Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"неправильно Ельцин понял суть великого слова Швобода" (с)

Известная Юлия ТимошенкЛатынина, комментируя пожар в книжном магазине "Фаланстер", обозреватель радио "Эхо Москвы", заявила в прямом эфире:

За пару недель до "Фаланстера" сгорел клуб "Билингва", который был замечателен не только тем, что это книжный магазин, но и тем, что там происходили практически каждый день какие-то дискуссии, "круглые столы"... Но мне кажется, что вот что важно. Мы не знаем, какой ответ, и никто не может знать, какой ответ, пока не проведено следствие, да и на наше следствие надежды мало. Но важно, что ставится сам вопрос - о том, кто поджег магазин интеллектуальной книги. Атмосферу общества характеризуют не столько ответы на вопросы, сколько сами вопросы. Вот во времена Ельцина не могло быть такого вопроса мне по Интернету - "Кто сжег магазин интеллектуальной книги?" Ну, просто немыслимый вопрос. А где-нибудь в Латинской Америке такой вопрос совершенно нормальный.


Что называется, классический пример лашон гара. Формально-то бабонька права - ну не занимались при "дедушке" такой мелочёвкой, тогда делили активы посущественнее.

Вообще. Мы, конечно, все с книжкой дружим - но иногда хочется некоторых её ценителей, как Латынина, привязать к батарее перед книжным шкафом, набитым умными книжками. И накормить только после того, как она прочтёт ПСС Исайи Берлина и вкратце изложит содержание. Потом перейти на Мизеса, а если выдержит - на Вадима Руднева.

Ибо нефиг.

)(
Не знаю как там в столице — а в моём Серпухове очень даже в 90-ый хорошо воевали с книжными. На предмет открытия в них магазинов автозапчастей (открыли таковой в самом классном книжном) и прочего продуктового…
Было-было. Все было. У нас в Харькове где-то к 1998-99 году перепрофилировались практически все книжные магазины, все мои любимые букинистики и т.д. Разумеется, без поджогов ;)
Забавно, что в то же время рассосалось и большинство книжных лотков в метро. Розничная книжная торговля вся целиком сползла на книжный рынок.

Сейчас попустило. На новом месте открылась одна приличная букинистика, есть еще минимум 5 книжных ну скажем так "минимаркетов", с традиционными прибамбасами: магнитные наклейки, турникеты, вся фигня.

(Дмитрий)
ага еще и "Мир, как Воля и Представление" воткнуть можно!
Означенной даме, наверное, было бы больше по душе, если б неизвестные злоумышленники подожгли, скажем, овощной магазин.
Руднева?
Кость, ну нельзя же так.
Должно же быть какое-то чувство гуманизма, милосердие...
Без садизму надо, вот ;)
при "дедушке" на улицу выбрасывались безо всяких поджогов уникальные архивы. Так, мой покойный тесть (заядлый меломан) рассказывал буквально со слезами на глазах, как из соседнего с его конторой магазина "Ноты" (где-то на Петровке, кажется - я не уверен, но он говорил, что таких магазинов в Москве было всего две штуки) пачками выбрасывались оригиналы нотных записей (из архива), выполненные русскими композиторами начала века: Скрябиным и пр.

просто потому, что помещение переходило то ли Шанцеву, то ли Шманцеву, и поступил приказ "очистить комнаты".
Интересно, кого она обвинит в убийстве Главного Спамера?
Еще лучше Поппера, причем, не только о политике, но еще и о философии науки.
Вообще, одно из лучших средств выбить либерализм из мозгов любого интеллигента - это заставить его действительно прочитать всю антологию мирового либерализма - от Локка до
Франсуа Фюре, и если его не стошнит, то он действительно либерал.
На "Эхе Москвы" передача об идеологии патриотизма. В гостях какая-то либералка. Общий разговор, что сейчас в России чуть ли не тоталитаризм, а потом она говорит, рассуждая о необходимости плюрализма (слышал три минут назад собственными ушами, интересно, как в распечатке будет): САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ПАТРИОТИЗМ НЕ СТАЛ ВСЕОБЩЕЙ ИДЕОЛОГИЕЙ.

Я очень хотел бы услышать что-нибудь подобное на американском радио. Я понимаю, что там "не-патриотов" не карают, но вот такая фраза на радио очень бы меня порадовала. И американцев
Можно позвонить? Совет нужен...