Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Занимательное страноведение: Англия

Выписки из одного интересного документа. Несколько противоречит "привычным понятиям", но интересно.

  1. Первой акционерной торговой монополистической компанией получившей королевский патент была не Ост-Индская (1591г), а Русская (1553г).

  2. Традиции и институты английского рыцарства, брэнд «джентельмен» оформились в жёсткую систему одновременно с началом широкомасштабного взаимопроникновения английского купечества и аристократии (личные связи на основе совместного бизнеса, те же торгово-монополистические компании — пиратство и т. п)., появлением постоянно действующего канала пополнения английской аристократии инородцами (тогда голландцами, евреями, гугенотами и португальцами).

  3. Британские сухопутные войска (в отличии от ВВС и ВМС) не называются «королевские» (хотя их части и службы по-отдельности называются) в память того, что они ведут происхождение (точнее британцы говорят в настоящем времени «являются») от революционной антироялистской армии. Оттуда же и парадная красная форма.

  4. В ЮКее нет начальных военнных училищ, военное образование даётся только как второе высшее (в том числе и ВВС и ВМС).

  5. Англичане очень любят животных, но если Ваша собака кого-то покусала, даже проникшего в Ваш дом грабителя, её усыпят по суду.

  6. Чтобы ввести в ЮКей собаку Вы должны будете отдать её на месяц в карантин незнакомым английским дядям /тётям, если вдруг выяснится, что агрессивная то - - -

  7. Основной реликвией английской воинской части является столовое серебро из офицерского собрания (встречаются сервизы по 300 лет и старше).

  8. Обычай «не прикладывать руку к пустой голове» — английский. По английскому уставу «без шапки — значит без формы», а «без формы нет уставных приветствий». Поэтому в офицерском собрании и в столовых для солдат или сержантов и прапорщиков все без шапок — все равны, заходить туда без стука может только военная полиция (типа как в советскую казарму).

  9. Британская армия единственная в Западной Европе где взводный только офицер (а не прапорщик как обычно у всяких немцев/французов).

  10. Британская армия вторая в Европе (другая — турецкая) где практически невозможно солдату стать офицером. Единственное исключение — батальонный старшина (сержант-майор), но он может дослужится только до звания майора и только до должности замкомбата по тылу.

  11. Британская армия имеет самые развитые программы толератости в мире, даже высшие генералы обязаны (за этим жестко следят) отслушать определённное количество часов по толератости. При этом кадровые службы железно держат — «не более трёх процентов цветных в части».

  12. «Наш консерватизм - это когда всем понятно, что обсуждать можно только внедрённые, или хотя бы уже готовые к работе изобретения» (с) английский сержант.

  13. В британской полиции две независимые оперативно-розыскные службы — угрозыск и специальная (политическая), в государстве две контрразведки — по международному криминалу (СОКА — с прошлого года) и по иностранным разведкам/террористам (МИ5).

  14. Ещё недавно британские полицейские ходили без оружия, теперь, после того как гражданам запретили оружие («приостановили право пользования»), преступность выросла, и полицейские ходят с пистолетами и автоматами.

  15. В британской разведке (СИС — МИ6) четыре главных управления, но прилично говорить при людях только про три из них (оперативное, оперативно-технической поддержки или кадровое), про то чем занимается четвёртое упоминать не прилично, хотя все знают, что оно аналитическое.

  16. Маркиз де Кюстин (один) обвинял николаевскую Россию в бездумном подражании Западу в ущерб собственному народу — «подлинные русские, носящие бороды, думают об этом также как и я: и мечтают достать тяжёлой рукой хлыщей, предавших собственную страну, чтобы быть как Запад» (цитата — пафос его книги). Ездил он за счёт русского правительства. Английские путешественники того же времени (несколько) нахваливали перспективы России, особенно природные богатства. Ездили за свой счёт. Кюстина до сих пор о(б)суждают в российской прессе (не читая) — англичан изучают в университете.

  17. Английская печать девятнадцатого века сравнивала «истребляемых русскими кавказцев» с американскими индейцами.

  18. В современном голливудском кино есть отрицательные образы Вашингтона и американских революционеров, но нет отрицательных образов английских оккупантов.

  19. В англоязычных армиях солдаты и прапорщики не носят погон — хотя у прапорщиков шикарные короны или звёзды выше локтя (по месту и дизайну похожи на наколки у воров в законе).

  20. Английское королевство до девятнадцатого века официально именовало себя республикой. После ВМВ лейбористы шли с программой «социалистическая республика Англия», но не пошло.


)(
//но нет отрицательных образов английских оккупантов

было, навскидку, "Патриот" Мела Гибсона
См. фильм "Патриот"
Костя, прости, но вот это:

В современном голливудском кино есть отрицательные образы Вашингтона и американских революционеров, но нет отрицательных образов английских оккупантов.

А как же "Патриот" с Мэлом Гибсоном? :) Тамошние аглицкие оккупанты на положительных никак не. :)

З.Ы. Я сейчас в Мск один, мои девчонки на даче. Следственно, я свободнее обычного по вечерам. Так что - - -

:)
Где бы весь документ прочитать?
По 18 пункту - кроме "Патриота" ещё "Braveheart". Там тоже по полной программе - с изнасилованиями и т.д.
И оба фильма Гибсона - ирландского католика, а это уже не голивуд, так же как страсти христовы.
Насчёт "пустой головы" сомнительно как-то. Не знаю, как в английской армии, но пендосы только и делают, что к своим пустым головам руки прикладывают.

Deleted comment

Я в курсе. Однако, насчёт "пустой головы" сомнительно.
Ну насчет пункта 18 - это зря
http://www.vremya.ru/2001/33/10/6887.html
Денис тут правильно написал
И пункт 19 - ага, ага, прям во _всех_ англоязычных армиях, ну да... знаю я одну страну на юге Африки, армия которой была построена по английскому образцу и ничго, погоны там носили...

Anonymous

May 6 2005, 10:41:42 UTC 14 years ago

Не-а, в ЮАРе погоны тоже тока у офицеров
с которыми надо быть осторожнее.
В Британии ЕСТЬ военное образование как "первое высшее" - например, Cranfield University и многие другие.
Астольф де Кюстин ездил по России за СВОЙ счет. Более того: несмотря на все возмущение, которое вызвала его книжка, попытка Н. Греча получить из казны денег на публикацию "опровержения" - брошюры "Исследование по поводу сочинения маркиза де Кюстина" - закончилась ничем. Бенкендорф денег не дал.
6. Если бы - месяц... Карантин полгода :(
10. А как же младший сержант вспомогательных войск Виндзор, которая таки дослужилась до королевы?

Anonymous

May 6 2005, 12:17:06 UTC 14 years ago

Традиции и институты английского рыцарства, брэнд «джентельмен» оформились в жёсткую систему одновременно с началом широкомасштабного взаимопроникновения английского купечества и аристократии (личные связи на основе совместного бизнеса, те же торгово-монополистические компании — пиратство и т. п)., появлением постоянно действующего канала пополнения английской аристократии инородцами (тогда голландцами, евреями, гугенотами и португальцами).
----
не так. понятие джентельмен оформилось в этоху после окончания столетней войны

Британские сухопутные войска (в отличии от ВВС и ВМС) не называются «королевские» (хотя их части и службы по-отдельности называются) в память того, что они ведут происхождение (точнее британцы говорят в настоящем времени «являются») от революционной антироялистской армии. Оттуда же и парадная красная форма.
----
насчёт парадной красной формы у кромвелевцев похоже на липу

В ЮКее нет начальных военнных училищ, военное образование даётся только как второе высшее (в том числе и ВВС и ВМС).
---
не так - училище сандхёрст. черчель закончил. тк. к универститеу не был способен

Англичане очень любят животных, но если Ваша собака кого-то покусала, даже проникшего в Ваш дом грабителя, её усыпят по суду.
---
так по суду. решение зависит от разных факторов

Чтобы ввести в ЮКей собаку Вы должны будете отдать её на месяц в карантин незнакомым английским дядям /тётям, если вдруг выяснится, что агрессивная то - - -
---
причина совсем другая - бешенство. сейчас. кстати законодательство или пресмотрено уже или в процесс пересмотра

Основной реликвией английской воинской части является столовое серебро из офицерского собрания (встречаются сервизы по 300 лет и старше).
---
то же для полков русской гвардии до февраля

Обычай «не прикладывать руку к пустой голове» — английский. По английскому уставу «без шапки — значит без формы», а «без формы нет уставных приветствий». Поэтому в офицерском собрании и в столовых для солдат или сержантов и прапорщиков все без шапок — все равны, заходить туда без стука может только военная полиция (типа как в советскую казарму).
---
ну и что из этого следует?

Британская армия вторая в Европе (другая — турецкая) где практически невозможно солдату стать офицером. Единственное исключение — батальонный старшина (сержант-майор), но он может дослужится только до звания майора и только до должности замкомбата по тылу.
---
это следствие типичной британской кастовости. ну и что?

При этом кадровые службы железно держат — «не более трёх процентов цветных в части».
---
всё течёт, всё меняется. пройдёт и это

«Маркиз де Кюстин (один) обвинял николаевскую Россию в бездумном подражании Западу в ущерб собственному народу — «подлинные русские, носящие бороды, думают об этом также как и я: и мечтают достать тяжёлой рукой хлыщей, предавших собственную страну, чтобы быть как Запад» (цитата — пафос его книги). Ездил он за счёт русского правительства. Английские — англичан
изучают в университете.
---
лесков имел на счёт англичан довольно положительное мнение

Английская печать девятнадцатого века сравнивала «истребляемых русскими кавказцев» с американскими индейцами.
---
это естественно. россия была в то время главным геополитическим врагом британии.

В Английское королевство до девятнадцатого века официально именовало себя республикой.
---
английское королевсто приказало долго жить полсле объединения с шотландией и образлования юкея, что произошло а начале 18 в.

-----------------
но главное в чём смысл постинга? от меня ускользает.


Что-то я не помню такого у Кюстина... И найти не могу - вроде у Мошкова полный текст. Можно ссылку?
>Первой акционерной торговой монополистической компанией получившей королевский патент была не Ост-Индская (1591г), а Русская (1553г).

По моему называлась "Московская" компания. Тогда было только три источника стратегического сюрья - селитры, нужного для производства пороха - долина реки Нистры в Словакии(под рымскими цесарями), Селитряное городище по Астраханью, и сбор "вторичного продукта".
> 18. В современном голливудском кино есть отрицательные образы Вашингтона и американских революционеров, но нет отрицательных образов английских оккупантов.

А с какой стати англичане оккупанты для амеров? Вы ничего не спутали? Амеры 1775 года - это англичане и есть

Deleted comment

Deleted comment

например, противником отделения был сын Вашингтона.

Anonymous

May 6 2005, 16:17:47 UTC 14 years ago

Англичане - суки. Блэр отказался приехать в Москву на День Победы. Это они дирижируют мировую обстановку.
И хрен с ним. Победа была наша, англичане просто примазались. Да и самостоятельной Британской империи давно уже нет - после Второй мировой это чуть ли не колония США.
А вот п. 14... Вполне закономерно. Но - наши менты готовы даже делать лишнюю работу, лишь бы сохранить привилегии.

Deleted comment

И что касается "теперь, когда гражданам запретили оружие" - произошло это лет 80 назад, при первых стачках в Манчестере.
И про погоны - вранье.
Красная парадная форма - наследие Ватерлоо. Солдаты кромевеля были в коричневом
А история про то, как они отказались от красной формы из-за буров еще забавнее.

Стоило ИМХО еще упомянуть исконно бритишовый обычай полоскаться в умывальниках. Откровенно свинский обычай, но бриташам сходит с рук.
Вообще-то по-английски республика (republic или commonwealth) это не только республика. но любое приличное государство. Официально Англия перестала быть республикой с Реставрацией, но Содружество (Commonwealth) существует и теперь.