Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

А вот это уже что-то похожее на победу

Пишут:

Прокуратура просит оправдать женщину, убившую насильника

Московская прокуратура ходатайствует об отмене обвинительного приговора межмуниципального суда в отношении Александры Иванниковой и просит прекратить ее уголовное дело за отсутствием состава преступления. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы". [...]

Прокурор настаивала на признании подсудимой виновной и требовала приговорить ее к трем годам лишения свободы. А.Иванникову действительно признали виновной в убийстве, совершенном в состоянии аффекта, однако суд учел смягчающие обстоятельства и приговорил женщину к условному наказанию – два года. Кроме того, суд обязал А.Иванникову выплатить родственникам убитого более двухсот тысяч рублей – в качестве возмещения морального и материального ущерба.

Теперь же Московская прокуратура обратилась в вышестоящую инстанцию – Московский городской суд. Гособвинение само признало свою ошибку, которая повлекла за собой ошибку судебную. Случай редчайший в современном российском уголовном судопроизводстве.


Радоваться уже стоит, но ещё не слишком сильно. Потому как:

  • Решение остаётся за Мосгорсудом. alex_advokat готовится к подаче кассационной жалобы.

  • Багдасарян (отец убитого насильника) имеет право - и, скорее всего, попробует - обжаловать приговор. Человек он небедный и влиятельный, а очистить доброе имя семьи от позора как-то надо. Так что здесь возможны всякие неожиданности.

  • Прокурор и судья, выносившие неправосудный приговор, остались безнаказанными - даже без общественного осуждения.


Теперь о самом факте - чего уж там, и в самом деле редчайший случай. Знающие систему люди пишут в комментах: "случай не просто редчайший, а скорее всего единственный", "как в сказке". Более оптимистичный комментарий дал hgr:

в случае Иванниковой, по всей видимости, действия общественности просто позволили обойти ту инстанцию, которая получала взятки.
уже хорошо.
это стандартный прием: борьба с коррупцией посредством гласности.
при некотором уровне гласности чиновник уже "не возьмет". это факт.


При всём том понятно, что дело не только в этом. Прокуратура, ясен пень, не переродилась и не прозрела. Однако, о своей репутации они всё-таки заботятся. Не настолько, чтобы не брать, но настолько, чтобы не подставляться по-глупому "за так" (ибо брали-то не они). Так что, может быть (хотя и маловероятно), что это и в самом деле инициатива прокуратуры.

Но более вероятно, что речь идёт именно о звонке сверху, сделанном именно потому, что дело вылезло наружу и привело к неким нехорошим "колебаниям людской массы". Так ведь где колебания, там и волнения, а волнения никому не нужны: нынешнее царствование объявило своим девизом "Стабильность", а какая уж тут стабильность, когда "из-за какой-то тётки" поднимается столько же шума, сколько вокруг невинноубиенного Ходорковского? (Для справки: на пикеты в защиту Иванниковой и на пикеты в защиту Ходорковского приходило сравнимое количество людей, несмотря на совершенно несравнимые возможности организаторов этих мероприятий). В общем, "нехорошо". Поэтому - команда: "безобразия прекратить".

Я, кстати, сильно подозреваю, что пресловутый "национальный" аспект дела тоже сыграл свою положительную роль: педалирование табуированной темы опасно для хранителей табу (не дай Бог, москвичи вспомнят, что они живут в городе, где русских всё меньше). Точно так же, присутствие всяких "страшных" людей типа активистов ДПНИ (наш РОД всё-таки не столь брутально выглядит), отыграло в плюс: кому-то наверху могло показаться, что не нужно давать лишних козырей в руки "всяким маргиналам" - а то они, чего доброго, выберутся в публичное поле. Отсюда вывод: иногда полезно говорить о том, о чём говорить нельзя - быстрее услышат.

Очень интересна, кстати, была реакция нашей либеральной общестенности. Казалось бы, вот он - прекрасный повод доказать свою приверженность лучшей части идеалов либерализма. Но нет. Большая часть либерасии встала грудями за Багдасаряна и постаралась сделать всё, чтобы хоть как-то опорочить девушку. Делается это уныло и до крайности подло: например, вот так. "Это их стиль".

Впрочем, даже та часть либералов, которая вроде бы хотела поучаствовать в защите Иванниковой, стала ставить разного рода условия - например, не пожелала участвовать в мероприятиях, организованных "нехорошими людьми" типа нас. Своих же мероприятий оные либералы организовывать не стали. "Делайте, граждане, выводы".

Теперь о наших следующих действиях. Кроме давления на власти должна быть продемонстрирована ещё и поддержка их правилььных действий. Егор Холмогоров по этому поводу предложил провести пикет в поддержку решения прокуратуры - если оно будет принято. Это не значит, что мы собираемся "нижайше кланяться". Речь идёт о том, чтобы побудить суд "и дальше делать так", то есть не допускать несправедливостей и становиться на сторону обиженного, а не обидчика.

Впрочем, посмотрим. Пить шампанское будем, когда Иванникова будет полностью оправдана.

)(
Так гражданское общество и не избивает прокурора до признания нужного результата, а вынуждает РУКОВОДЯЩЕЕ ЛИЦО сделать ЗВОНОК СВЕРХУ. Фраза при этом следует НУ ВЫ ТАМ РАЗБЕРИТЕСЬ НОРМАЛЬНО.
То есть не берите в лапу. И начинается ТОРЖЕСТВО ЗАКОНА.
Должен сказать, что были и либералы, участвовавшие в мероприятиях РОД. Я уже не уверен, что либералом можно назвать меня; поэтому упомяну sergeyhudiev и estera. Оба выступали в пятницу.
---Я уже не уверен, что либералом можно назвать меня

Безусловно нет. Вы вместе фашистом холмогоровыми и сионистом милитаревым защищали девушку, убившую лицо кавказской национальности.

И какой же вы после этого либерал?
Дело как раз не в этом. Дело в некоторых мнениях либералов, в основном в части экономики, которые я не разделяю в последнее время. Зато в части прав личности я вполне либерал - в частности, очень бережно отношусь к свободе вероисповедания (в отличие от недавних критиков Крылова)... А вообще, на эту тему буду писать у себя, отдельно, вдумчиво.

А с каких пор Милитарёв сионист?
Подразумевалась шутка. Сорри если получилось обидно.
Ладно, понял, понял :)
Милитарев, может, в прошлом и сионист. А вот
почему ДПНИ страшные? Это по политическим
причинам нужно так думать? Вообще-то они на
освобожденных секретарей комсомола похожи,
в темных очках.
да, были, конечно же, и либералы. мне попадалось в жж.

нефиг на них бочку катить. просто с ними есть коммуникационные сложности.
А может свою роль сыграл депутатский запрос? Я читал, что онный послала фракция ЛДПР.
Я, возможно, уже глаза просверлил этой ссылкой, но тем не менее - критика либералов за отношение к этому делу изнутре:

http://www.polit.ru/analytics/2005/06/03/ivannikova.html

(Может, уже и в комментариях к Вашим записям давал - тогда извините).
Нехорошая заметка, Коля. Очень мягкий укор либерастам («пожурил») – и несколько внятных фе в адрес националистов. «То есть мы понимаем конечно что люди эти непорядочные но все-таки стоило бы преодолеть законную брезгливость и вмешаться чтобы они не заняли лужайку правозащиты...»

От поллитры конечно другого ожидать нельзя, но все-таки…
Как водится, мне не удалось достаточно ясно сформулировать мысль - это моя проблема еще со времен "Сегодня" :-)

Впрочем, насчет "лужайки правозащиты" ты все же "вчитываешь".

Deleted comment

Ну, требование суда присяжных по таким делам "входит в нашу программу-минимум".
По каким "таким"? Как мыслите их формализовать?
По всем делам, связанным с самозащитой, разумеется.
То есть по всем делам, где обвиняемый ссылается на состояние необходимой обороны? Так?
"Девушка по отзыву?" Вот говнюк! Побоялся в материале говнить, так в заголовке отметился!
1. вероятно, звонок "сверху" был из генпрокуратуры, т.е. именно ведомство решило сберечь честь мундира. (это я к тому, что не надо преувеличивать высоту этого "верха"). генпрокуратура обычно легко вмешивается в имиджевые дела, и ее вмешательство осуществляется через городские прокуратуры.

2. про тактическую целесообразность педалирования национального аргумента -- согласен. думаю, именно из-за этого начальство прокурорское так забеспокоилось.

3. еще положительный вывод: районные прокуроры в аналогичных случаях побоятся брать у ЛКН. это вообще важный элемент: хотя бы отчасти поразить ЛКН в одном гражданском праве -- давать взятки; надо, чтобы у них брать боялись.

Случай действительно редчайший: чтобы кто-то в Московской прокуратуре признал свою ошибку...
Предлагаю в случае оправдания Иванниковой сделать сей день нерабочим и назвать его днём победы над прокураторами и установить бюст товарищу Сталину. Ура, товарищи!

М.
хорошо ,если все так и прокуратура отменит "виновность" и "выплаты"
а они для этого должны будут еще судебное заседание провести ,или только бумажку пришлют??
Для справки: на пикеты в защиту Иванниковой и на пикеты в защиту Ходорковского приходило сравнимое количество людей, несмотря на совершенно несравнимые возможности организаторов этих мероприятий


из чего следует, что Ходорковский публику не нанимал
это из этого- вовсе не следует.
из этого следует,что ходора мало платил.
МБХ, я думаю, в курсе, сколько и кому стоит платить для достижения желаемого.
У него профессия такая.
а и правда- решил за такое говно не платить, лучше отсидеть и денежки сберечь.
Сынок , давай поспорим на другие темы?
Заебли вы уже мойшей своим.
нет, конечно.
Он пытался организовать.
И на это уж наверняка денюжки выделялись.
Ибо в противном случае какой бы ебанат поперся бы на митинг в его поддержку?
Только б подельники пришли бы, а они боятся
Гы. Похоже, Кобзевой придется бабки вертать назад. Интересно, сколько.

Anonymous

June 7 2005, 16:27:05 UTC 14 years ago

Возможны не только пикеты. В США хорошее средство пропаганды - стикеры на автомобилях. Сегодня видела несколько: "Bring back Monica Lewinski. End the cycle of violence. War cannot bring peace and security," "Support our troops," "Bush - Cheney," Kerry - Edwards," и т.д. Я не знаю сколько такие стикеры стоят, и насколько быстро они изготавливаются. В момент президентских выборов, наблюдая стикеры можно вообще предугадать победу того или иного кандидата.
Гм. И как только победили - Глобалрус побежал обратно...
Комментарий (весьма пространный) юриста, знающего всю эту судебную кухню изнутри - здесь
http://www.livejournal.com/users/alex_melia/9298.html

А вот здесь, откуда он взят - больше информации
http://talks.guns.ru/forummessage/20/76687-36.html
http://talks.guns.ru/forummessage/20/76687-37.html
Там интересно дальнейшее обсуждение, где есть и еще уточняющие комментарии автора.

Вкратце. Особенность нынешней судебно-следственной системы в том, что если открыто уголовное дело - его надо довести до обвинительного приговора. Иначе накажут прокурора за неправомерное открытие дела.
Поэтому додавливают до бовинтиельного приговора (пусть условного, пусть какого угодно) любыми правдами и неправдами.
Не открыть уголовного дела не могли - давление "диаспоры".
Условный приговор скорее всего был согласован с судьей еще до начала суда (так сказать, и нашим и вашим).
Удовлетворение материальных требований по части ущерба - идет практически автоматом при обвинительном приговоре.
> Не открыть уголовного дела не могли - давление "диаспоры".

По моему, при наличии трупа уголовное дело заводится автоматически. И диаспора тут ни при чём.
Вы юрист? У вас есть практический опыт работы в этой системе (в прокуратуре или в тесном по службе общении с ней)?

Да а вообще - все вопросы к автору исходного поста. Где его искать - я указал.
Я дишь краткое резюме сделал из его писаний.

Вообще гнусная это привычка - когда дают ссылку на полный текст, не читая его, кидаться критиковать краткую цитату или выжимку.
> Вообще гнусная это привычка - когда дают ссылку на полный текст, не читая его, кидаться критиковать краткую цитату или выжимку.

А чего вы тогда эту цитату защищаете как родную ? ;)

Читая восторги патриотов ЖЖ остается только улыбаться. Они и сами понимают, что влияние их виртуального "гражданского общества" на реальную жизнь равно нулю. Потому что попытки подменить демократические политические институты и стимулы (необходимые для развития гражданского общества) технологическими новинками обречены на провал. И прежде всего для патриотов, поскольку в основном это маржиональная публика, без профессионального опыта и денег.
За последний месяц, наблюдая ЖЖ можно несколько раз убедиться в ничтожной способности патриотов ЖЖ организовывать политические акции в реальной жизни. Например, сотни пользователей обсудили и одобрили акцию против президента Латвии - что-то с воблой и водкой. Во главе с Паркером. На саму акцию пришли 4 человека. Обсуждение дела несчастной Иванниковой, хотя и сопровождалось тысячами постов в ЖЖ вывело на пикеты в реальной жизни самое большое патриотов 20 (из ЖЖ). Хотя власти им даже позволили провести пикеты около Думы и на Пушкинской площади.
Для сравнения, прошлой осенью, мы случайно оказались наблюдателями политического марша в Санта Монике - - "Бэбис против Буша." Участвовало в нем около 200 мамаш с грудными детьми. Между прочим, на митингах патриотов по делу Иваниковой женщин практически не было - на всех вместе там присуствовало самое большое 7 женщин (включая жен Егора Холмогорова).
Еще возгорится.
Так многократно продемонстрировано, что все эти "гражданские акции" как правило не дают никакого эффекта. А если дают - чаще отрицательный.
Народ отучен выходить на улицы, напомню - на рубеже 80-х - 90-х митинг с реальным участием десятков тысяч человек (его называли "милионный", но это преувеличение) не был редким событием.

В результате, по данным опросов, число готовых выйти с оружием в руках больше, чем на мирный митинг.

Кстати, после чтения вашего ЖЖ возник вопрос - вы Россию за деньги предаете или по природной подлости?
к сожаленью, в очереди за денегами я в конце списка.

Anonymous

June 7 2005, 21:38:16 UTC 14 years ago

ну раз ты переступил уже через совесть то растолкать "список" и взять всё себе - дело техники. Подумай об этом и не сожалей.
конечно, но к сожаленью, вопросы очереди обком решает - а там правила строгие. Эх, был бы я с Белоруссии !

Anonymous

June 7 2005, 23:29:18 UTC 14 years ago

прочёл 5-6 статей в вашем журнале, и сразу возник вопрос: вы еврей?
Kakoj vy umnyj. Pro 7 zhenshchin mne osobenno ponravilos'.

Deleted comment

Увы, я не вправе читать эту защищённую запись.

Deleted comment

Есть ещё версия что у неё не было денег и она сама предлагала в оплату минет - надеясь "кинуть" водилу по приезду на место.

Но водилы не дураки - в таком случае требуют оплату если не вперёд, то по середине пути.

А вообще - если женщина боится изнасилования, то она не ходит одна ночью и тем более не пользуется попутными машинами а вызывает такси.

По всем признакам - тётка искала себе приключений на свою жопу. И нашла.

Deleted comment

Давайте отбросим тот факт что он Армянин. Перед законом все равны - не зависими от национальности. (а ещё, хотелось бы чтобы было независимо от занимаемого положения...)

А теперь представьте себе ситуацию: Вы решили подзаработать и подвезти девушку. Когда встаёт вопрос об оплате - она говорит что денег у неё нет и предлагает решить вопрос как-нибудь - по другому. Напимер, предлагает сделать вам миньет и предлагает вам приспустить штаны и огалить свой член (расчитывая на то что после этого ударит вас ножом и выскочит из машины - а вы не сможете за неё бежать со спущенными штанами и раненной ногой.)
И, соответственно, происходит то что произошло.

А потом девушку оправдывают и говорят что вам, как любителю миньета, смерть была по заслугам. А она - невинный ангел, героиня нации, жертва насилия.

Как вам такой сценарий ? Исход такой же. Факты те же.

А о том что мнигие девицы привыкли всё от жизни получать на халяву - думаю вы в курсе не менее чем я.
А известны параметры ножа с которым она по Москве несколько лет носилась в поисках насильника?
Попадает он под определение холодного оружия ? (кухонные ножи бывают разного размера и разной формы).
Если бы не подпадал, об этом было бы всем известно.

Очевидно, это был именно кухонный нож - без гарды, с лезвием менее 10 см. и т.п.
Увы, но всю информацию по делу мы имеем только с слов адвоката.

А он не заинтересован выдавать порочащую его клиента информацию.

А следовательно, о том что нож был тесаком - никто бы не раструбил.

Прокуратура в отличие от адвоката пиаром дела не занимается и тем более не устраивает дискуссии в ЖЖ.
поздравляю с успехом
молодцы
И все-таки. Лично мне очень трудно поверить, что дознание решится в столь прозрачной ситуации злонамеренно (лишь из одной надежды на будущие взятки) квалифицировать необходимую оборону как убийство. Такой вывод можно делать, лишь опираясь на неопровержимые свидетельства. Практический опыт-же говорит о том, что в любой, казалось-бы очевидной уголовной истории есть второе дно. Все-таки, это смерть человека. С другой стороны, как следует из доступных материалов, даже неумышленную вину в совершении убийства в этом случае вывести сложно. Поэтому я, например, не решился-бы однозначно трактовать происшедшее, не располагая всеми материалами следствия и, вообще, не участвуя в следствии по делу. Согласитесь, нельзя в каждом криминальном эпизоде находить архетипическое и этнофилософическое. Жизнь и смерть беспартийны.