Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Дело Иванниковой

к сожалению, продолжается.

Адвокат, представляющий интересы отца убитого, Николай Рылатко, заявил "Известиям", что не согласен с такими действиями городской прокуратуры.

- Очень печально, что прокуратура меняет свою позицию, - сказал "Известиям" Николай Рылатко. - У меня складывается такое впечатление, что это дело уже приняло другой масштаб. Сначала оно рассматривалось в судебных рамках, а теперь в политических (Рылатко отказался пояснить, что он имеет в виду. - "Известия"). Я не понимаю, почему прокуратура приняла такое решение, ознакомившись только с копией приговора, а не со всем делом: дело еще находится в суде и прокуратура не могла его внимательно изучить. Я не усмотрел в деле действий, на основании которых его можно прекратить. Мы будем настаивать на новом рассмотрении, чтобы суд вынес более суровый приговор. К сожалению, Мосгорсуд не вправе ужесточать вынесенный приговор. Если же он прекратит дело, то мы пойдем по всем инстанциям и будем бороться до конца.

В сложившейся ситуации последнее слово действительно будет за Мосгорсудом. Он вправе отменить обвинительный приговор и прекратить уголовное дело, может отправить дело на новое рассмотрение или сам вынести новое решение по делу Иванниковой, снизив назначенный ей ранее срок наказания. Если же городской суд пойдет навстречу прокуратуре и защите Иванниковой и действительно прекратит уголовное дело, тогда подсудимая сможет подать иск к государству и потребовать возместить судебные издержки и нанесенный ей моральный вред.


Учитывая, что вся пакость сейчас сильно напряглась и подтягивает резервы, можно ждать всякого нехорошего.

)(
Если отзыв обвинения прокуратурой действительно нарушает какие-либо процессуальные нормы - можно предположить, что это намеренная ошибка, провокация.
Во всем мире отказ обвинительной власти от поддержания обвинения в суде означает прекращение дела по умолчанию.
Нет иска,нет обвинения.
нет, тут уже стадия кассационная.

Процессуальный закон предусматривает автоматическое оправдание в случае отказа от обвинения в 1й инстанции, здесь же заявление прокуратуры будет рассматриваться в рамках обычного судебного заседания кассационной инстанции, т.е. так или иначе обязательно еще одно "судоговорение", Process Verbal, изящно выражаясь, где стороны будут указывать, почему они не согласны с решением суда 1й инстанции.


Но - в любом случае - такой шаг прокуратуры - это сильный плюс в пользу Иванниковой. Интересно, какие контрмеры предпримут, так сказать, "потерпевшие"?
ЗЫ: я не претендую на единственно истинное толкование кодекса - и подчеркиваю - что это мое видение процесса. Надо УПК перечитать поподробнее, давно я этого не делал.
считается аппеляцией.

Сорри за сдвиг поста.
Я внимательно прочитал статью в Известиях и еще пару статей.
Также видел копии с тезисов в речей адвоката и прокурора на процессе.

В ЖЖ многие протестуют против политизации дела, но это дело по сути отсылается к соображениям не юридического характера, а именно обычного права.

Является ли принуждение с оральному сексу ( раньше, в советское время писали: принуждение к сексу в извращенной форме) достаточным основанием для возникновения состояния обороны.

Я думаю, что напирать будут на психопатические черты личности Иванниковой и на умышленность убийства.

По сути, если разбирать всю ситуацию попунктно, то тут вполне возможен так называемый кумулятивный аффект, когда человек накручивается по нарастующей разными факторами. а срывается на кого то более или менее случайного.
В этом смысле Иванниковой повезло, что действия Багдасаряна носили откровенно противоправный характер.

Обвинение настаивает на том, что нахождение в состоянии аффекта исключает адекватность оценки ситуации, а в случае необходимосй обороны адекватность оценки является облигаторным признаком.
Мне думается так, что рамки обороны последнее время , в 2002 году. кажется. существенно раздвинуты и после этого ВС РФ еще не рассматривал кейзов применительно к изнасилованию.

Что касается системы кассационного обжалования , то во всем мире то, что в РФ называется кассацией,



Эта другая прокуратура. Не та, что обвиняла.
И та, и не та.

Во-первых это прокуратура одна и та же.
В том смысле , что Закон о прокуратуре РФ не предусматривает наличия нескольких самостоятельных прокуратур в РФ и все прокуратуры, включая специализированные: военную, по надзору за соблюдением законов в ИТУ и экологическую, являются подразделениями прокуратуры РФ.

Во - вторых, не та, а вышестояшая. Прокуратура Мск является вышестоящей относительно прокуратуры Люблинского района Мск.

Все это охватывается общим понятием "обвинительная власть"
На Западе: Паблик просекьютинг.
IMHO, Вы правы. Однако, вне зависимости от этого, родственнички "потерпевшего" могут подать гражданский иск.
штоб вi не говорили а народ в россии дерьмо, раз позволяет такому происходить... и ниипет!
Стоп-стоп. Вы вообще в курсе этой истории?
да. я не понял какое ей "обвинение" и за что???
Читайте, начиная с http://www.livejournal.com/users/krylov/1089456.html

И ей бы припаяли три года. Если бы не народ.
да, я читал все, не понимаю до сих пор за что ей могли "припаять" три года????????
Почитайте УК РФ
ах да самозащита караетсаа смертью... РФ звучит гордо! (блюю в унитаззз)
Это Вы в Уголовном кодексе вычитали? Абалдеть
Надо посоветовать этому адвокатишке обратиться в хьюстонский суд .
Интересно , на сколько бы в шышыа развели бы жертву со спущенными штанами?
Да ладно вам. Вспомните Гетца, четырёх негров с заточками и кого в результате развели. Здесь взятки, там политкорректность, которую никакми взятками не пробьёшь.
Насколько мне известно они зациклены на равноправии женщин чрезвычайно , и потом чурка всёже не ниггер.
по РенТВ показывали папашу насильника. Холеный. Не похоже чтобы у такого папика сынишка подрабатывал частным извозом. А может быть для этого багдосоряна высматривать вылавливать по ночам и насиловать женщин было нормальной практикой? Был ли таксист-багдосарян таксистом --- вот в чем вопрос
А русского сына русского министра Иванова уже наказали за убийство?
Не знаю.

А почему бы вам это не выяснить и не выйти к прокуратуре с требованием наказать сына Иванова?

Готов участвовать в пикете.
А у меня обывательский интерес, не более того. Кроме того, я живу в Киеве, и тут у нас своих дел хватает.
А-а-а. Ну извините.

Кстати, как у вас там сейчас - на пути к построению качественной жизни, основанной на системе европейских ценностей, приоритетность которых вряд ли кто возьмётся оспаривать?
Справедливости ради стоит отметить, что взгляды на то, "как у нас тут сейчас", разнятся. Мне, например, происходящее в стране в целом нравится. Воровство под государственной крышей перестаёт быть нормой, не возводится в ранг успешного бизнеса и жёстко пресекается. Телевизионные новости перестали быть агитками в стиле Сергея Брилёва на РТР. Моральный климат заметно улучшился.

В какой-то мере пострадал средний класс. Курс доллара серьёзно упал и люди, имевшие значительные валютные сбережения, а также доходы, привязанные к курсу, потеряли. Но разве это так существенно для социальной справедливости?

Не могу понять этой однобокости в оценках положения русских в Украине. Я вот русский и русскоязычный, но учился и учусь в Национальном Университете "Киев-Могилянская Академия". И вот ни разу я не сталкивался с проблемами хотя вы, наверное, имеете представление, что такое "могилянка". Более того, это, наверное, единственное учебное заведение, куда честно может поступить любой и учиться без взяток.
Да, я представляю себе, что такое Могилянка. Я представляю себе также, каким "русским" нужно быть, чтобы учиться в ней.
Да самым обыкновенным, самым заурядным русским. Не верите, что такие решения могут приниматься спонтанно? Я всю жизнь мечтал учиться в Москве, но сначала развалился СССР, что уже само по себе осложнило реализацию этой цели, хотя тогда я ещё ничего не поменял в своих планах. В Москве я бывал часто, буквально каждый год. Но в 1996 году я впервые оказался в Киеве и мне тут очень понравилось. Я, если честно, долгое время не знал, что вопрос национальности играет столь огромную роль в идентификации людей, в их взглядах и поведении. Наверное, с раннего детства был сконцентрирован на других вещах. Помню только, ещё учась в начальной школе, все одноклассники смеялись над записью в классном журнале "еврей" напротив одного имени. Просто он был один, а у всех остальных было написано "русский" или "украинец".
пикет, кстати, был уже.
http://skm-rf.ru/?show&idnews=95

А за него никто и не впрягается
Даже не смотря на его русскость
В смысле?
Ну, я так понял, что вы уже готовы перейти к вопросу, почему РОД не защищает грузинскую жертву русского сына русского министра Иванова. Сейчас это очень популярный вопрос.
Или я не прав, и вы, задавая свой вопрос, имели ввиду что-то другое?
Тогда что?
Вы правы.
Здраво. Хотя есть тут один важный момент. Иванова-младшего и без русских националистов будет кому защитить. Уверен, что вне зависимости от окраски того эпизода, Иванов-младший избежит наказания. Хотя, конечно, если его серьёзно накажут, у Иванова есть серьёзные шансы в 2008. ;)
Ну уж извините, за то, что его папа - министр и его есть кому защитить, мы уж точно ответственности не несем.
Не начинать же нам лоббирование отставки Иванова ;)
Как будто такой лоббизм, будь ему место, имеет хоть мизерные шансы на успех. В России, насколько мне известно, есть только один субъект политического процесса. ;)
Ну вот по этому, РД и занимается делом Иванниковой и не занимается делом Иванова.
В России нет субъектов политического процесса
а кто тогда есть?
да много кто есть. а вот субъектов политического процесса - нету.
а можно поподробней.. а то я тут на тройки учусь.. и хотелось бы новое что-то узнать..