Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мёртвая Смерть

Снился мне сегодня прекрасный юноша по имени Яков. Он был известен нежностью кожи, а также тем, что сочинили гениальный философский трактат, причём текст рукописи был написан очень красивым почерком и снискал славу шедевра каллиграфии - так что издавали это сочинение исключительно факсимильно. Трактат назывался "Введение в поэтику стоимости" и был чрезвычайно междисциплинарен.

Яков хотел умереть - и все культурные люди его в этом поддерживали, так как опасались, что он постареет, подурнеет и напишет какую-нибудь глупость, тем самым уронив своё реноме.

Однако, Яков соглашался умереть только таким образом, чтобы в момент смерти лежать на широкой кровати под балдахином, а его мать обнимала бы его сзади и положила бы на него ногу. Тогда он тихо и спокойно - без всякого яда или вскрытия вен, одним лишь усилием воли - отошёл бы в иной, лучший мир.

Подобную смерть Яков избрал из идейно-эстетических соображений: тем самым он хотел окончательно опровергнуть фрейдизм с его претензиями на научность, но навеки сохранить его как артефакт мировой культуры.

Такая смерть, несомненно, стала бы величайшим триумфом. Но мамаша Якова - довольно вульгарная тётка, чуждая всякой интеллигентности - на это категорически не соглашалась. То ли сына любила, то ли денег хотела, то ли "всё сразу вместе взятое". Поэтому культурные люди, заинтересованные в том, чтобы всё прошло прилично, обсуждали возможность замены матери на двойника. Проблема была в том, что юноша Яков был известен острейшим обонянием, и он, несомненно, унюхал бы чужой запах. Попытки же достать старые вещи мамы Якова покамест успехом не увенчались. В особенности охотились за её домашним халатом, известным своей засаленностью. Спонсоры уже обещали за этот халат какие-то хорошие деньги, но всё как-то бестолку.

Проснулся в недоумении.

)(
ого. если это сон-желание то... типа ахтунг!
Это Вы, наверное, Сорокина на ночь вспомнили, или, что ещё хуже, приложились-таки к светочу современной литературы. Якова там звали, по-моему, Серёженька, был он комсомольцем, и в пятой графе тоже гордо ставил прочерк.
У кого траву берете?
"Введение в поэтику стоимости" -- вот сочинение, которого не хватает мировой либералианской литературе! Хотя у них это все и присутствует, но слишком подспудно, в состоянии внутренней закрепощенности.
"поэтика стоимости"... Фрейдисты сломают головы.

Deleted comment

Инцест, по-моему, остался последней священной коровой. Мадонна целующаяся с Бритни - это уже мейнстрим. А вот смогла бы или нет Мадонна поцеловаться со своим сыном, если бы он у нее был? Вряд ли. Кто-нибудь может привести примеры известных людей-инцестников?
Таких, наверное, немного. Видимо инцеста мало, чтобы стать известным.

Кажется кардинала Ришелье обвиняли в сожительстве с племянницей. Широко известна история о связи папы Александра VI (Борджиа) с его дочерью Лукрецией, хотя, может, это и выдумки.

Ну а еще раньше - египетские фараоны, это, вроде бы, исторический факт - династические браки были возможны только с членами царственного семейства.
угу. а еще и правители империи инков (первые - божественные брат и сестра, по "Истории..." гарсиласа инка де ля...), типа такого много... тут суть в мифологеме царя-мага...
...а еще есть исследования по инцесту в сев. америке (типа удаленные ранчо с одной семьей и маленькие городки "одноэтажной америки"), но это другая "песнь" - фрейдизм всякий и кризис католико-протестантских мировоззренческих ценностей... типа "твин пикс" и баллада моторхЭд "донт лет дадди кисс ми"...