Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

базар-вокзал

О московской торговле от funny_smile:

Совершенно долбанутые продавцы, которые на весь ряд орут тебе метров за пятьдесят: "Девушка! Девушка! Зайдите к нам!" Только что за руки не хватают. Ирина, правда, говорит, что она когда одна туда ездила ее таки хватали.
Зашли в павильон к девушке-продавщице, которая не орала как остальные, а мирно читала книжку. На сказанную мною вслух фразу "Ну совершенно больные люди" она подняла голову и спросила: "Это вы обо мне?" "Нет, что вы! Это я про тех, что орут с другого конца рынка, чтобы мы к ним зашли". "А, - говорит (далее, пусть меня простят господа интернационалисты, но я записываю, то что вижу и слышу) - у них же хозяева - чурбаны. Они их дрессируют, чтобы работали. Я у русских работаю, вот и сижу спокойно".
Вобщем, восточный базар во всей красе. Не сказала бы, что мне это нравится.
Странность третья:
Только в одной палатке продавщица на наш вопрос: "Есть такие туфли сорокового размера?" открыла папку с перечнем товара, провела по таблице пальчиком и внятно отвелила "Нет". В остальных начиналось что-то дикое: тетка удалялась в подсобку и в течение пяти-десяти минут ворошила там коробки, после чего выносила совершенно другую модель с вопросом: "А такие не хотите?". На наше внятное "нет" она начинала уговаривать нас померить то, что нам не нравится. В результате за полдня я переходила на ледяной тон в несколько раз чаще, чем мне это приходится делать за год. Потому что только когда ледяным тоном говоришь им: "Я вас прошу принести эту и только ЭТУ модель сорокового размера" они внятно отвечают, что сорокового размера ЭТОЙ модели у них нет...
Свалив из этого торгового вертепа, мы поехали домой и возле дома, как это обычно и бывает, зашли в местный магазинчик и купили те же самые туфли, которых там не было сорокового размера (тут он был) за цену ровно в два раза меньше (1100 против 2200).


Есть такое мнение, что чёрные "умеют торговать" и именно поэтому, дескать, заняли все рынки, естественным образом потеснив нерасторопных русачков. На самом деле чёрные и на рынке ведут себя так, что покупать у них что-либо противно. Заняли же они рынки отнюдь не потому, что хорошо торгуют, а потому, что захватили бизнесы и держат их, уничтожая сунувшихся отнюдь не экономическими методами.

И теперь нас учат "торговле". Кстати, наука нехитрая. Если уж белого человека можно научить торговаться на ихнем поганом базаре, то торговать научить несложно. Правда, получается гадость. Которую приходится терпеть, если хочешь что-то купить.

Ну и конечно, всё оказывается "дорогим и плохим". Дорогим, обязательно, и плохим, всенепременно.

"Базар-вакзал".

)(
Кстати, да. Что меня жутко раздражает на Даниловском рынке в Москве - а) отсутствие ценников и б) вот эта скотская манера зазывать "Эй, брат! Эди сюда, атличный винаград!"
"твой брат в саванне саксаулы скирдует"
На самом деле ребяты просто были единственными, кто имел серьезный начальный капитал к моменту начала "свободной торговли". Ибо торговали до этого - фрукты-овощи-все-дела.
Когда период ПНК прошли новоруссы, они обнаружили, что многие вкусные делянки уже застолбили до них.
Вы бредите. Я прекрасно помню, как в первую половину 90-х присходило вытеснение. Был у метро "Теплый стан" продовольственный рынок, торговали на нем сплошь славяне (кто машину картошки из Курской обл. привез, кто сало с Украины и т.д.), ну и молдаване с фруктами из Молдовы и т.п.
А потом прорезались "черные". Брали у них неохотно, поскольку, как выразилась моя жена - "и обсчитает, и обвесит, и при этом еще и пристает". Тем не менее их становилось все больше, пока всех нормальных продавцов не вытеснили. (Наверняка не за счет конкуренции, повторяю, покупали у них весьма неохотно.)
После чего стали нанимать славянского вида продавщиц.
И в любимой нашими соотечественниками Турции та же фигня. Панибратство хамство жульничество. А наши дурачки рады - "я с ним торговалась, и он скинул, представь, вполовину". А потом выясняется, что в Москве эта хрень дешевле этой "половины" стоит.

Deleted comment

>Жалеть "бедных" урюков не следует: эти "бедняки" в своём государстве платят учителям, полицейским 500-600 евро, врачам -- 800-1000. Простые торговцы по-разному, но примерно по штуке в месяц выходит, откуда и получается 4-5 детей. Они БОГАЧЕ НАС, и все манипуляции с жалостью должны нами пониматься.

Да и безотносительно к - жалеть не надо. Проблемы индейцев шерифа не волнуют. А отнять у своих детей и бросить собакам - последнее дело.
Дорогое, обязательно, и плохое, всенепременно - везде, где чёрные. Это априори.
Хуйня от начала до конца. Черные оккупировали рынки и русских туда не пускает.
Чёрные оккупировали рынки, это правда. Русских туда не пускают, правда. Просто иногда они нанимают русских в качестве продавцов, чтобы "у них брали".
Ну это понятно, я про то, что там сидела русская у которой якобы хозяева(!) русские.
Возможно. 5% русских хозяев (на уровне хозяина палатки) при 95% чёрных - почему нет.
> Возможно. 5% русских хозяев (на уровне хозяина палатки) при 95% чёрных - почему нет.

Конечно. Тем более что этот "хозяин палатки" по статусу не так сильно отличается от наемного продавца. Вот те что весь рынок держат - это другой класс.

Deleted comment

Что ж тут удивительного. Русских к бизнесу НЕ ПОДПУСКАЮТ. Это именно что "сознательная стратегия".

Deleted comment


Русские всякие бывают, гм. Пафос несолиден.

Deleted comment

Гррм. Т.е. неправославный - нерусский? Эко.


А совесть православным низачем, у них заповеди есть. Это вот атеистам жить приходится не по книжке, а по совести - это да, это проблема...

Deleted comment

Или это какой-то зело тонкий, непонятный мне юмор, или какое-то очень странное дефинишн.

Если имеется в виду национальность - не в кассу. Если имеется в виду нечто метафизическое - дык в России сколько уже сколько веков обитают неправославные народности, которых, однако, к чуркожыдам не причислить. На Урале, скажем, в Сибири, и т.д.

Нет, чота я заработался и туплю.. Похоже, это был йумар, а я повелся. Зачот.

Deleted comment


Да, чую. Пардон. Я, наверно, слишком часто натыкался на истерикопатриотов, в мозгу уже какой-то шаблон восприятия закостенел на предмет типичного для этой публики образа мышления.

Вопрос тождества общностей увел меня от вопроса подразумевающегося.
А какой именно церкви "православный"?
РПЦ за рубежом, той что в составе КОНР "духовно окормляла" власовцев и лизала зад Гитлеру, са с разгромом Гитлера легла под ЦРУ?
Или РПЦ МП, активно пользующейся налоговыми льготами при ввозе табака и спиртного, а за "еституцию Храмов" и ремонт с реставрацией их за счет госуларства, налоговые льготы и т.д. активно лижущая нынешнюю компрадорскую власть сзади и сосущая спереди?
Я уже несколько лет как перестала ходить на продуктовый рынок и все в супермаркетах покупаю. Может, дороже, может, и выбор похуже, но в этот гадюшник уже и заходить противно (как было бы здорово, если бы его убрали с нашего Теплого Стана), хотя еще несколько лет назад ходила совершенно спокойно... Ну и нефиг, я лучше супермаркету дам заработать. Хотя нельзя зарекаться, мало ли как жизнь сложится, не будет денег ...
а супермаркет скорее всего "держит" тот же базар-вакзал... Скажем Рамстор...
Рамстор - да, не поспоришь :))
все это к чему? к тому, что наш "бытовой уровень" отношения к нерусям бестолков и безрезультатен. Можно ныть сколь угодно долго и совершать вроде бы про-русские поступки, но... Но, обложили то со всех сторон... Есть в сети сайт со списком персоналий нефтегазового (определяющего для российской экономики) сектора. Так вот там фамилий с -ов и -ев (хотябы мордовское -ин) процентов двадцать, а то и меньше.
Теперь догадайтесь с трех раз, какие окончания "рулят" в списке ведущих персоналий нефтегаза? Ну?
Лично меня раздражает как раз исключительно бытовое типа чистоты на улицах.
Что до "цивилизованного бизнеса", то тут другие правила игры...
опять же соглашусь, и ... не соглашусь. Русских тоже педантами назвать сложно. Ну да не об этом... Всех засилье черных раздражает, и меня тоже... Но кажутся мне подобные придирки какими-то мелочными что-ли... Типа "сам дурак". Не выдерживают они критики. Если бы автор поста не так по-бытовому проблему раскрыл, если бы хозяин сайта (человек более, чем образованный и умный (сделала реверанс) не создал флуд по "попсовой" теме... Ваще то это ИМХО...
Смотрю щас на пачку сока томатного: Балалар тагамына арналган - пишут... Означает "с добавлением сахара". Так думаю... :)
А это не тема, это просто разговор о быте.
Балалар тагамына арналган.
это не с добавлением сахара, а скорее "рекомендуется детям" ;) а про сахар по другому должно быть.
век живи - век учись :) все равно, прикольно
>все это к чему? к тому, что наш "бытовой уровень" отношения к нерусям бестолков и безрезультатен.

Конечно. Одиночки не могут противостоять организации.
"Есть свой резон в том, что добро должно торжествовать так же часто, как зло, Победа - в любом случае лишь вопрос организации. Если на свете есть ангелы, я надеюсь, что небесное воинство организовано по принципу Мафии".
Курт Воннегут. Сирены Титана
http://www.lib.ru/INOFANT/WONNEGUT/sireny.txt
Наличие "предпринимательской жилки" в категории "базар-вакзал" у нерусей - исторически сложившая особенность. Южная/восточная ментальность на торговлю изначально ориентирована. "Прадал-купил, да..." В доперестроечную дивную эпоху на рынках было примерно равное соотношение русских и черных торговцев, однако, умение показать "товар лицом" (ну хотя бы поплевать на тряпочку и помидорку этой тряпочкой протереть) у ненаших явно превалировало. И никуда тут не деться. И разумеется навязчивость типа "падхади дарагой" и умение торговаться, то есть создать у покупателя иллюзию удачной покупки - всего этого с лихвой у рыночных ребят хватало. Вышеприведенный "наезд" на рыночную черноту работает слабо, поскольку объективно (говорю о Москве) не так уж и утрировано они себя ведут (это раз), товар их ни по цене ни по качеству от прочего не отличается (источники то одни и те же), и приведенная аргументация как-то чересчур притянута за уши. А если заявлять, что мол "захватили бизнесы и держат их, уничтожая сунувшихся отнюдь не экономическими методами". Дык разумеется захватили. А чего же вы репу то чесали? А чего же ваши добрые дяди-думцы думали? Ну давайте все не будем брать у "зверьков" помидоры. Не ездить на тачках с нэ нашими водилами. Обходить их стороной с великодержавной презрительной миной... И чего будет? Бабушка из подмосковья своей капусткой накормит столицу... Бред! Импортировать товар из Азии мы будем всегда. Это объективная необходимость. Сами не можем пока (да и вообще по ряду позиций не можем, география не позволяет). Че тогда орем? Не кликушествовать надо (причем необоснованно, стуча себя в сомнительно славянскую грудь)... Хренли кухонные дрязги то разводить? Если ТАК раздражает засилье кавказского населения, сделайте что -нибудь... Что? Вам решать... Да хоть теже томаты разводить на даче...
Всё в сумме пришлось бы критиковать слишком долго, поэтому скажу главное.

"Кликушествовать" - НАДО. То, что вы называете "кликушествовать" - это нормальный и абсолютно необходимый этап осмысления пробемы и консолидации мнений. Русские, к сожалению, именно этого делать не умеют (в отличие от всех остальных, которые разводят гевалт по каждому, казалось бы, пустяку). Потому и "репу чесали", что не "кликушествовали". Так что нужно делать это сейчас (если, конечно, не предаваться резиньяции по модели "чего уж теперь-то", внушённой русским для того, чтобы они быстро сдавались).

По остальному: нет никакой нужды импортировать азиатское говно. Южане, кстати, давно уже торгуют не столько плодами своей земли, сколько "голландией и таиландом".
> "Кликушествовать" - НАДО.

Конечно, надо. И поскольку все "диаспоры" неэкономическими методами приобретают ит удерживают привилегированное положение, давить их неэкономическими методами - тоже НАДО.
Вообще не следует вестись на лииберастическую пропаганду что, например, политические репрессии - это плохо. Может, плохо, а может, и хорошо. Смотря кого репрессируют.
Например, правозащитников, я убежден, надо репрессировать ipso facto занятия этой деятельностью.

Deleted comment

Выдергивать фразы из контекста - некорректный подход к полемике. Аргумент "сам дурак" - наиболее простая и выигрышная позиция в споре (применяется исключительно дилетантами). Использование инфернальной лексики - неумение придать эмоциональную окраску за счет литературного вокабуляра.

Все вышесказанное - лирика.

Желаете указать на ошибки - указывайте, разъясняйте, комментируйте (см. "хозяйский" пост выше). Любая конструктивная критика приветствуется и приносит пользу... не мне конкретно, (на меня можно положить... да хоть хуй...) но тем, кто сюда ходит, читает и старается свои мысли и ощущения от происходящего уложить в некую систему... )Ведь не просто так мы (свободомыслящие манагеры) читаем ЭТОТ ЖЖ, ходим в ЭТИ коммьюнити... Не просто так пытаемся подиспутировать и услышать, что это так, а не иначе. Нам (мне тоже, кстати) это важно... Ну так, если вы считаете себя умнее меня (кажется вы так и считаете) - научите! Не бойтесь потерять пять минут времени. Мы благодарные ученики... А вы нас в жопу пихаете... Да мы и так уже в ней...

Абидна, да...
в ответе на один местных комментов отметила "любимый" нефтегазовый. Решила вынести в отдельный коммент, дабы не затерялся (сорри хозяину сайта за некий офтопик, хотя отчего же офтопик?) Вот где нас задавили, так задавили!!! И это вам не петрушко-торговля. Это Российская экономика с большой "Э", или "Ж"? А вы говорите "базар-вакзал"...
Смотрите сами и не обманывайтесь некоторыми русскими фамилиями... Старайтесь зрить в корень.

http://oilcapital.ru/main.asp?IDR=17

зы... а почему финансовая ответственность в основном только на наших? хм... странно...:)
Почему москвичи так любят покупать на рынках (у черных)? Почему в городе так мало супермаркетов и гипермаркетов и так много точек типа "ларек", контролируемых черными?
Это не москвичи любят. Это московские власти любят.
Это не так. Власти охотно ликвидируют рынки. За последние несколько лет были принудительно закрыты два рынка, на которых я кое-что покупал - у Киевского вокзала и на стадионе "Динамо".
Вчера был на рынке возле Киевского вокзала.
Он правда "совсем маленький". Но все же.
Ничего странного. Рынок был напротив здания вокзала и выглядел совершенно по-другому. Теперешний рынок возник через некоторое время после закрытия того. Место-то бойкое.

Deleted comment

1. По привычке. Еще недавно цены на рынке были существенно ниже. Например, банка хорошего растворимого кофе могла стоить на рынке в полтора-два раза меньше. Сейчас цена более-менее сравнялась.

2. Потому что построить супермаркет сложнее.
А мораль такова: нефиг на рынки ходить, я понимаю посещение рынков было простительно в середине 90-х [в магазинах тогда было то же самое но в 2 раза дороже].
И про захват рынков зверьками - тоже сказки, иди торгуй, а будешь демпинговать то по шее могут и русские надавать.
А почему кавказцы на рынках тусуются, да потому что делать больше ни чего не умеют, а это самый простой способ заработать на жизнь. И в другие сферы деятельности их особо не пускают [вы же не доверите свой мерседес ремонтировать зверькам].

Братки с их европейскими хозяевами оккупировали рынок автообслуживания иномарок, и зверьков туда не пускают.
А зачем на рынке вещи покупать? Есть же нормальные магазины.