Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Занимательное страноведение 4: Англия

Продолжение выдержек из одного интересного документа. Начало здесь, продолжение здесь и здесь.

1. Среди чудесного многоцветия британской номенклатуры ВУ и ВВ, есть прекрасная и, как кажется, уникальная поляна — листовые ВВ. Внешне они похожи на линолеум, но при этом тянутся как резинка. Яркие сочные расцветки добавляют сходства с домашними линолеумами. Делаются на основе тэна и поэтому считаются мощнее пластитов и эластитов, используемых для аналогичных целей за пределами ЮКея (не грех кидать лишнюю единичку за запятую коэффициента при расчётах). Если по поверхности провести царапину, то она медленно заплывает, если выстрелить (не в упор), то отверстие, конечно, не заплывёт, но и не сдетонирует. Да, это вам не сахар в масло пхать, а потом смотреть, как он сыпется при высыхании!

2. Не может быть сомнений, что посудомоечные машины изобрели, для облегчения контактов с англичанами при совместном проживании. В отсутствии таких машин вероятен шок от встречи с британским концептом мытья посуды — в лохани без смены воды с последующей лакировкой бумажной протиркой. Подобные штучки рассказывают и про мытьё людей при необходимости мыться по очереди, но верить не хочется. Одноразовые девайсы в целом сильно повышают гигиеничность такой культуры, страшно подумать, как всё это устраивалось на тряпочках.

3. Чтобы научится понимать английский юмор достаточно начать прыгать с парашютом. Если обычные прыжки не помогают, то переходить к ночным прыжкам на деревья. Человеку, которому предстоит по привету от лампочки вылететь, быть вытянутым в тёмную неизвестность, очень хочется как-то принизить значимость этого рутинного момента в своей жизни. В тёмной неизвестности ему надо выполнить, в общем, простые действия (раздвигать, судорожно сжимаемыми берцами, веточки, пока не упрётся во что-то твёрдое, с чего уже нельзя свалится ниже). Проблема в том, что трудно угадать, когда и как эти простые действия начнутся (веточки появляются внезапно, в пиковых случаях не под ногами, а перед носом). Хохотать до упада полной разрядки при таком раскладе не будешь — поймут, что боишься. А вот улыбочку, даже и по не очень смешному поводу — можно, а если смешно, то и компания может слегка подсмеяться. Серьёзный англичанин постоянно живёт в прыжковом настроении, несерьёзный — подражает серьёзному, чтобы не стать ещё менее серьёзным.

4. Говорят, что сохранились в Англии ещё такие общинки где говорят на языке непонятном в соседних сёлах. Оказавшись в Арктике, челы из таких сёл якобы обнаруживают, что многие слова норгов им понятны без перевода на английский. Так это или нет сказать трудно, но то, что встречаются такие, в речи которых понятно звучат только американские слова, взятые явно из телевизора, факт. Также факт, что многие группы имеют свои особенности произношения, часто даже незаметные постороннему. Зато опытные или специальные люди легко замечают, где ты подцепил какое слово и соответственно могут делать выводы. Шотландцы (или ирландцы?) отличаются ещё каким-то подчёркиванием своей конкретности, вбивая во фразы дополнительные местоимения. Некоторые непонятные на слух, но важные в армии и политике слова оказываются при выяснении то ли шотландскими, то ли ирландскими. Речь вообще очень важна — у британцев есть привычка конкретно спрашивать за доказанные устные заявы.

5. Больше всего британцы завидуют в российском государстве (их зависть это высшая форма оценки) огромным пространствам и морозам. Пространство в представлении англичанина это всегда место, где протягиваются Коммуникации, по которым идут Потоки (фловы). Большие пространства — большие Потоки. При этих словах у них включаются стереотипы Грэндфлита собиравшего призы на море или «Эшелона» вытаскивающего сокровища из электронки и прочих их красивых способов присосаться к Потокам. Мороз для людей намыкавшихся с выковыриванием податных субъектов из джунглей представляется неким чудом, подарком для организаторов гражданского общества. Мороз естественным образом не даёт подолгу прятаться, заставляет граждан жаться друг другу, скучивает греющихся на ограниченные, хорошо контролируемые «пространства демократии» ((с) Монтескьи), связывает отдельные общинки стальными цепями жизненно-важных коммуникаций.


)(

Deleted comment

а чем вам собственно бенни не мил? или другие вами перечисленые, не важно, в россии то только кальки с английских викторин и шоу, ди и вобще, по всей европе, если быть точным..

англия несомненно уникальная страна, даже только лишь тем, что она родина/колыбель/источник технической революции
комент Доктора вами не понят абсолютно. перечитайте. :)
Не могу сказать, что я фанат Лякьяненко, но он написал именно про то, что английский юмор нельзя не признать. То есть вы с самим собой спорите.
англия несомненно уникальная страна - хотя бы тем, что несет главную ответственость за сегодняшный мировой порядок, который как всем болезненно очевидно - далеко нелучший. Не было бы великоостровитьянских имперских амбиций - и мир был бы гораздо лучшим местом.
а вы наверно украинец?
:) Нет :) Из Болгарии (очень пострадавшая от британской политики в ХІХ веке страна :)
как рас недавно турецкий гамбит посмотрел, терь в курсе ваших проблем ыыы:)))))
Это не мой текст. Могу сказать, что написан он человеком остроумным и многознающим. Бывал ли он в Англии, я не в курсе.

Deleted comment

Deleted comment

Блистательные гэги Бени Хилла!
А что в этом "страноведении" занимательного?
Тягомотная мутотень.Причем такое впечатление , что человек пересказывает какие-то научно-популярные книжки 70 годов прошлого века на которые наложили не всегда адекватно переведенные реалии из страноведческой Discovery по stream-TV.

Точнее бы озаглавили- заметки ни о чем...
Ну не все, увы, столь образованы, как Вы. Мне, например, было интересно прочесть про те же самые листовые ВВ.
Константин, а может, всё же, озвучите источник?
Вполне связно человек пишет по огнестрельному...
А я бы в обмен в своей литературе по ВВ покопался.
Кстати, листовые ВВ на основе ТЭНа и у нас делают, и у немцев, и в штатах...
В т.ч. - на клейкой основе.
Рад бы, но товарищ по ряду причин пока не дал согласия на это. Могу только сказать, что в огнестреле он разбирается весьма хорошо.

Если будет не сложно, насчёт ВВ на основа ТЭНа - это было бы весьма интересно.

Deleted comment

вы главное не пережывайте, скоро сами будем мыццо, по ангецки...

Deleted comment

могу только искренне посочувствовать

Deleted comment

тогда, с удовольствием, пожелаю удачи
Я вообще всегда хуѣлъ отъ ихней гигіены. Они всегда смѣялись надъ тѣмъ, какъ мы "рѣдко" моемся… Но и мы тоже въ долгу не оставались, напоминая имъ о многоразовом использованіи «водныхъ ресурсовъ» представителями старѣйшей демократіи:))
Похоже раздельная вода в британских мойках постепенно уходит в прошлое. В общественных местах смесители в умывальниках не редкость.
Оданако британский посудомоечный консерватизм иногда проявляется весьма причудливым образом. В квартире, где я живу, на кухне смеситель. Однако я сразу заметил, что он "смешивает" как-то странно: единая струя с одной стороны горячая, а с другой холодная. Заглянул я под кран, а там батюшки!... В одном кране проложены две отдельные трубки! Более того, как и обычный смеситель, эта штука вращается, что по-моему конструктивно сделать сложнее, чем сначала смешать, а потом подать в простую вращающуюся трубку. Вот выкуси-ка! Хрена вам смесителя... Такой вот современный стыдливый британкий консерватизм с подкопом
что есть, то есть. но довольно быстро привыкается
Очень интересно мнение этого чрезвычайно удивительного человека про идеи Д.Е. Галковского о России как "криптоколонии" Англии.

Быть может Вы поинтересуетесь? Думаю, интересно не мне одному.

Спасибо.