Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"кто кого сборет"

В редакционной почте - самотёк: текст "Православное отношение к боевым искусствам". В общем, в чём-то разумная (хотя и неформатная совершенно, увы).

Некоторые выбранные места:

В древней Греции первоначально аскезой называли обработку кожи с целью предать ей прочность и гибкость (дубление) после появления и развития спортивных игр греки стали называть аскетикой упорные тренировки и занятия гимнастикой. Лишь в христианскую эпоху наименование аскет получил человек несущий подвиг (пост, одиночество, тяжелые труды) ради нравственного совершенствования...

Церковь осуждала не состязания, а драки, которые проходили без всяких правил, приводили к увечьям и травматизму. Драка — это, если угодно, деградировавший рукопашный бой, который происходил там, где не уважали старших, где распространены были лень и пьянство. Потому и говорят — не вино плохо а пьянство. И, естественно, к таким «боям без правил» отношение могло быть только отрицательным. Что же касается честных поединков, то отношение к ним было иным. Да и как могло быть иначе, если рукопашные состязания проходили после важнейших православных праздников (на Красную горку — после Пасхи, на Семик — после Троицы) и т. д. Сегодня живая народная культура — это последний бастион Православной цивилизации перед лицом экспансии западного материализма и восточных культов. Подобная деятельность находит и понимание, и одобрение у Православных священнослужителей. Конечно, спорт — занятие светское, однако сегодня можно видеть, что Православная Церковь не забывает о таких ценностях, как патриотизм и здоровье нации...

Быть может, для кого-то изучение единоборств может стать началом процесса приобщения к Православной вере. Русские спортсмены должны переживать, когда Православие подвергается нападкам со стороны других конфессий...

Русская православная церковь решила определить свое отношение к восточным единоборствам. Священники решили, что в самих боевых искусствах нет ничего плохого, но чтобы не нарушать своего духовного состояния, православным верующим следует не медитировать, а молиться.


Я так подумал: а это ведь метод. Можно будет и на практике проверить, что сильнее - медитация или молитва.

) верстая "Спецназ" (

Deleted comment

Я очень люблю поповщину.
гыыы, боевая молитва, это жжесть!
"увеличивает атаку, защиту и скорость выбранного отряда"
гыыы, звучит как про эрекцию...
bloodlust!
Можно будет и на практике проверить, что
сильнее - медитация или молитва.

Это одно и то же, поскольку является элементом
психологической и духовной (если хотите) практики.
Все различия лежат в формальной, культовой стороне
дела, а культ - это симулякр веры.

Вот:
http://www.livejournal.com/users/ded_mitya/123622.html
Всякая сосредоточенная медитация ведет к ожесточенной мастурбации. Важно заранее предупредить об этом неопытных адептов.
Is tha experience speakin? (pardon my French)
Я думаю, поначалу молитва будет действовать сильнее. До определенного момента. Собственно, до того, как случится драться по-настоящему.
угу
как увидишь, что противник - вместо того, чтобы сражаться - молится - даже бить будет противно...
А я бы не стала противопоставлять молитву медитации. У молитвы и медитации один общий враг - бардак в умах.
А как, в терминах православной культуры, будет описываться сам процесс единоборства?

Скажем, "ухристосовать" (христосунул так, что благодати полные штаны),

"упокоить" (вариант - умиротворить, блаженны миротворцы),

"засвятить" в глаз,

благословить об землю через плечо,

понеслась душа в рай ...

В общем, "наше оружие - Божье слово и доброта".


Deleted comment

христануть, в смысле по еблу смазать, я такое слышал в глубинке...
Константин! Как показывает практика (шесть лет уже занимаюсь), медитировать не умеет почти никто. Большинство путают медитации с визуализациями или просто релаксированием. Что-то мне подсказывает, что с молитвами будет такая же история...
о , вы как специалист, наверно сможыте нам раскозать?
Смотря что вы спросите.
ну как что, про виазуализацию молитв. очень интересно
А что это?
ну выже сами говорили, что вам что -то подсказывает, что с молитвами будет тоже что и с медетированием, а медетирование, как выже и утверждаете, многие путают с визуализацией и просто релаксированием, вот я и подумал, что значит когда то произойдёт визуалиуация молитвы... тоесть прешествие второе???

давайте-давайте... раскажыте нам (а то мне приходиться додумывать за вас)
Какой вы, однако, дословный. Неужели непонятно что имелось ввиду?
Если нет, давайте объясню (что бы снова додумывать не пришлось).
Из написанного (если читать внимательно) следует лишь то, что:
1. Есть два процесса, которые так или инчае сравниваются (или противопоставляются, как больше нравится).
2. Один из этих процессов, большинством выполняется неправильно.
2.1. При этом, то же самое большинство считает, что именно так и нужно.
3. Следовательно, нет гарантий, что заметив медитацию молитвой, молитва не будет выполняться столь же неправильно как и медитация.
3.1. Из чего вы вывели, что оба этих действия выполняются одинаково, и с одинаковыми ошибками, мне не ясно.

Еще что-нибудь объяснить нужно? Мне впринципе не сложно...
а Вам не приходилось видеть "умелых" медитаторов? уверяю Вас, они есть!=)
Кто бы спорил.
Мной имелось ввиду лишь то, что если неумелые медитации заменить на бездумное повторение заученных слов молитвы, то и результат будет соответствующий=)
У меня к Вам на редкость смиренная просьба: поясните, пожалуйста, Ваше отношение к Православию, только по возможности недвусмысленно. Если Вы это делали раньше - дайте пожалуйста, ссылку. Обязуюсь в дискуссии не вступать, и вообще не комментировать.

Оффтопик: набравшись мужества прикупил фантаста Х. Читаю. Пока нравится.
Если совсем просто - я к нему не отношусь. Моя конфессиональная принадлежность известна. При этом у меня много православных друзей, и они хорошие люди, а православие - традиционная религия России, и я отношусь к этому факту как к факту.
Осторожненько так. ОК.
Сильнее всего - камлание. Тут и спорить нечего... :)
нет, алкание тоже неплохо...
Драка, если угодно, квинтэссенция боевых навыков. Ибо она подчинена ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. В ней нет вычурных поз и бляццких ужимок. Она ЧЕСТНА, потому и противна многим... имитаторам...
Спасибо, я у себя ссылку дам. А вернётся Иван Охлобыстин из Чечни - закажу ему статейку на тему. ^_^
Если кому интересно, вот две ссылки с форума Кураева про БИ и Православие (читать много, но мне было интересно)

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=38064&order=&pg=0

http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=37150

"Вот и выходит, не важно чему именно Вы тренируетесь (если это конеффно не рафинированный "энерго-шаманизм"), важно что именно вложено в идеалогическую основу тренинга"
Кочергин-сэнсэй, конечно, хороший человек, но с логикой (с этим самым "выходит") у него некоторые проблемы.
Я так понял, что вот это "не важно чему именно Вы тренируетесь" относится к виду единоборств.
Мне, когда я читал понравился контраст между истеричностью и злобой существ, которые на него пытались наезжать и обвинить в агрессивности, и спокойствием и адекватностью самого Кочергина.
Как он всегда пишет "сильные люди - добрые люди".
Вообще-то медитация и молитва немного разные вещи, для разного предназначенные. Молитва - для общения с Богом (что, кстати, до некоторой степени предполагает мысли о каких-то проблемах, которые человека волнуют), медитация (по крайней мере, во время церемонии открытия/закрытия тренировки) - для сосредоточения всех сил и отметания всех мыслей и переживаний, которые во время тренировки могут помешать. Медитация вообще скорее один из методов психотехники (кстати, близкий к некоторым методам аутогенной тренировки), чем религиозная практика. Так что вряд ли замена себя оправдает...
UPD: церемонии открытия/закрытия тренировки и перед боем; во время тренировки или боя
Есть такой соблазн - пристегнуть лядащую лошадёнку восточных боевых искусств к упряжке православия. Уже проходили. Развесёлые языческие фестивали Сатурналии скрылись под благообразным одеянием Рождества Христова. Казалось, одним ловким ходом успокоили похотливую римскую братию. Однако сальные мышиные хвосты язычества (Дед Мороз, Снегурочка, ёлочка-друидочка) торчат до сих пор, и "то ли ещё будет!"
Ну, если уж на то пошло, то конкретно Дед Мороз - это недорезанный большевиками св. Николай (он же Санта-Клаус), как это не парадоксально...
Вначале был обыкновенный языческий пантеон, которому поклонялись весело, с излияниями и пр. непотребствами в конце декабря. Потом в начинающуюся христианскую эру решили подыграть и нашим, и вашим, как и предлагается поступить с боевыми искусствами, примирив их с христианством. Кстати, и в первом, и во втором случае предлагали Константины.

Уже попозже сквозь приличную штукатурку христианского Рождества стали-таки прорастать языческие богозаменители Сатурна, что на Руси - Дед Мороз, типичный языческий бог. На Западе и его "накрыли" - Санта Клаусом. Также, фривольный фестивальчик в середине февраля "накрыли" Св. Валентином, как будто последний очень преуспел в вальяжной манерности. А языческого Перуна "накрыли" Ильёй-пророком, который вышеозначенному даже и родственником не приходился.
"Вначале был обыкновенный языческий пантеон, которому поклонялись весело, с излияниями и пр. непотребствами в конце декабря."

Ну, есть такое.

"Уже попозже сквозь приличную штукатурку христианского Рождества стали-таки прорастать языческие богозаменители Сатурна"

Ну, предположим.

"на Руси - Дед Мороз, типичный языческий бог. На Западе и его "накрыли" - Санта Клаусом"

А вот здесь то ли мысль криво сформулирована, то ли неверна. Не на Западе Деда Мороза "накрыли" Санта-Клаусом, а в тогда еще молодом советском государстве, которое, как известно, было атеистическим, св. Николая "накрыли" чем-то религиозно нейтральным. Ну, и Снегурку в довесок слепили.
Картину "покрытия" языческих персонажей христианскими святыми я набросал крупными мазками, несколько вальяжно - согласен с Вами. Но "зри в корень". Судите сами.

"В день святого Николая, 6 декабря, было принято оделять детишек гостинцами вроде золоченых пряников и игрушек: возможно, поэтому раздачу подарков под Рождество доверили именно ему. Традиция рождественской раздачи подарков восходит к языческим временам: римляне обменивались подношениями во время Сатурналий; германцы поклонялись Водену, который в разгар зимы скачет через заснеженную пустошь с дарами для своего народа. Разумеется, Церковь не могла признать Водена — так что на помощь пришел святой Николай, и языческий обычай продолжился под респектабельным покровительством святого, чье имя упростилось до Санта-Клауса." http://www.christmas.ru/english.htm

И у Деда Мороза языческая родословная.

"Дед Мороз появился у нас очень давно. Это реально существующий дух, здравствующий, между прочим, и поныне. Когда-то, еще до появления христианства на Руси, наши предки верили в то, что духи умерших охраняют свой род...Смысл как раз и заключался в том, что колядующие представляли собой духов предков, которые получали награду за неустанную заботу над живущими. Среди колядующих часто был один "человек", одетый страшнее всех. Как правило, ему запрещалось говорить. Это был самый старый и самый грозный дух, его еще часто называли просто Дедом. Вполне возможно, что это и есть прообраз современного Деда Мороза." http://zero.thewalls.ru/htdocs/dm/dm.htm
Ну, это ещё вопрос, кто тут лядащая лошадёнка, честно-то говоря...
А что, предлагаете ВБИ запрячь коренным в православную упряжку до ближайшей деревеньки Нирвановки?

Аналогично в православной империи пушкинских времён, где масонов было, что клопов (не чета нынешним каратистам, ушуистам), что бы не сшельмовать маленько, объявив союз с Великим Архитектором? А почему бы и нет, если в интересах дела?! Тогда, глядишь, Рылеев с Муравьёвым-Апостолом не "декабристили" по площадям, а били бы поклоны в храмах за процветание народа русского, православного. А чё?
насчёт аскезы попадание - никита кожемяка (былинный) - тоже боец-аскет.