Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Д. Быков

Вот читаю:

В самом фашизме нет никакого демонического обаяния: сочинения его вождей - будь то дневники, застольные беседы или теоретические труды - скучнее "Истории КПСС" под редакцией Пономарева. Борьба мелких самолюбий, копеечные обиды, научные теории, которых постыдился бы второклассник... Естественно, отрадой таких людей могло быть только мучительство и убийство других людей - больше они ничего не умели и к власти могли прийти только в стране, где умных не осталось в принципе.

Первая мысль: за что же это он так немцев? Потому что по тексту получается, что это в Германии "умных не осталось в принципе".
Потом понял: а он ведь не подумал, что о немцах получилось. Как только пальчики выбили слова "КПСС" и "Пономарёв", умишко соскользнул в привычное русло, и фраза "сама закончилась". Без участия сознания.

)(

Anonymous

June 29 2001, 00:26:50 UTC 18 years ago

"... Естественно, отрадой таких людей могло быть только мучительство и убийство других людей - больше они ничего не умели и к власти могли прийти только в стране, где умных не осталось в принципе".

Если товарищ о приходе к власти Гайдара и гоп-компании, то ДА. О, как грустна наша Россия!
С другой стороны, если это утверждение хотя бы отчасти верно, то скоро либеральные публицисты перейдут к человекоубйству. Или уже... Не там милиция серийных маньяков ищет, ох не там. Надо бы проверить алибиби у Романа Л.

Пионер.
ты бы уж не ленился, Клемперера таки взглянул - там процесс вымирания ума показан в красках