Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О природе любви

Начнём с простого: любить - значит "хотеть быть рядом". "Меня к ней тянет". Интересна природа этой силы. Возможностей тут две: либо то, что тянет - это своего рода магнит, а ещё лучше - "канат", "верёвка". Либо это нечто вроде вакуума, воронки, пустоты, которая "засасывает".

Разница тут вот какая. За верёвку можно тянуть только силой, иначе оно не притягивается. "Накинуть аркан и тянуть". Это работа, это надо делать, сознательно или бессознательно. Пустота же ничего не делает. Просто в ней пусто, а все остальные вещи и предметы отталкивают от себя и подталкивают к пустоте.

Так вот, любовь - это скорее второе. Когда не то чтобы "тянет к "ней" - а просто всё остальное отталкивает. Что доказывается простейшим опытом невзаимной любви: "предмет нещастныя любви" и рад бы отпустить ненужного ему приставалу, да не может.

Впрочем, интересен и опыт несчастного влюблённого (будем для удобства предполагать, что безответно влюблён мужчина, хотя "это сейчас реже случается, чем наоборот").

Возникают два чувства сразу - "ни на что не хочется смотреть" и "всё напоминает о "ней". Это, собственно, и есть то сталкивание в пустоту, Которая одновременно и прижимает к себе, и не пускает - потому что "дырочка мала" (дырочка в душе, разумеется). Отсюда, кстати, и желание преодолеть входное сопротивление, "разорвать дырочку" - ещё десять роз под дверь, ещё один удар по её лицу, ещё одна попытка саомубийства, "и она меня полюбит!" Самое забавное, что иногда это срабатывает - хотя в большинстве случаев, разумеется, душа только сильнее сжимается.

Интересно посмотреть и на чувства "предмета". Быть предметом чьей-то невзаимной любви, надо сказать, неприятно: возникает ощущение, что "в тебя лезут" (даже если воздыхатель скромно страдает в отдалении - но в метафизическом смысле это всё-таки так). Некоторым, впрочем, это чувство нравится, поскольку создаёт ложное ощущение власти: "прилип и таскается".

Я не измышляю гипотез о природе этой пустоты. Понятно, что это "предмет метафизический".

)(
Э, нет. А как же ранние детские импринты? Они, ведь, эротической природы. (Не сексуальной, конечно, но в том смысле, что связанной с получением сенсорного удовольствия).
ну не скажи. В правильном случае имменно тянет, а не толкает. Возникает действие обоих индивидумов в напралении друг-друга. А если просто толкает - то это уже ближе к фобиям. Это лечить надо. ;o)
Ты пишешь не о любви, а о невротической привязанности. Это архиважно разделить. На любовь куда больше похоже первое. Канат, верёвка. Когда нужно проделывать сознательную работу по поддержанию и развитию отношений, а так же себя в этих отношениях. Любовь - конструктивная сила, а не разновидность депрессии.
Любовь - это заполнение пустоты в себе. Одиночка неполноценен, в его внутреннем мире - попасть, которую может заполнить только тот, кого любишь.
Любой одиночка? В чём выражается "неполноценность" и "пустота" ?
Вообще-то нет оснований думать о пустоте как о чём-то ужасном: http://www.livejournal.com/users/ondrei/9974.html

.

Anonymous

August 10 2005, 06:39:59 UTC 14 years ago

Нет, тут, на мой взгляд, греки были правы.
Преобладает некая ненасытимость приобщения, обладания, единения, со-бытия. Мучительная невозможность полного слияния с объектом в единый физический у духовный организм.
С

Я полагаю, любовь - желание добра объекту, все прочее - от лукавого.
Фрустрация от отсутствия взаимности показывает степень "нечистоты" "любви": ты хотел не только дать, но и взять, а тебе не дали, и ты страдаешь.

Любовь -- это стремление составить одно существо из двух.
Предметом быть неприятно, но не потому что "вот, ходят тут", а потому что чувствуешь некую вину: что-то не так сказал, где-то спровоцировал невовремя и т.д.
"Не потому, что от неё светло,
А потому, что мне темно с другими..." (с)