Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Пикет во Фрязино

Вот такая информация:

Защитим дом Иванова!
22 июня 2005 года в 17.00 в г. Фрязино Московской области, по адресу пр. Мира 24/1 (возле строительной площадки) состоится пикет в защиту дома Героя Советского Союза И. И. Иванова.
Иван Иванович Иванов одним из первых в истории Великой Отечественной Войны совершил воздушный таран. Он погиб ранним утром 22 июня 1941 года, в первые минуты войны. В деревне Чижово (ныне черта г. Фрязино Московской области) сохранился дом, из которого Иванов ушел на фронт.
Сегодня дом Героя под угрозой сноса. Он оказался на территории, прилегающей к строящемуся жилому зданию. Строительство ведет ООО «Дороги XXI века» (руководитель – Г. М. Кочоян). В инвестиционном контракте, заключенном между ним и администрацией г. Фрязино, есть пункт о том, что дом Иванова будет сохранен и реконструирован на средства застройщика. Однако застройщик собирается снести дом, так как он, по его мнению, «мешает благоустройству» территории, прилегающей к новостройке.
Организатор пикета – фрязинское отделение ВОД «Боевое Братство», информационная поддержка – Русское общественное движение. Ожидается участие фрязинских краеведов, ветеранов, представителей общественных организаций. По окончании пикета участники возложат цветы к памятнику Герою, расположенному неподалеку от его дома.

Фрязинское отделение Всероссийского общественного движения «Боевое Братство»


В данном случае материальная помощь - финансовая или организационная - "Братству" не нужна: люди всё организовали сами. Однако, люди на митинге нужны. И если есть кто из Фрязино - или собирался посетить те края - было бы очень хорошо.

Я бы и сам поехал, дело хорошее, но, к сожалению, на этот день у меня очень много других мероприятий.

От РОДа едет наш исполнительный директор - Наталья Холмогорова (nataly_hill). Опять же, чтобы поддержать. Так что.

)(
А ссылки от "Боевого Братства" есть?
Вообще, Иванов ушел на фронт из домика в авиагородке под Львовом, рядом с аэродромом, над которым он сбил немецкий Не-111 и погиб сам.
Что, однако, ни чуть не отменяет исторической ценности дома во Фрязино, где он, видимо, жил до переброски части на Запад.
Это действительно был первый из трехсот авиатаранов той войны.

Интересно, сохранился ли дом Талалихина?
Нет, не сохранился. Моя мама с ним в школе училась - там (Калитники) не сохранилось старых домов.
Во Фрязино ехать с Ярославского вокзала. Не перепутайте его с Фряновым или Фрязевым. Зато проехать не проедете, это конец пригородной ветки. Ехать час.

Еще лет 15 назад туда можно было доехать на автобусе от ст.м. «Щелковская», и я не думаю, что с тех пор что-нибудь поменялось.

Карта Фрязино тут. Ваша точка в 16-м квадрате, ж/д вокзал в 9-м. В общем, идти вам надо по вектору воображаемого продолжения ж/д путей. Пешком дойдете минут за пятнадцать. Прикидываю грубо, у меня в памяти детские представления, когда все большое казалось.

Автовокзалы (старый и новый) вообще в двух шагах от места.
Теперь со Щёлковской во Фрязино ходит не только автобус, но и маршрутка. По сравнению с электричкой она дешевле (25 рублей против 40) и быстрее (40 минут против 75).
Йоу. Замечательно.

Сразу вспомнилось, как во время оно по нескольку человек скидывалось на такси в Москву (обычную «Волгу»)...