Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О сокращениях русских имён

Насколько мне известно, не существует сколько-нибудь общепринятой системы сокращения русских имён, наподобие, скажем, латинской, где M. - всегда Marcus, а Tib. - Tiberius. Не знаю, как в английском - но, кажется, там тоже есть нечто подобное - жёстко установленная система сокращений.

У нас же за три стоелия так и не определились, что такое А. Пушкин - "Александр" или "Алексей". Не говоря уже о всяких В. - которые могут быть Владимирами, Викторами, Вячеславами (впрочем, в последнем случае иногда всё-таки пишут "Вяч.")

Или я ошибаюсь и такая система существует? В таком случае, почему ей никто не следует?

) мучительно разбирая инициалы в длинном документе, нашпигованном персоналийной информацией (
В английском нет установленной системы сокращений имен (т.к имен сушественно больше, чем в русском). Разве что у апостолов в названиях евангелий.
А в каком-то вообще языке это есть?
В латыни, как пишет автор, есть.
Но латынь - язык мертвый, имен там немного и новые не пробавляются. Историки могут каталогизировать общепринятые сокращения личных имен всех известных людей.
Так конечно, у них там использовалось меньше тридцати имен на всю Империю. И двадцать фамилий (клановых имен). Вот чо нашел - http://www.barca.fsnet.co.uk/rome-names.htm
"мёртвых" языков не бывает.
есть языки "спящие".
Инициатива, как известно, поощряема исполнением.
Кто/что мешает-то?
Есть.
Но это сокращения до трёх четырёх букв (Вик. - Викентий, Викт. - Виктор). Используется в энциклопедиях.
В Советском энциклопедическом словаре-однотомнике (СЭС) и некоторых других принята система однозначного сокращения имён (и resp. отчеств), прилагающаяся к словарю. В частности, Влад. -- это Владислав, а Вл. -- Владимир; Ал-др -- Александр, а Ал. -- Алексей. Сокращения имеют только несколько десятков самых частотных имён (остальные выписываются целиком -- ну и очень короткие, такие, как Лев, Глеб или Ия, тоже выписываются). В почётную когорту сокращаемых попал почему-то Терентий (Гаприндашвили, Нона Тер.). Потому, что имя римское, что ли?
это потому, что у римлян (был) очень ограниченный запас имен: меньше двадцати, из них половина очень редкие. Полный идентификатор человека состоял из имени, когномена (клички), и фамилии (родового имени). В быту, да и вообще, чаще использовался когномен. См.: Кикеро, Калигула, и т.п.