Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Копирайт-словоерс

Из методической брошюры для учителей московских гимназий второй ступени обучения. М., 2010.

Тоталитарные исказители истории навязывают нам мысль о том, что российскоязычному населению Нечерноземья[1] не было присуще генетическое уважение к таким общечеловеческим ценностям, как Копирайт.

Развеем это наивное заблуждение. Как неопровержимо доказывают данные истории, образованному российскоязычному населению Нечерноземья было в высшей степени присуще уважение к интеллектуальной собственности, данное нам в копирайте. Более того, существовала уникальная, идущая от новгородских буржуазно-вечевых вольностей[2] традиция обозначать права копирайта не только в письменной, но и в устной речи.

Так называемый "словоерс" прибавлялся к концу слов в знак почтения к собеседнику (например: Да-съ, Нет-съ); от названия сочетания букв -съ: с - "слово" и ъ - "ер", "ерик". Это слово можно найти в русской классической литературе: Начали обращаться со мной не то грубовато, не то с кондачка… и, говоря со мной, уже "слова-ерика" более не употребляли (Тургенев); Со второй половины жизни стал говорить словоерсами; Слово-ер-с приобретается в унижении; Всё не говорил, целую жизнь не говорил словоерсами, вдруг упал и встал с словоерсами (т.н."Достоевский")[3].

Русскофашистская историческая наука утверждала, что частица с (съ) представляет собой сокращение обращения "сударь, государь". В настоящий момент неопровержимо доказано[4], что словоерс является ни чем иным, как русифицированным озвучиванием значка копирайта (c), который российскоязычные по невежеству произносили как звук "эс"[5]. Весьма вероятно, что такое произношение копирайта-словоерса восходило к новгородской буржуазно-вечевой традиции (по данным палеографии, древние новгородцы не различали латинских "c" и "s").

Согласно современным реконструкциям, употребление словоерса было необходимо в конце цитат и перед произнесением ФИО владельца высказанной мысли. В дальнейшем словоерсъ распространился как знак почтения к неотъемлемым правам собеседника.

Разберём механизм использования копирайта-словоерса на примере фразы: "Как сказал-с Пушкин наш Александр Сергеевич, златая цепь на дубе том". Очевидно, она означает следующее: "Как сказал правообладатель на заявленную в дальнейшем мысль Пушкин Александр Сергеевич, "златая цепь на дубе том" (норма цитирования не превышена). Это неопровержимо доказывает, что даже во времена Пушкина копирайт уважался.

Уважался и копирайт на поступок. См. пример из "Достоевского"[6], когда интеллигентный следователь по особо важным делам Порфирий Порфирьевич указывает русскофашистскому скинхеду Раскольникову: " "Вы-(с) и убили-(с). Это вы-(с), Родион Романович, вы-(с) и некому больше-(с)." Обратим внимание на то, как безупречно расставлены значки копирайта-словоерса!

Известно также, что некоторые особо продвинутые в буржуазно-демократических ценностях народы Балтии закрепили копирайт-словоерс даже в своих именах и фамилиях. Примеры: Ландсберги(с), Чубай(с).

В настоящее время обсуждается возвращение словоерса в фулл-версию российского языка. Словоерс рекомендован после цитат, после имён авторов-правообладателей, а также в некоторых других случаях. Пример: "Майкрософт-с выпустил-с новый релиз Уиндоу-с".




[1] При необходимости дополнительно разъяснить учащимся антинаучность и аморальность словосочетания "русский народ". Закрепить материал из раздела 6, "Разоблачение фашистского мифа о существовании так называемого "русского народа".

[2] Здесь можно дать дополнительный материал из раздела 11, "Уничтожение московитским тоталитарно-фашистским режимом буржуазно-демократического Новгорода". См. также в Приложениях: выдержки из книги А. Фоменко, Г. Носовский, Г. Каспаров "Историко-хронологическая реконструкция русскофашистского холокостоголодомора Новгорода - Карфагена - Нью-Йорка".

[3] Во избежание недоразумений напомнить ученикам о несуществовании "писателя Достоевского" как реального исторического персонажа и о скомпилированности так называемого "собрания сочинений Достоевского" русскофашистским крылом большевистского режима. Привлечь также материал из Приложений: выдержки из книги А. Солженицына "Стремя Тихого Дона" (разоблачение аферы с т.н. "Шолоховым") и выдержки из книги А. Войновича "Портрет на фоне мифа" (разоблачение аферы с т.н. "Солженицыным").

[4] Для продвинутых учеников высших групп - закрепить понятие неопровержимого доказательства по материалам раздела 24, "Грант Сороса". Напомнить материал по разделам об источниках истины 15 a,c,f,j "Европейский Суд по Правам Человека", "CNN", "Издательский дом Коммерсантъ", "http://www.sem40.ru".

[5] Полезно ещё раз обратить внимание учащихся на научную несостоятельность, эстетическое несовершенство и морально-нравственную неприемлемость т.н. "кириллицы". Для продвинутых - напомнить материалы уроков по изучению Постановления Правительства Москвы "О поголовном переводе делопроизводства на латинский алфавит".

[6] Ещё раз напомнить о несуществовании "Достоевского" как исторического персонажа. Указать, что текст "Преступления и наказания" принадлежит, согласно последним данным, М. Юдсону, и изобличает убийство русскофашистским скинхэдом эффективной еврейской бизнес-леди. При необходимости дать материалы из Приложений: выдержку из обзорной статьи Эсфири Лысакобылки-Иллюминатор "Смертный приговор тюрьме народов: классическая русскоязычная литература Холокостоголодомора".

)(
это что, юмор?
Было бы смешно, если бы не было так грустно.
...а не кажется ли Вам, уважаемый карлик. что с личным мнением следует сидеть в сортире-с?
Следует-не следует... Песню разума не задушить...
Мнение я выслушал, а перебранку слушать не хочу. Сворачивайте флейм.
Константин,

Чем продолжать по-бабски истеричничать, морозить ветки, следить за лексикой -- подите-ка Вы лучше туда же, куда советуете идти не-пленительным господам... Т.е., нахуй (Вашими же словами говоря).

Только не надо приводить какие-то вымышленные причины для банения неугодных посетителей -- любому (любому -- в отличие от Ваших холуев типа volodymir_k) понятно, что с Вами приключилась истерика после того как Вас "не признал" "большой" "авторитет" "отечественной журналистики".

Холмогоров в прошлом году бился в падучей насчет того как Соколов мешал Холмогорову поглошать черепножопокожих -- с Вами истерика случилась сейчас. Оно и понятно, наслушавшись восхвалений от читателей стенгазеты Спецназ России и ЖЖ-поклонников Вашего Филосовского, Вы, видать, стали уважать себя как Светоча Земли Русской (ептыть, "одних читателей за ДВЕ ТЫСЯЧИ"). А тут такая хуйня от Журналиста Соколова вышла.

Только одной сладости и осталось -- в ЖЖ дисциплину поднимать...

В пору загрустить... В самом деле... Не-пленительно получается...
Карлик, вы и впрямь идиот. Всем (именно всем) ведь понятно, что произошло. Вас попросили (несколько раз) вести себя прилично. Вы этого не захотели или не смогли, продолжая разводить вонь и нечистоту. Понимая, что теперь вас, наконец, выгонят, вы захотели напоследок насикать лужицу под дверь. "Страшная мстя".

Эх. А ведь мне временами казалось, что и вы небезнадёжны. Знамо дело, ошибался. Что ж, и на старуху бывает проруха.

Нахуй я вас посылать не буду. Глупо посылать нахуй того, кто с хуя и не слезал.
да, а ведь так все и будет, а в некоторых школах уже так все и есть. :(((((
а не могли бы Вы уточнить школы, в которых уже так все и есть

буду Вам крайне признательна

благодарю..
ну, школу я окончил достаточно давно, а мой ребенок пока в школу не пошел, так что адреса не подскажу. Но, перелистывая иногда ради интереса современные школьные учебники, натыкаюсь на примерно такие вот пассажи, как в исходном посте. Вероятно, если учебники такие издаются, то кто-то по ним и преподает, нес па?
современные школьные учебники, утвержденные Министерством образования и науки и рекомендованные в качестве школьных учебников?
я правильно Вас поняла? именно о таких учебниках Вы написали?
тогда я бы хотела Вас просить указать авторов и название учебников, которые изредка Вам попадались на глаза и Вы их просматривали...и именно к такому заключению пришли, которое написали выше..

благодарю Вас
ну, например, учебник Залуцкого в двух частях (уж не помню, есть ли на нем виза минобраза. По-моему, есть).
Залуцкий - история СССР.
насколько мне известно, в данное время в школе изучается История России, но не история СССР
==
какой имеется ввиду Залуцкий?
вот этот - Залуцкий Петр Антонович (1888, местечко Круча Могилевской губернии- 10.01.1937, Москва), партийный деятель.
16.1.1935 Особым совещанием при НКВД СССР приговорен к 5 годам лишения свободы, но вскоре освобожден - ?
думается, более существенен был бы просмотр вот такого материала -
1.А.Дикий “Русско-еврейский диалог”, изд. 2, Нью-Йорк, 1971 г.
2.Н.С.Лесков “Жидовская кувырколлегия”, Полное собрание сочинений, т. 18, изд. 3
===
Возможно вот это? - внутренний предиктор СССР - Троцкизм -"ленинизм берет власть", но дело в том, что там присутствует маленькая ссылочка:
"Публикуемые материалы являются достоянием Русской культуры, по какой причине никто не обладает в отношении них персональными авторскими правами. В случае присвоения себе в установленном законом порядке авторских прав юридическим или физическим лицом, совершивший это столкнется с воздаянием за воровство, выражающемся в неприятной “мистике”, выходящей за пределы юриспруденции. Тем не менее, каждый желающий имеет полное право, исходя из свойственного ему понимания общественной пользы, копировать и тиражировать, в том числе с коммерческими целями, насто¬ящие материалы в полном объеме или фрагментарно всеми доступными ему средствами. Использующий настоящие материалы в своей деятельности, при фрагментарном их цитировании, либо же при ссылках на них, принимает на себя персональную ответственность, и в случае порождения им смыслового контекста, извращающего смысл настоящих материалов, как целостности, он имеет шансы столкнуться с “мистическим”, вне¬юридическим воздаянием...."
==
так о каком литературном источнике говорится в Вашем комментарии?
Вы уж извините меня за занудство, но хочется понять..
==
благодарю...Вас..
простите великодушно, мозги закипели, фамилия исказилась:

Долуцкий И.И. История Отечества ХХ века (ну, понятно, что это история СССР, ибо бОльшую часть ХХ века наше отечество называлось СССР)

можете заказать книжку на Озоне.
http://www.ozon.ru/?from=yandex_market&context=detail&id=1226102

кстати, с Долуцким там какой казус вышел - его сначала рекомендовал минобраз для школ (нам, например, по нему преподавали в 1995 г.), а пару лет назад вроде даже не то что отозвали рекомендацию, а даже запретили преподавать по нему, т.к. излишне он, гхм, гхм. Впрочем, кто может дать гарантию, что по нему до сих пор не преподают?
Господь Бог - это по его части давать гарантии
хм...

я с трудом представляю себе Господа, дающего гарантии претворения в жизнь инструкций минобраза в части использования учебной литературы. :(((
о, прямо пока искал для Вас ссылки, наткнулся на целый ряд интересных фактов. Оказывается, снятие грифа "рекомендовано" с Долуцкого вызвало волну протеста в демократическом лагере. "Сова-центр" даже поместил инфу об этом в раздел "Демократия в осаде".

http://osada.sova-center.ru/archive/28B7F16/2EFCA6C

да-да, помню, как у Долуцкого Сталин равнялся Гитлер. Конечно, стоит этот постулат изъять из школ, как демократия тут же окажется в осаде.
а что думаете Вы на сей счет?
действительно ли Сталин=Гитлеру? и это есть постулат?
тогда позвольте Вас спросить, что есть такое постулат?
==
благодарю..
я думаю, что Вы задаете слишком много вопросов и злоупотребляете вежливостью своих собеседников.
вот это Вы верно заметили, особенно когда не знаешь, что ответить..
===
благодарю Вас и удач Вам..


==
ищите и обрящите - в яндексе есть все
так Вам ведь сколько не отвечай - у Вас ведь новые вопросы появятся, один другого интересней (навскидку пишу вопросы к ВАШЕМУ посту: что такое "нечего ответить?" бывают ли удачи во множественном числе? действительно ли в Яндексе находится все? почему Вы так думаете?)

а я к Вам штатным преподавателем не нанимался, знаете ли.
о! и "Еху Москвы" об этом передачу делали!

http://echo.msk.ru/guests/8366/
"Ну не шмогла я, не шмогла!" (с)

Что у тебя в пятницу?
Сегодня до конца дня определюсь :)
давно пора старославянскую орфографию восстановить-с
либо по крайней мере писать нацiонально-патрiотические тексты по дореволюционным правилам-с
да, местами очень смешно (только несколько затянуто еонечно)
Вообще то, курс истории в средней школе уже читается по соросовским учебникам.

Вся русская история обсуждается в стиле "скоты-с", "в этой стране не быдлО ничего хорошего", "история города Глупова".

Эвон, как карликов-то корёжит.
Вот это отлично.
Вы бы больше именно в таком духе писали.
Оно и убедительней будет, чем голая публицистика.

Deleted comment

тебе же уже сказали что в тебе мало пленительного, соответственно ...
...Соответственно, не вякай.
..для Windows (и прочих продуктов) - обдумайте озвучивание символа "торговая марка"..
Замечательная идея.

В копилку ее
вместе с предыдущей о том, насколько даваемый цивилизации (цивилизаторами, в рассказе внеземными) набор знаний, "библиотека", сконструирован с расчетом на манипулирование, ее цивилизации, судьбой. "Библиотека", идеи, могут оказаться опаснее всего. Впрочем, идея древняя. Иллюстрирует ее, например, "Имя Розы" Умберто Эко.
У того же Умберто есть и эссе, в котором он растолковывает современность в терминах средневековья, на мой взгляд 100% верное (феодалы - корпорации; замки - корпоративные здания-небоскребы с собственными законами и охраной. Полиция и суды стран не вмешиваются и заняты лишь тем, что остается вне пределов - и так далее, его аналогия здорово работает).

Кстати, антикопирайт по-маленьку проникает в сознание: на последнем сборище по интеллектуальной собственности Индия в качестве государственной позиции озвучила to, о что цивилизованные цивилизаторы всегда списывали на безумие одиночек вроде Столмана:
"Гармонизация" законов об ИС во всех странах с несимметричным распределением запасов/капиталов Интеллектуальной Собственности явным образом рассчитана нато, чтобы служить интересам собирателей ренты в развитых странах, а не интересам населения в развивающихся.
http://www.livejournal.com/users/emdrone/118298.html
...оч. смяшно-с ;)
Константин Крылов)))
должна заметить, что истина дороже Вашего тонкого "юмора", который легко прослеживается в Вашей теме..
, НО укажите, пожалуйста, где это у Достоевского в "Преступлении и наказании" вот такие строчки - "...Порфирий Порфирьевич указывает русскофашистскому скинхеду Раскольникову..."

благодарю за внимание
:-)
См. статью госпожи Лысакобылки-Иллюминатор, где всё это доказывается :))
:-)))))))))))))))))

я так и поняла..

спасибо, однако..
Ну не мог М.Юдсон написать "Преступление и наказание"! Где ты там видел вставки на иврите, идише и латыни?
Да и МармеладовЪ - нееврейское лакомство.

В РиЖ! За РиЖ!
На самом деле его фамилия была Цуккерторт, но царские сатрапы всё исказили.
Вот тут согласенЪ!
Не "Сонечка Мармеладова", а "Сарочка ЦукертортЪ"!

В РиЖ! За РиЖ!
14 и 88 знаю. А 740 - что такое?
Какая чушь.
"Не любо - не слухай" (с).
Интересно, гражданин Геворкян в комменты придёт? Я как-то его здесь видел, он говорил, что с вами согласен.
не совсем соблюдён стиль. Понятно, автору хотелось налить в текст все порождённые идеей сущности, но методические брошюры не ставят своей целью пропагандировать учителей. Имхо, первые два абзаца и ссылки на исследования, квалификации типа "неопровержимо" просто лишние и только смягчают гротеск терминологии. Без них бы мощнее ударило. :-) И само изложение лучше было бы выстроить в неопределённой форме безличной инструкции, которая (форма) почему-то только в сносках.

Эх, люблю критиканствовать...:-)
Палкинские же графинчики и стопочки сохраняли неизменный вид с пятидесятых годов, и были творением знаменитого Ивана Билибина III-го, изготовившего партию специально для «Палкина». Впоследствии трактир выкупил исключительные права на эту коллекцию, после чего учредил, и каждый год возобновлял, пятитысячерублёвую премию - тому, кто обнаружит питейное заведение, незаконно пользующееся того же вида посудой. Премию присуждали трижды, и каждый раз «Палкин» выигрывал дело по суду вчистую. Последний раз на использовании палкинской посуды попался «Русский Дом» в Новом Орлеане. После этого уже никто не пытался скопировать знаменитые палкинские графины с белыми птицами на горлышке.