Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Из истории экономики

Сначала всё было полно богов.

Так как богов было много, между ними царила свободная конкуренция. Поэтому любому человеку всегда можно было найти бога, который за небольшую жертву сделает то-то и то-то. Для людей это был Золотой Век: немножко труда, пара зёрен ладана на алтаре жертвенника - и пшеница росла до потолка, звери сами шли в ловушки и силки, жирные гуси и пулярки сами насаживались на вертела, а вертела крутились сами (точнее, их крутили упитанные ангелочки).

Однако, некоторые особо злые люди, чтобы досадить соседям, стали просить богов убивать людей. Боги долго не могли на это решиться, но злые люди подкупили некоторых особо негодяйских богов большими жертвами: на алтарях резали поросят и кроликов, в пламенники бросали пуды репы и артишоков, и т.д.

Научившиеся убивать боги решили, что пора избавиться от конкурентов и начали воевать с другими богами. В конце концов началась война богов, в которой выжили самые сильные и самые жестокие.

Когда богов стало мало, халява закончилась. В частности, хозяйство людям пришлось вести самим. Но, конечно, сами жертвователи не работали: у них появились рабы. Откуда? Всё просто: боги помогали одним людям держать в рабстве других людей. Они же помогали в войнах, главной целью которых был захват рабов. За такие услуги они, правда, и брали весьма немало. Жертвенники дымились непрерывно: услуги богов стали очень цениться.

Однако, войны богов не прекращались. Правда, на сей раз боги додумались - или переняли у людей - рабовладельческую систему. Одни боги стали подчинять себе других, объявляя подчинённых своими "аватарами" или "ангелами", кому как больше нравилось. В результате ужаснейший из богов, Иегова, подмял под себя всех. Последним пал Зевс, и на небесах воцарилась Монополия.

Потом что-то произошло. Об этом рассказывают разное. Некоторые говорят, что сын божий убил своего злого отца (такое в истории бывало). Некоторые, напротив, думают, что это люди убили бога. Некоторые считают, что бог просто отошёл от этого бизнеса, ибо уелся жертвами до состояния полного удовлетворения. Иные же мнят, что злой бог подался в другую Галактику, где ему предложили лучшие условия труда. Так или иначе, но люди остались совсем без богов и их услуг.

Потом, однако, выяснилось, что у покойных богов остались домашние животные. Это были так называемые Законы Природы - простенькие существа, которые делали своё дело за косточку или просто похвалу. Всё это зверьё - "гравитация", "электромагнитая индукция", "сохранение энергии", "закон Ома" и прочие дрессированные пёсики оказались очень полезными. Сейчас они все при деле: присматривают за бегающими электронами, направляют движение световых волн, перекидывают туда-сюда свитчи в микросхемах - в общем, все при деле. Зато им не нужно никаких особых жертв - так, почесать за ушком и иногда скормить несколько ампер или джоулей. Понятно, что так называемая "энтропия", "потери" и всё прочее - это просто другое название тех жертв, которые мы воздаём этим шустрым зверюшкам, Законам Природы.

Аппетиты их, впрочем, растут.

) к этому (
Красиво загоняете)
Как в этой аллегории выглядит рост фундаментализма в постмодерне?
у вас доведено примерно до начала 20 века.
Рост фундаментализма связан с нерешённостью проблемы термояда, очевидно. Не договорились с плазмой: сука отказалась работать за так. Теперь думают привлечь кого-то из старших дядек.
с плазмой вроде договариваются, будут строить во Франции реактор...
не уцелевшие ли друиды из галльских лесов похлопотали?
А ведь хорошая версия - "Бог отошел от бизнеса". И передал непосредственное управление эффективному менеджеру. CEO мира сего. Т.е. "товарищу Сатане".
а некоторые пытаются вернуть старых богов (бога) или встать на его место
Реакции Новой Газеты на письма не воспоследовало...
Значит, подаём в прокуратуру.
после праздников? Можно ли подавать консолидированный иск или как там это называется?
Именно. Подробности будут в rf2.
законы природы приняты богами, которым надоело двигать планеты и заниматься прочим утомительным трудом.
правда пришлось Землю сделать 3Д за одну ночь, но никто ничего не заметил сразу, а потом даже понравилось - в компенсацию людям добавили континент Америка.
как мне чудится, так весь олимп и т.п. создали Единого, как Козьму Пруткова.
А сами теперь отвисают, пьют амброзию..
Никто не отвлекает, по пустякам.
Уважаемый г-н Крылов!

Я тут одну нетленку породил.
Со ссылкой на Вас.

Не будете ли Вы столь любезны заинтересоваться - или рукой махнете?

Камиль Мусин

kamilm@inbox.ru