Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

ещё раз к вопросу о смехе над собой

Смеяться можно только над своими достоинствами. И только в том случае, если ты в них свято уверен. Тогда все шуточки - это просто ещё один повод о них поговорить (а это чрезвычайно полезно).

Тут, правда, возможны всякие квипрокво. Например, русские шуточки про водку (в нашей культуре устойчивость к алкоголю считается достоинством) воспринимаются другими народами без понимания: с их точки зрения, ничего достойного похвальбы в этом нет. С другой стороны, мы довольно криво воспринимаем похвальбушные еврейские анекдоты. И т.д.

Особенно плохо получается, когда некое достоинство (насчёт которого не грех и пошутить) в глазах самого народа превращается в недостаток (и становится поводом для издевательств извне).

Так что "тут тщательнее надоть".

) сформулировал для себя вчера, во время одного разговора (
Не согласен. Смеятся над своими недостатками тоже весьма полезно - можно узнать много нового по теме.
Нет. Это иллюзия.

Всякий, кто смеётся над тобой - враг. Враг (по дефиниции) никогда не сделает для тебя ничего полезного. Издеваясь над тобой, он не стремится сделать тебя лучше - нет, он пытается нанести тебе душевную травму.

Это касается и ситуации, когда человек смеётся сам над собой. Всё равно что ножом себя резать на потеху публике.
"Враг (по дефиниции) никогда не сделает для тебя ничего полезного".

Константин, вы же сами отстаиваете точку зрения, согласной которой враги - полезны, так как можно и нужно перенимать их эффективные модели поведения.

То есть, вражеская технология "насмешек над другими" полезна, разве нет?
>Всякий, кто смеётся над тобой - враг.

Поэт Светлов рассказывал такой случай.
Приходит он как-то домой - а навстречу ему расстроенная жена: "Наш Шурик выпил чернила! Я его отругала, поставила в угол, долго объясняла, почему пить чернила нельзя, но он, по-моему, так ничего и не понял".
Светлов подходит к сыну и, смеясь, говорит:
- Эх ты! Кто ж так делает? Чернила пьешь, а промокашкой не закусываешь!
Шурик рассмеялся вместе с отцом. И больше чернила не пил.

Являлся ли в данном случае отец врагом сына? Нанес ли он сыну вред?
Если нет - в чем отличие?
Допустим есть некий отец, который постоянно использует юмор в воспитании сына так как Светлов. Ничего плохого. Но есть вероятность, что у ребенка закрепится стимул-реакция. Шалость -смех. Чтобы привлечь к себе внимание и получить положительные эмоции(смех в данном случае) - надо сделать что-то нелепое. Все наверное встречали таких взрослых казалось бы людей - да в каждом коллективе есть такой "весельчак", клоун. Хорошо это или плохо для конкретного человека, незнаю.
Но если мыслить глобально - страна-клоун это грустно.
Желать добра врагу - это бред, понятно. Но любое вражеское действие можно обернуть к собственной пользе, только подумать. Например, для любого человека очень полезно видеть себя не только своими глазами и глазами друзей, но и глазами врага. Иногда осознаешь весьма неожиданные вещи. А смеятся над собой - это попытка взглянуть на себя глазами потенциального противника, по крайней мере, именно так я это воспринимаю.
И ещё однин плюс: смеясь над собой, всегда можно остановиться. И плевать, в общем-то, на эту публику - никто не знает уязвимые места человека так, как он сам.
Ведь выделенный жирным тезис, который Вы подаете в качестве аксиомы, не есть бесспорная истина. Вполне имеет право на существование, к примеру, такой ход рассуждения: смеясь над своими недостатками, мы постоянно чуть-чуть тюкаем по больной мозоли и тем самым делаем оную мозоль нечувствительной к наездам извне.

Кроме того - из чего следует, что смех вообще есть зло?
Ваше рассуждение антипсихологично просто-таки до визга зубовного.
"смеясь над своими недостатками, мы постоянно чуть-чуть тюкаем по больной мозоли и тем самым делаем оную мозоль нечувствительной к наездам извне. "


ХМММ.... то есть это как в анекдоте. - "Нет, у меня не прошел энурез, но теперь я этим горжусь!" ?
что вы предпочтете делать с настоящей раной(мозолью) на своем теле? Постоянно лупить ее чем попало в ожидании, что она сделается нечувственной к боли... или акуратненько забинтуете, помажете мазькой и будите холить и лелеять и не дай б..г какой-нибуть гад на нее наступит...
всёж-таки переносить анатомию на психологию не совсем корректно, однако: человек, первый раз отжимающийся на кулаках или бьющий руками по доске, как правило, испытывает сильную боль. Со временем боль притупляется, кулаки изменяются и человек уже ломает доски, об которые когда-то в кровь разбивал руки. На мой взгляд, человеческие слабости гораздо больше похожи на нежную кожицу, чем на болезненный нарыв.
Он с головой погрузился в сладостную реку мечтаний. Между тем ишак, не чувствуя поводьев, воспользовался задумчивостью хозяина и, встретив на пути мостик, не пошел по нему, подобно всем другим ишакам, а свернул в сторону и, разбежавшись, прыгнул прямо через канаву. "И когда мои дети вырастут, я соберу их и скажу...-- думал в это время Ходжа Насреддин. —Но почему я лечу по воздуху? Неужели аллах решил превратить меня в ангела и приделал мне крылья?"
В ту же секунду искры, посыпавшиеся из глаз, убедили Ходжу Насреддина, что крыльев у него нет. Вылетев из седла, он шлепнулся на дорогу, сажени на две впереди ишака.
Когда он с кряхтеньем и охами встал, весь перепачканный пылью, ишак, ласково пошевеливая ушами и сохраняя на морде самое невинное выражение, подошел к нему, как бы приглашая снова занять место в седле.
-- О ты, посланный мне в наказание за моих грехи и за грехи моего отца, деда и прадеда, ибо, клянусь правотой ислама, несправедливо было бы столь тяжко наказывать человека за одни только собственные его грехи! -- начал Ходжа Насреддин дрожащим
от негодования голосом.
-- О ты, презренная помесь паука и гиены! О ты, который...
Но тут он осекся, заметив каких-то людей, сидевших неподалеку в тени полуразрушенного забора.
Проклятья замерли на губах Ходжи Насреддина.
Он понимал, что человек, попавший на виду у других в смешное и непочтенное положение, должен сам смеяться громче всех над собой.


чурка нерусская, что с него взять...
А причем тут Насреддин? Писал-то этот текст не он, а Леонид Соловьев.

Deleted comment

ещё раз перечитал исходный пост. не нашёл ни одного слова "искренний" или "весёлый".
Смешны вы, г-н Крылов, в своей "звериной сурьёзности"
Я бы иначе сформулировал : себя надо уважать. И тогда , над чем смеяться, достоинствами или недостатками, не имеет значения, цельная личность всегда содержит в себе как одно, так и другое.

Сейчас многим людям (особенно русским) не хватает как раз самоуважения и уверенности в себе, причем второго в гораздо большей степени.
Самоирония - удел лузеров? :)) или "не подставляйся", "следи за собой"?..
Да, лузеров.
глупости. Смотря конечно в какой степени самоирония. бывают болезненные варианты... Но и успешный человек без доли самоиронии - это клиника.
См., собственно, пост. «Смеяться можно только над своими достоинствами».

Выигрышные свойства и стратегии тоже неизбежно содержат элемент смешного. Его улавливать надо, иначе действительно клиника. А вот виновато признавать свои слабые места — за фигом?
> Смеяться можно только над своими достоинствами. И только в том случае, если ты в них свято уверен.

по-моему, очень и очень спорное утверждение.

> Тогда все шуточки - это просто ещё один повод о них поговорить (а это чрезвычайно полезно).

это, конечно, хорошо и приятно. но смеяться над своими недостатками тоже полезно. особенно - если не собираешься или не имеешь возможности их исправить/ликвидировать.
...бутылка индийского рома, причитающаяся тебе, уже больше месяца стоит в бара, постоянно меня искушая :-)

Разве благоверному пристало искушать малых сих? :)

Заезжай забирай :) Мои на даче, можем сразу и распробовать ;))))
У меня проблемки. Потом расскажу.
Нет у него святой уверенности в наличии хоть какого-нибудь достоинства ни в себе, любимом, ни в русском человеке, поучаемом.
Поэтому он НИКОГДА не смеется ни над собой, ни над русским человеком.
Опять этот...
ППКС. В случае отдельного человека самоирония должна оставаться для узкого круга проверенно лояльных людей. В случае нации такого круга просто нет.

А вот с чужой всякой сатиркой на тему себя ознакомляться необходимо. То есть именно иметь о ней представление и примерно знать, откуда берется. Ни больше, ни меньше.
"Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно" (с)
И нет никакой разницы, что там именно человека в себе насмешило, ведь смех - всегда полезнее, чем даже некоторые размышления.
Смех - это специфическое выражение превосходства и агрессии. Полезен он тому, кто смеётся, и ОЧЕНЬ вреден тому, над кем смеются.
Тому, над кем смеются тоже некоторая польза есть. Очень мобилизует и человек старается в другой раз не подставляться. Типа смех, как фактор естественного отбора.
Бля ну спизданул, ну держите меня шестеро. Сразу видно — хрущевка, первый этаж. Ушел ржать.
Странно. А я таким способом ещё и просто беззлобно радуюсь ;)
Сразу как-то не сообразил - когда над кем-то смеются, это ему как прививка. Вроде как учебные неприятности перед настоящей бедой.
Оооо, как ви хорощо сказал! Снимайте штаны, нагибайтесь, прививать будем...
При таком подходе всегда есть шанс ошибиться. Т.е. позволишь себе посмеяться над своим достоинством, будучи свято в нём уверенным. А потом это достоинство тебя же и подведёт, оказавшись вдруг не таким, в котором можно было быть свято уверенным. Поэтому лучше, я думаю, вообще не смеяться над собой. Ни над достоинствами, ни, тем паче, над недостатками. А поскольку смех - дело заразное (начнёшь смеяться над другими, увлечёшься, и хихикнешь сам над собой...), лучше не смеяться вообще. Ни по какому поводу, и ни над кем. Быть предельно серьёзным, без капли смеха.
Над своими достоинствами смеятся, конечно, можно. Но лучше их использовать по предназначению.
Дело тут не в том, полезно смеяться над недостатками. И не в том, нужно ли смеяться над достоинствами.

Дело в том, что в качестве мишени для чужих насмешек попросту выгоднее выставлять свои достоинства. Как делает небезызвестный народ: "Было трудно. Очень трудно. Но Мойша достал!".

И тогда даже насмешка - "просто ещё один повод о них поговорить (а это чрезвычайно полезно)."

"...Га-га-га, какой косорукий и ленивый рюсский!"

"...Га-га-га, какие эти русские хитрожопые, без мыла пролезут!"

Разница, думаю, очевидна.

Но можно, конечно, упрямо оставаться на вынужденной позиции "вот такое я говно". И вырабатывать в себе гордость по этому поводу, надуманному чужим человеком.
все таки Вы становитесь немного более терпимым к смеху над собой, что радует.
НАШИ многие недостатки, кстати- это продолжение наших достоинств:
жадность- бережливость
безрассудность-смелость
глупость-бесхитростность
пьянство-широта души
Если грань незначительна -не грех и посмеяться добродушно над своим приятелем.
Смеяться над своими недостатками - признак силы. Сильный человек может и сам посмеяться над ними и других пригласить сделать это, будучи твердо уверен, что они будут смеяться ТАК и СТОЛЬКО, сколько он считает нужным. То есть все будут смеяться, пока ему самому смешно - и замолкнут ДО того, как ему смешно быть перестанет. Потому что в противном случае всем им станет не смешно, а страшно и очень печально.

Еще аспект - смеясь над собой, человек обретает дополнительное моральное право смеяться над другими - опять таки, так и тогда, когда ему этого захочется.
Нет, это не так.

Сейчас я читаю любопытную книжку - "Естественную историю богатых" Р. Кониффа. Так вот, психотип людей, описываемых там - это психотип людей, которые поклоняются себе, как богам (или как избранникам богов), и воспринимают любую насмешку над собой как КОЩУНСТВО.

Разумеется, сильный человек непрерывно издевается над другими - это ему позволительно. Всякое издевательство над врагом укрепляет его ману.
Над тем, кто умеет посмеяться над собой, не смеются.
Смеются над тем, кто не умеет посмеяться над собой.
Можно сказать, что люди, которые не могут посмеяться над собой, становятся главным объектом насмешек.
См. высказывания Бахтина о "карнавале" и о фигуре "агеласта" внутри "карнавала".
"Агеласт" (какой-либо учёный педант из "Гаргантюа и Пантагрюэля", Мальволио из "Двенадцатой ночи" Шекспира и проч.) - тот, кто не может смеяться (в том числе, смеяться над собой); "агеласт" - главная комическая фигура "карнавала".
Давайте вспомним Бахтина, да.

Так вот. На бахтинском "карнавале" (оставляем в стороне то, что бахтинские интерпретации карнавала сейчас мало кто стал бы поддерживать: неисторично) высмеивалось вообще всё, включая церковные таинства и Иисуса Христа самолично. Который, напоминаю, никогда не смеялся.

И что?
От средневековых карнавалов ни церковным таинствам, ни Церкви, ни Христу никакого вреда не было.
Напротив, карнавалы шли во благо Церкви.
Карнавалы - механизм, встроенный в средневековую христианскую цивилизацию и предназначеныый для того, чтобы эта цивилизация не разбалансировалась.
Н.О. Лосский <Характер русского народа>
<У положительных качеств бывает нередко и отрицательная сторона. Доброта русского человека побуждает его иногда лгать вследствие нежелания обидеть собеседника, вследствие желания мира, добрых отношений с людьми во что бы то ни стало. Русские крестьяне лгут иногда их любезности....
...Надо заметить еще, что источником лжи русского человека может быть слишком большая живость воображения... О русском вранье Достоевский написал целую статью, очень насмешливую:"У нас,- говорит он,- в огромном большинстве лгут из гостеприимства. Хочется произвесть эстетическое впечатление в слушателе, доставить удовольствие, ну и лгут, даже, так сказать, жертвуя собой"

Бурбо
<По этой же причине мазохист часто становится признанным весельчаком, который всегда готов смешить других, выставляя себя объектом насмешки, насмехаясь над самим собой. Он очень экспрессивно излагает факты и ищет средства, чтобы сделать их смешными. Он не жалеет себя, играя роль мишени для чужих острот. Это мотивировано его бессознательным стремлением унизить, растоптать себя. И никто не догадывается, что под его шутками, возможно, скрывается страх стыда.>
Есть такой человек - вы, наверное, слышали - Сергей Соколов, он же mithgol.

Я так понимаю, это просто идеальный русский:

а) В части разделения идей русского национализма вообще и ваших в частности.

б) В части неприятия любых проявлений иронии

в) В части ставшей уже легендарной борьбы его с "жидовствующими хихикающими кащенитами", которые и есть те самые "сатирики", о которых в последнее время так много пишете.

Я вот к чему, собственно: не пора ли канонизировать?
Кстати, да. Идеальная кандидатура. Только построить ли с такими светлое будущее России, как Вы думаете, Юрий? Мне вот кажется, что нет. Интересно узнать, что думает по этому поводу Константин, ведь это он старательно выдвигает "типаж".
г) Вы забыли о его Православии!

д) Он борется за чистоту Русского языка, и прилагает массу сил для возвращения уже почти умученной жидами исконно Руской буквы "Ё".

Вот такими Мицголами и сильна Россия - на них держится!
е) lipkovichea не подкопается, а напротив, обломается: т.к. М. живёт в Геленджике, что практически Гудермес.

Следующим должен быть пункт "Ё" (!)

Deleted comment

Давайте собирать подписи!
Перепись! Перепись!
Ура Сергею Соколову, истинно Русскому человеку!!! (по Крылову)
Собственно, лучше канализировать. А когда он задолбает всех и там, его спустят в суб-канализацию.