Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Пепси-Кола: семантика

Честно говоря, всегда воспринимал слово "Пепси" как pluralis. Точнее, как plurale tantum - не как "перчатки" (когда существует одна перчатка), а как "брюки" (когда "брюка" не существует как нечто отдельное). Вот так же и "пепси" - это какая-то неразложимая смесь "пепсей", где каждая пепсь не существует по отдельности, а есть только их смеси, коими нас и вспаивают.

Однако ж. От брюк можно всё-таки оторвать брючину. Так и "пепси" разлагаются на отдельные пепси. Но что есть отдельная пепсь? Видимо, это какое-то химическое соединение, неизвестное обычной науке. Типа "оксида" или "бензоата", тскать. "Органика какая-то".

Н-да.

)(
Недавно где-то в ЖЖ фотку выкладывали. К сожалению, ссылку на неё не сохранил. Там упаковка с концентратом Пепси. Надписи на аглицком: осторожно! Опасно для жизни! Едкий химикат!

И картинка соответствующая на этикетке, для тех кто читать не умеет - капля Пепси падает на ж/д рельс. Рельс дымится и плавится.
повелительное наклонение от "пепсения"... типа, пепсИ, или не пепсИ!...от, скажем, английского адмирала Пепса, который был известен тем, что войдя в раж, начинал звонко рыгать, пуская пузыри... более ничем сей адмирал не был славен... умер дурацкой смертью во времена королевы Виктории... попал под колеса омнибуса, когда шел за пенсионом в адмиралтейство...
Ну, за пепси не скажу, а вот мириндой я как-то в деревне чердачное окно отмыл от многолетних загрязнений, и раму отчистил до восстановления нормального цвета некрашенного проолифенного дерева.


Изрядная штука в кач-ве чистящего средства.


Правда чердак еще три недели благоухал как склад освежителей воздуха "цитрусовый".

Шибко едучая вещь. Подозреваю, что пепси ей не уступают - одна фирма делает, как-никак.



А теорию о множественности пепсей у нас в первом классе в 1985 году двигал один юный конспиролог.
По иронии судьбы мы с этим конспирологом уже в позднешкольном возрасте как-то подрабатывали продажей пепси с разносных лотков.

Так и общались: разойдемся в стороны, обойдем территорию, сойдемся: ты сколько пепсей за круг загнал?

- Пять, а ты?

- А у меня какой-то хмырь сначала одну пепсю покупал, а затем сразу восемь потребовал.
Миранда - ОРАНЖЕВАЯ
будим же граматны:
пепси - мн.ч.
пепса - ед.ч.
Множественное число от слова "пепса" - пепсы.
пепси не знаю, но девочки в электротехническом магазине посоветовали мне убрать накипь в электрочайнике путем кипячения в оном фанты. С пепси, думаю, ситуация аналогичная.
Ессно. Там же фосфорная кислота есть. Потому увлекаться и не рекомендуется - кости менее прочными становятся.
Не скрытая ли это реклама Кока-Колы? Надо бы намекнуть куда седует.
(вспоминает)
Пепсин. Фермент в желудке, растворяет пищу. Едкая штука.
Знакомая учительница химии любила показывать своим ученикам простой опыт: стакан пепси (или кока-к., не суть важно), маленький кусочек мяса, который полностью растворяется к концу пары.
А недавно на одной бутыли в составе узрел гуммиарабик (это вообще-то клей). О чём до сих пор жалею -- не было под рукой фотоаппарата.
замечал не раз что у американцев есть нечто вроде "наркотической зависимости" от пепси-кока-колы
буквально жизнь без неё не мыслят
"как?! у вас нет кока-колы?!!!!"

потребительское общество неизбежно приводит к ситуации когда производитель вводит своих потребителей в подобие наркотической зависимости от своего продукта
"помогает продажам"
например, какие-нибудь биоактивные добавки, бактерии в йогуртах, взращенные генной инженерией с таким расчётом чтобы вытеснять микрофлору кишечника и заменять её собой
(кстати, по-моему так возникает зависимость от "классических" наркотиков - героина, например, - устраняется производство какого-то белка в организме и для восстановления обмена веществ требуется новая порция наркотика)
или генно-модифицированные зерновые культуры, которые не сеются на второй год - фермер вынужден покупать зерно снова у производителя
конечно, всё должно удовлетворять "всем стандартам"
а если не совсем - то на это есть команда учёных и гранты чтобы доказать обратное
Состав этих напитков - вода, СО2, тринатрийфосфат, сахар, отдушка.

Тринатрийфосфат (известен под торговыми марками калгон и триполь) - популярное средство для чистки унитазов и прочей сантехники.