Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

об участии

О Сартре, довольно точно:

Пробыв некоторое время в немецком лагере для военнопленных, он провел остаток войны в оккупированном немцами Париже, где, по крайней мере как ему казалось, входил в Сопротивление.


Примерно то же самое можно сказать и о большинстве тех, кто в него - как потом выяснилось - входил.

Что, впрочем, не только французов касается (у победы всегда немножко больше отцов, чем их было на самом деле), но в данном конкретном случае - - -.

)(
Молодой Миттеран входил в Сопротивление и в правительство Петена (т.е. был высокопоставленным чиновником). Выгодно, надежно, удобно, доходно!!!
Костя, как считаешь, Юле за такой хит
http://www.livejournal.com/users/kenigtiger/577155.html
положено два кило респекта от общества, увжающего родовые ценности, или три?
Ох, какой рахат-лукум...
Так два кило или три?
Феликс Эдмундович, сколько вешать? (с)
конечно входил!

а то как же!

однажды даже демонстративно продолжал пить французское вино и есть французский круассан, когда в кафе зашли немецкие офицеры.
тоже мне, храбрец нашёлся...
Ну, польское и югославское Сопротивления были более действенными, чем французское. Да и чехи не сидели сложа руки, угробили Гейдриха. Словаки подняли восстание. Так что нельзя мазать одной краской все движения Сопротивления в оккупированной Европе.
тут дело не в том что они сделали, а то, что граштанин Крулов понимает под "Сопротивлением". В трусах прыгать на танки - не храбрость, а глупость.
Польское сопротивление раздобыло для англичан образцы ракетного топлива для V-2. Югославы и греки сумели на заключительных этапах войны практически изгнать вермахт со своей территории.
Югославия освобождена в значительной степени Красной Армии.
Из Греции немцы ушли сами, в связи с угрозой коммуникациям.
http://www.specnaz.ru/article/?553
про польское "Сопротивление"
Не испытывая особых симпатий к полякам в целом, считаю, однако, необходимым заметить, что главный редактор "Спецназа" (если не ошибаюсь, Константин Крылов), на каковое издание Вы дали ссылку, любит их еще меньше. Посему, трудно исключить тенденциозность с его стороны при подборе материалов и авторов.
Откровенно говоря эта статья лежит у меня в Избранном и с какого сайта она взята даже не задумывался. Однако статью советую прочесть все равно. Дело в том, что там излагаются просто факты. От того где факты изложены их суть не меняется, верно?
Читал, причем раньше. Факты тоже можно подать под разным углом зрения. Акцентировать ту или иную подробность. Умолчать или прогнать скороговоркой все, что не укладывается в концепцию.

Deleted comment

Парашютисты-исполнители были чехами, подготовленными в Англии, но кроме них в операции участвовала масштабная конспиративная сеть
Ну, да, на Селина он обиделся, потому что тот не задействовал свои контакты среди нацистов для постановки пьесы Сартра.
"– А теперь тут одни разбогатевшие проходимцы вроде нас, Ник, – сказал Атсон. -
И толкуют они исключительно о биржевых курсах, если не о методах ограбления банков. Один был настоящий мужик на всю Францию, де Голль, и того они спровадили на пенсию. И все они тут герои Сопротивления…
Он поймал за бок проходившего мимо господинчика в серой тройке, подтянул к себе, и, наморща лоб, довольно грамотно спросил…
– Месье – герой Сопротивления, не правда ли?
Герой, не сопротивляясь, подтвердил свое участие в этом замечательном движении. Атсон притянул его ближе, чмокнул в лоб и милостиво отпустил.
Месье одернул пиджак и ускоренным шагом направился к выходу."
Ага. Лазарчук с Успенским - офигительны.
Кстати, там дальше лучше:
"Поэтому здешний Резистанс представляется мне скаутским пикником. Представьте себе – в миленький, уютный домик la belle France врывается громила, насилует хозяйку, хватает все, что ему приглянется, и, наконец, остается здесь на постой. La belle France его обихаживает, кормит телячьей печенкой, поит лучшими винами и стирает его загаженные на Восточном фронте подштанники. Кроме того, она выдает ему евреев, чтобы belle ami Фрицу лучше спалось. И вот в один прекрасный день хозяйка видит, что постоялец начал подыхать. Пена изо рта, судороги. И тогда отважная, мужественная и самоотверженная la belle France хватает сковородку и бьет его по башке. Вот и весь ихний Резистанс до копейки."