Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О любви, или Кирие элейсон

Замечательное по-своему рассуждение от киевской монашки католического ордена maria_beata. Про 9 мая, да.

Вряд ли можно принимать это как корректное высказывание (заранее извиняюсь), но на самом деле я где-то даже благодарна Гитлеру за начало Второй мировой. За своевременное уничтожение тех аэродромов (самолётных и планерных), которые были подготовлены под самой границей для начала точно такой же войны. За хорошее поражение советской техники. Потому что если бы вся эта сумасшедшая сила первой попёрла бы на Европу "разжигать мировой пожар", то Кирие элейсон...

А сейчас (отдыхая от Льва Толстого...-:)) я взяла "Архипелаг ГУЛАГ". Там гораздо более конкретно и честно написано, сколько и кому стОила советская власть, и война в частности. И сколько людям стоила вера. И за уничтожение по крайней мере части ядовитых сил этого кошмара я не могу не быть хоть как-то благодарной. Даже если это был ещё один параноик, по чьей вине погибли миллионы.


Собственно, тут нечем возмущаться. Это ведь чистая и честная ЛЮБОВЬ К ЕВРОПЕ. Ну и католицизм, вестимо - хотя я знаю католиков, которые так совсем не думают. А так - всё благостно. В комментах авторесса разъясняет, что ненависть - это дурно, а она - имеет право на свободу мысли и выражения этой мысли. Разъясняет терпеливо и слегка снисходительно, как и подобает невесте Христовой.

В общем, довольно популярные воззрения у европолюбивых, ага.

)(
Это ведь чистая и честная ЛЮБОВЬ К ЕВРОПЕ.

Нет, на самом деле это форма тяжелой болезни мозга. Она заразная и проявляется различным образом. Вот еще Кара-Мурза предлагает термин, который мне очень нравится - "расщепление сознания". Это типа калька со слова "шизофрения". Сознание сейчас расщеплено у многих и продолжает расщепляться
Если тоталитаризм часто отождествляют с паранойей, то демократию-столь же часть с шизофренией.То есть демократия это расщепление сознания.
Мне тут один юзер пишет,в связи с демократическими выборами в Германии, приведшими к победе Гитлера, что это произошло потому, что "немецкий народ тогда устал от демократических выборов", а это потому,что "демократия вообще очень трудная вещь".

То есть трудно по-видимому именно это-постоянно поддерживать свое сознание в расщепленном состоянии, и чтобы при этом мозги шевелились.

Чтобы расщепленные все-же шевелились...
Один пользователь, то есть я, писал, что немцы устали от _той конкретной_ ситуации, когда выборы никак кончиться не могли (на фоне общей ситуации в стране, тоже не очень розовой).

А думать и отвечать за себя - действительно очень трудно. Бог, царь и герой в этом смысле куда более привлекательны.

С уважением,
Антрекот
Но выборы демократические?
Или это были какие-то "неправильные" выборы(и их неправильность по-видимому в том что они "никак кончиться не могли").

Это как-то по-детски звучит, не находите?
"выборы никак кончиться не могли"
то есть какое-то стихийное бедствие, вроде дождя(:-)а демократия вообще как бы и не при чем.Типа "чашка сама упала и сама разбилась"

Вас читать становится забавно, это хорошо.
Гитлер их не выиграл.
Фактически произошел тихий переворот.
"Неправильность" же была в том, что никто не мог набрать необходимого большинства.

А Вам рекомендую поинтересоваться, что именно тогда происходило в Германии. Чтобы Вы хотя бы попробовали понять, как функционирует сознание людей, которые не видят выхода. В какой-то момент опускаются руки и люди говорят "да пусть уже будет кто-нибудь один". (Собственно, кое-какие примеры Вы и в России можете наблюдать.) Последствия, как правило, чудовищны. Но та лягушка, которая не била лапками, как известно, утонула.
В отличие от разнообразных тоталитарных, авторитарных и традиционных форм правления, демократия самоподдерживающимся механизмом не является. Для нее нужны граждане. То есть люди, которые хотят быть ответственными за то, что происходит. Это, конечно, большое неудобство. Если бы можно было быть гражданами, да не думать и не отвечать, то было бы куда приятнее. Но это, увы, в природе не встречается.

С уважением,
Антрекот
"Неправильность" же была в том, что никто не мог набрать необходимого большинства"

Нет ну, это просто перл за перлом!
Истинное удовольствие!

Демократия не виновата, а виноват господин Никто.

Этот г-н Никто оказался столь слабеньким, что ну никак "не мог набрать необходимого большинства".
Ох уж этот Никто...

Вы продолжайте, продолжайте, очень смешно...
Если лить в машину вместо бензина воду, ездить она не будет.
Если не учиться ее водить, будут аварии. Не по вине автомобиля, который является только механизмом для исполнения определенной задачи.
Если не отстаивать свою свободу - ее отберут.

А Вы смейтесь, пожалуйста. Только цитируйте точно. А то у Вас это очень плохо получается. И на кавычки внимание обращайте.

С уважением,
Антрекот
да ну о чём Вы говорите? какая болезнь? это было бы просто. самая обычная религия+идеология. разные программы в мозгах, разные символичесик системы. таких "горбатых" уже мало что исправит.
Орхипелакгулак -это да! Книга книг! Песнь песнЕй! Магнум опус!Квинтэссенция истины!
Чего на убогих внимание-то обращать? Живут себе в самостийной - пусть радуются. Поймут ли контраргументы? Не верится...
Ну если бы тётенька была из Европы, то эта мысль смотрелась бы вполне гармонично. Ну то есть за "Архипелаг ГУЛАГ" ничего не скажу, бо не читал, а вот если бы СССР действительно напал бы первым (я верю в аэродромы на границе), то европе действительно было бы намного хуже. Потому что тотальная война шла бы на их территории.

Ну вот, возможно, она уже достигла той степени развития, когда у человека уже нет национальности и других дискриминационных признаков, и просто оценивает возможные потери.
А война и так началась на их территории благодаря поведению СССР как великой державы (подписанию сильного пакта Молотова-Риббентропа)
Да нет. У неё просто свёрнутая идентичность. Европа - ценность, Россия - нет. Вывод: тётенька достигла той степени развития, что вырусилась в Нерусь. Таких продвинутых, кстати, у нас многонько.
> У неё просто свёрнутая идентичность. Европа - ценность, Россия - нет.

А вы ставите знак равенства между "общечеловеком" и "нерусью"?
Нет. Полно неруси, которая не является общечеловеками. Обратного я, правда, не встречал, но теоретически могу себе представить.
Ок.
> У неё просто свёрнутая идентичность.
Тогда поясните, почему вы считаете, что у неё именно "свёрнутая" (неправильная, насколько я понял) идентичность - то есть она нерусь, русская по национальности, а не общечеловек, у которого национальной идентичности нет вообще по определению.
Шо вы носитесь со своей россиянией как дурень с писаной торбой?
Что она может предложить миру хорошего кроме нефти, да и то с серой?
Вы украинец?
Ну, если вы считаете "украину" чем-то сильно отличным от "россиянии", то валяйте, предложите миру что-нибудь хорошее. После чего поговорим.
Отличие Украины от России в том, что она не доёбуется ко всему миру вообще, и к сопредельным странам в особенности, с ноем "вы должны со мной дружить, а не то ... (следует список страшилок)". И плач о том, что кто-то забыл спросить у Великой Империи(тм), что ему в своей стране делать исходит тоже от России. Точнее от отдельных имперскоозабоченных граждан.

Вот, пожалуй, и всё отличие.

А в остальном - согласен, разница невелика о чём и написал: нету чего России предложить, нету.
Американская жвачка в супермаркетах, тошнотная попса по ящику, братва в бизнесе, разваливающиеся автомобили и прочее у нас своё имеется.

Тож нехай Росія й не ображається, що її не визнають за мірило всього сутнього.

Deleted comment

Нисколько не сомневаюсь, что Вы не знаете украинской литературы.
Равно как и не знаете того, что украинская нефть была высосана до капли и ушла на Ленинград и Москву.
Вы же россиянский.
Поэтому на личный вопрос отвечу так - я не люблю русских сторонников имперской расии, а также всех прочих долбоёбов.
Почему Вы в этот список огульно занесли всех русских - ума не приложу.

Deleted comment

У вас что-то с головой. К сожалению помочь не могу.

Deleted comment

Вы так и напрашиваетесь на отсыл к хорошему психиатру...

Deleted comment

Вы удивительно скучны в своём ехидстве.

Deleted comment

Кстати, что такое Кирие элейсон? Что-то по гречески?
Господи помилуй.
"Господи помилуй". Ей, видимо, противно произносить эти слова по-русски.
Дурень, католики по русски не моляться.
Строго говоря, они молятся по-латински, а не по-гречески. Так что здесь была не молитва.
Интересно, если написать
И за уничтожение по крайней мере части ядовитых сил этого (сионистского) кошмара я не могу не быть хоть как-то благодарной.
то сильно разорутся?

Вобщем, санитар Европы какой-то получается. Санировал-дезинфицировал, но умер, укушеный кровавой собакой Сталиным.
...
Забавно, что Суворов-Резун уже и умами монашек начал овладевать.
> Вобщем, санитар Европы какой-то получается. Санировал-дезинфицировал, но умер, укушеный кровавой собакой Сталиным.
Зачем вы вкладываете отражение своих эмоций в уста незнакомой монашки? Там же ясно написано: пиздец, который реально случился, не идёт ни в какое сравнение с пиздецом, который бы случился, если бы СССР пошёл разжигать Огонь Мировой Революции первым.

> Забавно, что Суворов-Резун уже и умами монашек начал овладевать.
Видите ли.
Суворов это, конечно, спорно.
Но как вы можете объяснить то, что Омерика скинула аж две бомбы на Японию в тот момент, когда для победы в _конкретной_ войне это было уже не нужно? Ну то есть объяснить-то вы сможете - "Они были кровожадные идиоты", например, но всё-таки если подумать?
> если бы СССР пошёл разжигать Огонь Мировой Революции первым.
Никакой "Огонь Мировой Революции" Советский Союз разжигать не собирался. Это Суворов специально для томных монашек сочинил. Наоборот, главного "разжигателя" ритуально зарубили топором.

> как вы можете объяснить то, что Омерика скинула аж две бомбы на Японию
Они очень боялись Сталина и хотели, чтобы Сталин их тоже немножко испугался :-)
>> как вы можете объяснить то, что Омерика скинула аж две бомбы на Японию
>Они очень боялись Сталина и хотели, чтобы Сталин их тоже немножко испугался :-)
Да-да, я к точно такому же выводу пришёл. А теперь оцените количество бомб, которое нужно было бы скинуть, чтобы испугался не Сталин, который поимел четыре года войны на своей территории, а войну на чужой территории БЕЗ этих учловищных потерь в первые дни и недели войны.
От чрезмерной дрочьбы, говорят, происходит размягчение мозгов.
Нет, это не любовь к Европе. Это её "религия", боюсь. Я с этого угла и похуже чего видывала.
Это ведь чистая и честная ЛЮБОВЬ К ЕВРОПЕ.

Любовью к европе это назвать трудно, поскольку
по любому в случае войны евробу пы разнесли
оснавательно (и ведь разнесли).

Щто по-моему, любовь к богу. Еще один аргумент в
пользу выкорчевывания церквей и организованных
религий.
Ну так католицизм в наших палестинах обычно и есть форма русофобии. Все-то у этих русских не так, не могли же они правильно выбрать такую важную вещь, как религия.
повторите это специально для меня, а? ;)
Да я знаю, что вы не русофоб :)). "Обычно" не значит "всегда", я думала, вы это поймете и не заставите меня обставлять каждое предложение оговорками об исключениях. Впрочем, если задела - прошу простить :))
да нет, не задели :))

просто это, скорее, для читающих дискуссию я писал, а не для Вас. Извините, если я Вас задел :((
Ну, я знаю как минимум одного очень симпатичного католика.

Более того, довольно много русских патриотов - вообще язычники.

Хотя в целом вы правы. Католицизм - это претензия на утончённую русофобию, "культурно так", "чаадаев" опять же, "печерин".
А это не может быть связано с тем, что большинство "наших" католиков- польского происхождения, либо учились в польше, либо еще как-то с ней связаны....
не думаю... Скорее, все-таки, это "от географии". Правильная Прибалтика, несчастные оккупированные чехи-поляки, а рядом - такое неприятное русское быдло...

но только замечу две ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ.

1. чаще всего католицизм у людей, поставивших себе цель "и вот так еще отделиться от России" лишь декларативный. "Проименовал себя католиком - и достаточно". Знаю одну девушку, которая даже уехала из России, чтобы жить в католической Италии. Ну и что? Уехать - уехала, католичкой так и не стала. Нда.

2. я знаю много католиков из Восточной Европы, у которых нет НИКАКОЙ русофобии. Скорее - наоборот. Одна из лучших встреченных мною монахинь - словачка. Так вот, об известных событиях 1968 года она рассказала только ОДИН раз, и то, когда ее в разговоре об этом попросили. Рассказала спокойно, безо всяких намеков на осуждение СССР. Ну да, приехали танки, проехали через нашу деревню. Мы, говорит, детьми были, удивились, но ничего. Никакого негативного отношения к русским у нее нет и не было, она очень любит Россию, жила тут последние лет десять. Ничего и никогда про "угнетение СССР малых европейских народов" не только не говорила, но даже и не намекала. Наоборот, рассказывала про то, как они детьми слушали про Советский Союз.

так что это все вопрос того, имхо, насколько у человека сильна вера. Если на первом месте - вера, то никакой русофобии нет. Если на первом месте - политическая декларация, то способ ее реализации может быть выбран любой.
Чаадаев вообще-то больше всего хвалил ислам :((
Более того, довольно много русских патриотов - вообще язычники.

Более того, довольно многие русские - нерусские, и наоборот.
таковые высказывания противоречат Учительству Католической Церкви, которое прямо и недвусмысленно заявляют, что долг любого верующего - защищать свое государство в справедливой войне. Справедливой является война, ведущаяся против напавшего противника. Таким образом, война СССР, согласно Учительству КЦ, является справедливой, и католику-гражданину России либо страны бывшего СССР пристало быть всецело на стороне СССР.
Вообще-то погибщих военнопленных в союзных лагерях было не больше 56 тыс.

http://www.nytimes.com/books/98/11/22/specials/ambrose-atrocities.html?

With regard to another of Mr. Bacque's conclusions, he arrives at his sensational figure of one million dead through a system of analysis that has left almost everyone who has tried to check his statistics and methods befuddled. He did make one mistake because of a typing error by a clerk. He saw a figure of 70,000 prisoners in an Army medical report and then calculated the total death rate for all prisoners in American hands on the basis of that number and the 21,000 deaths also mentioned in the report. That is, he arrived at his most basic conclusion, a death rate in all camps of 30 percent, by dividing the 21,000 deaths by the 70,000 prisoners. However, the 70,000 figure should have been 10 times higher. All other figures in the document make it clear that the correct number of prisoners was 700,000. This would make the death rate not 30 percent but 3 percent.

In fact, as Albert Cowdrey of the Department of the Army's Center of Military History reported to the conference, the overall death rate among German prisoners was 1 percent. Mr. Cowdrey's conclusion, strongly supported by another conference participant, Maj. Ruediger Overmans of the German Office of Military History in Freiburg (who is writing the final volume of the official German history of the war), is that the total death by all causes of German prisoners in American hands could not have been greater than 56,000.

Люблю незатейливых адептов теории Резуна-Суворова, верующих в "сумасшедшую силу, развернутую вот прямо на самой границе".
Дневник боевых действий вермахта, авторство - начштаба Гальдер, цитата из записи от 22 июня:
...значительная часть сил противника находится гораздо глубже в тылу, чем мы считали... наши войска за первый день наступления продвинулись с боями на глубину до 20 км, далее - отсутствие большого количества пленных,крайне незначительное количество артиллерии, действовавшей на стороне противника...

Тут ужо никакой Исаев с "Антисуворовым" не нужен. Европа в лице ее самых просветленных сынов в мундирах цвета фельдграу сама отказывается от такой меры любви. Чорт! Заразили, заразили гаццкие русские арийских украинцев своими безудержными азиатскими страстями.
Константин, если за Ираком одним глазком следишь, может быть, будет интересно вот это:
http://legionetrangere.ru/forum/index.php?showtopic=841

Пишет парень из украинских "миротворцев", вернулся из Ирака, живой мемуар. (Длинновато, но чего только не прочтешь из любви к живой истории свободы и общечеловеческих ценностей. Текст, разумеется, на русском.)

Читать можно сразу со второго постинга, озаглавленного "Война". Первый про подготовку, интересно только специалисту-баталисту. Потом начинается колорит:

"...Из всех городов в которых довелось в последствии побывать в Аль-Хайе стреляли чаще всего. Я думаю в силу того, мы никак по сути не реагировали на это. В городах патрулировавшихся американцами арабы вели себя гораздо сдержаннее, поскольку на опрометчивую очередь те могли сразу же залепить в ответ из автоматического гранатомета МАРК-19 или пулемета Браунинг М-50 (М-2)..."

И т.д.

(Митя)