Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

неоконы

Интересно, что современные американские неоконы являются "третьей стадией развития" по сравнению с традиционными "правыми" и "левыми".

А именно: это правые, овладевшие "левыми" технологиями и даже левыми идеологиями (как технологиями), включая самую главную мечту всех левых - всемирную бескровную и демократическую Революцию. Более того, они, судя по всему, научились делать Aufheben[1] любых левых технологий вообще[2].

На чём политика "прекращает течение своё". Ибо это надолго.


[1] Я обычно перевожу это "гегелевское" слово как "оставление" (в обоих смыслах - "оставить" как "уйти от" и как "сохранить", что в немецком слове и имеется в виду). Однако, в американском варианте подошло бы слово с двойным значением "усвоение/копирование".

[2] Впрочем, не нужно забывать, что сама левая идеология была создана путём овладения "легальными политиками" технологий и идеологии маргинального, не-политического мира, включая преступный мир. Левизна - всегда "робингудовщина", попытка использовать наработки социального зла для легальных целей.
Классный пост, а уж комменты - так просто закачаешься!

Последний понравился: "Мне стыдно и горько видеть, сколько у нас в России развелось нацистов." - это он про тех, кто считает, что немцы должны радоваться, что С НИМИ не поступили так же, как они поступали С НАМИ. Мол, если не хочешь каяться перед немцами за 45-й - ты нацист.

Нет, только массовые расстрелы спасут страну... :-/
У английских лейборов происходит то же самое. Это причина почему консерваторы не могут выиграть не смотря на то, что Тони Блэр значительно исчерпал кредит своего доверия у населения (скребнув по дну) со своей иракской войной - лейборы по многим положениям ведут себя как консерваторы, так что тем даже встать теперь некуда. Они выбрали иммиграцию, но это была не самая выигрышная карта для них, учитывая что оба лидера партии принадлежат к известной национальности с известным отношением к иммиграции (то есть кто бы им стал верить). Моя любимая цитата одного политика, что-то вроде "В современной политике нет левых нет правых а есть задачи и пожелания народа".
Вроде бы наоборот, неоконы изначально были левыми троцкистами, а затем подались вправо.
Их левизна состояла в положении о необходимости "спасать мир" и "сеять демократию" (отход от изоляционизма). Их правизна состояла в их положении о том, что демократы во главе с лгущим Клинтоном, у которого Моника в белом доме известно что, морально разложились и разложили нацию и нужен новый миф чтобы объединить нацию под "новый крестовый поход". Крестовый поход оказался походом против "мирового терроризма".
?

Причем здесь "Моника"? Я говорю про то, что в 50-60-е годы эти люди (неоконы) были троцкистами.

http://en.wikipedia.org/wiki/Neoconservatism_%28United_States%29#Origins
ах, пардон, вы про самое начало..
Неоконы не просто "правые, овладевшие "левыми" технологиями и даже левыми идеологиями (как технологиями)", но еще и правые подвергшиеся дефромирующему влиянию этих заимствованных технологий и тем самым переставшие быть правыми в принципе.
Да вот, кто-нибудь сослался бы:
http://www.archipelag.ru/authors/mezhuev/?library=1801

http://www.novopol.ru/translation1768.html

Писал на ту же тему еще с прошлого года.