Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К теме торговли Милошевичем.

Западу, в общем, удалось главное: убедить весь остальной мир в том, что

а) все деньги и прочие блага находятся на Западе, и сделать что-то "самим" - идея совершенно безнадёжная;
б) все, кто этих благ не имеет - дерьмо, и должны это признать.

Что можно делать с людьми, которых в этом убедили? Да абсолютно всё что угодно. Они сами всё с собой сделают, включая массовый суицид, лишь бы им ссудили денег на верёвочку.
Их даже не нужно "покупать", в смысле "давать денег". Они всегда будут ластиться к тому, у кого они есть - и чем меньше им денег дадут, тем больше они будут ластиться. Западу уже почти не нужно маневрировать, "покупать лояльность", и так далее. Во всяком случае, теперь это всё стоит куда дешевле.

"Третий мир" (во главе с остатками "второго"), наконец, достаточно опустился, чтобы бескорыстно (то есть не требуя и даже не ожидая немедленной награды) служить богатым и сильным, вылизывать любую жопу, если она достаточно раскормленная - да ещё и драться за место в очереди на лизание жопы. Потому что первым в очереди пока всё ещё что-то перепадает. "А потом и этого не будет".

Я, кстати, всё это нисколько не осуждаю. То есть мне это не нравится, да. Но ведь, откровенно говоря, для обеих сторон это самое что ни на есть "рациональное поведение". А возмущаться тем, что человек есть "рациональное животное", как-то глупо.

)(

Anonymous

July 1 2001, 01:09:04 UTC 18 years ago

"сделать что-то "самим" - идея совершенно безнадёжная"

Если могут, то что ж не делают?

Anonymous

July 2 2001, 00:49:56 UTC 18 years ago

Должен отметить, что наш либрерал откровенной блядью быть стесняется. Это, я думаю, их фашысты морально затерроризировали, лишили людей последнего удовольствия самовыражения.
Вот в "Известиях" от 30.06.01 чудный комментарий Войновича "ПРИШЛОСЬ СМЕНИТЬ ТЕМУ" http://www.izvestia.ru/rubr.cgi?idr=563&idbl=&id=1890 на тему выдачи Милошевича:
"Обычно в противостоянии Запада и Востока я стою на стороне первого, который не идеализирую, но считаю миром наиболее пригодным для обитания человека из всего, что мы имеем в наличии. Я безусловно одобряю идею создания, существование и направление деятельности Гаагского трибунала. В своей, написанной несколько лет назад, статье в "Известиях" "Сила против насилия" я ратовал за то, чтобы всяких деспотов, захвативших власть где бы то ни было и грубо попирающих права людей, всяких больших и маленьких гитлеров, сталиных, полпотов и некоторых из ныне живущих, виновных в насилии и убийствах в своей стране или чужой, свергать внутренней, а если надо и внешней силой и предавать международному суду. Каждый тиран, верша судьбы людей, должен помнить, что есть не только Божий суд, в который он может не верить, но и человеческий, от которого он защищен до поры до времени и ненадежно. Что он, всесильный и всемогущий, может в один день стать ерзающим на скамье подсудимых, маленьким и плюгавым, не похожим на свои изваяния и портреты. И ему придется отвечать на вопросы, вскакивая и называя судью "Ваша честь". (...)

(продолжение следует, за что прошу простить, уж больно хорошо Войнович все рассказывает - специалист!)

Пионер

Anonymous

July 2 2001, 00:52:53 UTC 18 years ago

(Продолжение Войновича)

"Поспешный перевоз Милошевича из Белграда в Гаагу, возможно, не преступление, но уж точно ошибка и, кажется, очень опасная. Выражено не только неверие в способность самой Югославии осуществлять правосудие на своей территории, но и нанесено оскорбление народу, совершенно ненужное. По существу правы те, кто говорит, что Милошевича просто продали за деньги. Недавно мы дружно накинулись на генерала Трошева, предложившего платить за головы главных чеченских боевиков. Его предложение пока не прошло, и Арби Бараева убили бесплатно.
Но в случае с Милошевичем исполнена та же идея и в худшем виде. На суверенное государство и в новом своем обличье пока ничем не провинившееся оказано давление, чтобы оно своего преступника отдало на сторону, и это унизительное условие принято в дважды унизительной форме - за деньги. Вообще-то унижение противника, если он слишком жесток и нагл (каким был, допустим, Гитлер) вещь иногда очень даже полезная в качестве исторического урока. Но в данном случае югославы такого урока не заслужили и еще неизвестно, как его переживут. ..."

Пионер.

Anonymous

July 2 2001, 00:54:26 UTC 18 years ago

Югославы не заслуживают чрезмерных унижений, а упорствующая в заблуждениях Россия, пор мысли Войновича, даже очень заслуживает (Симпсона то он доля красного словца приплел):

"Гаагский трибунал тогда будет развиваться нормально, когда все страны своих граждан признают подсудными этой инстанции. Бывает много дел внутренних, в которых легче разобраться суду стороннему. Исход громкого дела Симпсона в Америке зависел от расового состава присяжных. У нас дело полковника Буданова зашло, кажется, в тупик, вызывает у людей разные эмоции и вряд ли может решиться по справедливости. Вот бы и отправить его в Гаагу. Но Милошевича, несмотря на громкость имени и размах деяний, можно судить на родине".

Точно. Сдадим Буданова Гааге. Там справедливо.
Похоже у либеральной общественности открывается новый промысел - обращаться с доносами на Россию в Гаагу.

Пионер.