантами. А прикрыл лавочку он, вроде бы, потому, что за его гранты с него же стали требовать налоги.
Справедливости ради.

Кирилл
До меня доходил слух, что он пробивал себе какие-то льготы на нашем рынке, а когда его кинули - хлопнул дверью.

Deleted comment

Разумеется нет, свободный рынок - дикая утопия, спутник голода и нищеты. Как показывает практика, протекционизм и государственное регулирование - единственный путь развития. Неолиберальная теория - пример лженауки.

Deleted comment

У Сороса все сложно и неоднозначно. Тут даже мало прочесть его "Алхимию финансов", под некоторыми его теоретическими взглядами я готов подписаться, кое что для меня весьма спорно.