Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Из комментов:

ryel, мне, по поводу закрытия проекта "человек с человеческим лицом":

Ну почему всегда у Вас ресентимент? Почему не сформулировать свой проект, как "радикальная чнеловечность"? Почему не советский солдат с мечем в одной руке и ребенком в другой, давивший эсэсовского зверя?


И идеально точный коммент в ответ:
да потому что этот ребенок уже встал на место того зверя, которого давили


Собственно, да. Ребёночек, которого спас советский солдат, благополучно вырос и стал приличным человеком - то есть врагом русских.

Это вообще распространённая ошибка. В своё время сербы тоже вот спасли одну маленькую еврейскую девочку Мадлен. Потом она их отблагодарила.

)(
> Это вообще распространённая ошибка. В своё время сербы тоже вот спасли одну маленькую еврейскую девочку Мадлен.

А если подумать, что и СОБСТВЕННЫЕ дети могут вырасти и стать общечеловеками... Вот где ужас-то!
вот это грамотно..... не в бровь а в глаз.
Так что получается из этих слов? Мочить всех?

Deleted comment

И в чем эта "судьба"
в том, чтобы мочить всех
Тонкая подмена такая.

Война то не между "русскими и немцами" была (большинство солдат многонациональной Красной Армии плюс союзников не были этнически русскими), а между теми, кто желали быть людьми и теми, кто желали быть волками.

Так что вывод из того, что "ребенок занял место волка" прямо противоположный.

Anonymous

May 6 2005, 10:28:44 UTC 14 years ago

какой же вывод
Самим таким не стать. По-совести жить.
К врагам - безжалостным, обязательно.

Anonymous

May 6 2005, 11:11:19 UTC 14 years ago

волк тоже безжалостен, а уж ребенок на его месте точно
"Союзнички" как всегда были волками, так и остались. Помогали и тем, и другим, чтобы измотать обоих. Открыли второй фронт когда войне оставалось меньше года, освободители, блять.

Насчёт немцев -- если вас воспитывали родители-фашисты в ненависти к русским, а затем стали промывать мозги американцы, тоже на тему ненависти и холодной войны с русскими, вы вырастете кроткой миролюбивой овечкой?
Ну, память американских и британских солдат для меня не менее священна, чем память солдат советских. Несмотря на все мерзости американским и особенно британским правительством совершенные.
Серьезной денацификации в ФРГ действительно не было, у реальных рычагов влияния американцы поставили тех же людей, что и при Рейхе, из антикоммунистических соображений, конечно.
Русофобия же в Европе не сильна. Русских не очень любят, но относятся лучше, чем к американцам, мусульманам или евреям.
Индия - это пример традиционного государства - не хищника и не жертвы.

Поэтому уподобляться евро-зверям нет нужды.


Что касается связей Англии и Индии - то с традиционной (индийской) точки зрения они выглядят иначе, чем это представляется одному современному писателю.


В.В.
Константин, afaik, ненавидит Индию. Отчасти по околорелигиозным соображениям ("их боги — дэвы — победили наших богов — асуров"), очасти — из общей нелюбви ко всякого рода "азиатчине". В повести "Лапсанг Сушонг" Индия даже оказывается главным виновником перестройки и развала СССР.

Кроме того, НЯМС, уподобление Европе у krylov — это цель, а не средство, судя по его отношении к русской культуре, русскому национальному характеру и даже русскому климату. К сожалению.

2krylov: "к сожалению" я говорю безо всякой иронии — действительно печально, что вы так пренебрежительно относитесь ко всему "азиатскому" в русских; и, конечно, я буду рад узнать, что не вполне верно истолковал некоторые ваши высказывания.
Вопрос в том, что некотрые ценности ныне азиатские - ранее были достоянием "белых людей" (это уже общее место).
Иран - вроде бы тоже не Европа, "НЯМС".

Потом , история довела дело до того, что нормальные люди в любой религиозной традиции пытались оставаться нормальными и оставили следы этих своих попыток (даже в исламе). Поэтому, вопрос победы над злом, - это, отчасти, возможность выразить эти не-запятнанные идеи.

Другое дело, что понять это можно только на основе Нормальной Традиции.


В.В.
К сожалению - что?
Ну я же, собственно, написал: возможно, я ошибаюсь, но Россия в ваших постингах выглядит этакой недо-европейской страной: и климат — "ледяной ад", и русские люди всё больше — наивные лопухи, не желающие участвовать в "волчьих пирах" европейцев и усваивать как следует ценности капиталистической этики, и культура/философия/религия у нас… того… проскакивают в ваших постингах иногда такие пренебрежительно-галковские нотки: "у настоящих профессоров учился" etc.

А печально это, на мой взгляд, потому, что вы ведь, чего доброго, действительно рано или поздно воспитаете таких "русских" — "эффективных менеджеров", со вполне пещерным европейским национализмом, европейской же хозяйственной этикой и тоской по тёплым краям. Уж больно много факторов тому способствует сейчас. И если такие люди подомнут под себя русский националистический проект, это будет абзац. Поскольку как раз русским-то он и не будет. "Обсустройство России" в соответствии с вашими взглядами (как я их, возможно превратно, представляю по вашим статьям в ЖЖ и различных СМИ) может нанести по русской ментальности удар посильнее вместе петровских и совеских реформ, вместе взятых.

Сугубое ИМХО, конечно; повторяю — был бы рад ошибиться.
Простите, а что плохого, если русские станут сильными? Да, для этого им нужно всё это усвоить. Иначе мы останемся рабами не только европейцев, но и чурок. Или все умрём. Других возможностей нет.
Если русские станут сильными, это будет очень хорошо. Плохо, если для этого необходимо перестать быть русскими. Или быть людьми.
Русскими мы останемся. Людьми же нас всё равно никто не считает.
Харитонов это Крылов?
Ну, раз сам автор Вам не возражает - видимо, это действительно так.
Странное пишет, но за "Маленькую Жизнь Стюарта Кельвиа Забужко" ему, конечно, большое человеческое спасибо.

Deleted comment


Чему они (англичане) ещё могут научить - аккупунктуре, ходить по воде и прочим сверхспособностям?

Йогу, Веды всё они выдумали, Кхаджурахо построили, посадили дерево Боддхи, а Бхагавдгиту Киплинг написал?


В.В.

Deleted comment

Йога, Гита - это реальность, - такая же, как для верующих христиан - Евангелие.

"Не нужны" - про духовное наследие и особый путь - это откуда такие выводы? Не говорят ли факты об обратном - что как раз нужны и востребованы в том числе и "белыми"?

Европейские образцы и индийская культура - это вещи несоизмеримые. Индий, Китай живут иными временными интервалами - столетиями и тысячелетиями в отличие от Европы.

Если обряд сати встречается всё реже (вооюбще, в Индии много чеговстречается), то кастовая система никуда не уйдёт.
Индусам не надо ничего прививать - их скорее сдерживать надо в плане национализма.

Кстати, "нахрена лязгать" - это Вы о ком?

В.В.

Deleted comment

Религия - это конечно, дело отдельных людей. Однако, религия - это и социальное явление - фактор, который объединяет отдельных людей в народ, нацию.

Возможно, как связь между "высокой наукой" и прикладной наукой, так и связь между йогой, религиозным наследием и подготовкой солдат-полицейских - не столь очевидна.
Но она есть.

Воинская каста опирается на Традицию - в утилитарном и духовном смысле (и здесь без йоги и Гиты не обходится). Если Вы читаете статьи и смотрите фильмы, то, возможно знаете, что Бхагавадгита была проповедана на поле боя военному человеку (Арджуне).
Есть и система самообороны, восходящая к йоге (от неё, кстати, восточные единоборства произошли).

Что касается станков, компьютеров, ракет и прочей материи, то она гораздо веселее проектируется и производится в стране, которая может предложить своему народу ясный духовный идеал, - и в этом главная основа успехов Индии.

А интерес - в одной России живут миллионы людей, чья духовная, культурная, религиозная жизнь связана с Индией. В мире и того больше.
("свихувшиеся дурочки" - это меньшинство, которое, вместе со свихнушимися дурачкАми, увы, в любой религии присутствует)

Вообще, это всё какие-то совсем простые вещи и факты.

В.В.
не знаю часто меня спрашивают не нацист ли я.. однако, если я хочу помогать своей нации, а не чужой... то что я нацист? и если я в первую очередь буду отстаивать интересы своей нации, я тоже нацист??? тогда какова хуя жидов не считают нацистами??? или русских принято за быдло держать? мол тыж русский - терпи и унижайся... ах не хочешь??? да тыж нацист!!! да за против таких как ты тваи же деды воевали... а остальным наверное это в норме вещей, не русский значит - человек...
?
Вопли жидов про холокост и навешивание ими ярлыков от "антисемит" до "фашист" , " нацист" - это всё страшилки для гоев . Для унутренннего же потребления они очень даже живенько приемлют методы старины Алоизыча.
Хотя тут ещё надо разобраться , кто раньше чьи методы перенял.
Я думаю, что "быть людьми vs. быть волками" - это ложная альтернатива.
Не надо быть Человеком с большой буквы. Не надо быть Волком с большой буквы. Вообще надо поменьше думать о других. В частности, том, как ты выглядишь в их глазах. А просто делать то, что тебе нужно.
Кстати, ты вроде собирался анонимусов забанить. Почему бы и не...? Тому, который призывал тебя "страстно кусать нерусь за жопу", киберкастрация явно пойдет на пользу.
Дык уже.