Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Очередная компания по пинанию "руссо националисто" - на сей раз в "Русском Журнале" - увенчалось статьёй Чадаева. Где типа.

Текст вполне хороший, качественный, особенно на фоне безумного гараджёвого метания словес. "Много верного товарищ говорит".

По сути же текста всё сказал pavell.

Я бы только добавил - в тексте хорошо видно, где переключается регистр. Когда рациональное обсуждение положения дел (мягко говоря, не бесспорное, но именно что рациональоное, без заклинаний) вдруг обрывается натужной бессмыслицей - "хранить русский мир" и т.п.

Умный и старательно-циничный Лёша всё-таки ещё не дошёл до того уровня цинизма, чтобы исплёскивать из себя такие взвывы "естественно и органически", как это получается у тех же "Димы Б." с "Митей О." или у некоторых политтехнологов - не говоря уже о мировой гаражде.

Для этого нужно работать "по Станиславскому": взъебудя нутрецо и расковыркивая наружу какие-нибудь свою болюки, доводить себя до нужного состояния, а Лёша этим брезгует. Получается "головняк". "Не верю".

)(
Для этого нужно работать "по Станиславскому": взъебудя нутрецо и расковыркивая наружу какие-нибудь свою болюки, доводить себя до нужного состояния, а Лёша этим брезгует. Получается "головняк". "Не верю".

В принципе, существует ещё один, как мне представляется, вполне действенный метод:

" - Нет, - сказал Виктор. - Сначала я проникаюсь национальным
самосознанием до глубины души: читаю речи господина президента, зубрю
наизусть богатырские саги, посещаю патриотические собрания. Потом, когда
меня начинает рвать - не тошнить, а уже рвать, - я принимаюсь за дело..."
Стругацкие очень не любили чужое национальное самосознание. Это же не "святые предания", в которых мудрость и боль древнего и мудрого народа, это "богатырские саги", "господин президент", "сапоги", "портянки", "перловая крупа в бороде", "берёзовая каша" и т.п.

"Мы, наверное, в Шагале тоже чего-то не понимаем" (с) Галковский.
На мой взгляд, Стругацкие не любили никакое ярко выраженное национальное самосознание. Насчёт же пренебрежения муростью и болью мудрого народа - согласитесь, подобного в творчестве Стругацких крайне мало (если это не отсутствует вовсе).
О нет. Всё творчество Стругацких, и особенно позднее - это ииступленный гимн "человекам воспитанным": "интелям", "книгочеям", "выродкам", "мокрецам", "люденам", то есть, в конечном итоге, генерализованному "изе кацману". И, соответственно, изощрённые проклятия и поношения тем, кто "изю любит недостаточно сильно" - всем этим хазерамобезьянам.
возможно...
мне же все впечатление от ранних АБС напрочь отшибли их последние бездарные работы и интервью, где они пытались разъяснять, что же хотели сказать своим творчеством
"За миллиард лет..." - трагедия интеллигенции, придавленной сапогом страшного КГБ
"Трудно быть.." - трагедия мудрых сверхчеловеков, страдающих от невозможности избавить лучших людей от тысячелетнего быдла
"Гадкие лебеди" - трагедия понятно кого, замученного понятно кем и др. и пр.
лучше бы жевали...
Нда-а-а...
Просто "а откуда, доктор, у вас такие картинки"...
Мда-а-а...
Больной, и давно у вас это?
И дай Бог, не дойдет. Митя О. все же совсем в тираж вышел. Именно из-за натужного закомплексованного вранья.
рано списываем, судя по посту "За базар" Митя не сдастся, а мне что-то думается, что он пишет статью о "наших"
Дело не в том, сдастся или не сдастся. Это как барон Мюнхгаузен, который знаменит тем, что не врет. А Митя знаменит тем, что врет. Он же выдает собственный бред за наши взгляды. Поэтому и спорить с ним бессмысленно...
согласен, но если сравнивать с жлобским умничаньем Чадаева, или прямолинейной болтовней кашина, у Мити есть определенный стиль что-ли, в этом надо отдать ему должное
Костя, мы с тобой договаривались созвониться и встретиться вчера.
Меж тем, с тобою до сих пор нету связи.
Я дома и жду звонка. Ждал и вчера. Позвони мне.
Всё время длинные гудки.
Или телефон вылетел из розетки или.
Через 30-40 мин у памятника Пушкину?
Подтверди плз. звонком на 778-
Звоню - никто трубку не бе.