Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

человеческие реакции

Если человек любит к месту и не к месту повторять, что он ненавидит толпу и стадность, а поэтому те или иные действия он предпринимать не будет, "потому что мне противно быть вместе с толпой", то можно быть уверенным - он мечтает попасть в какой-нибудь закрытый клуб, который, по его мнению, вот этих-то конкретных действий и не одобит.

То есть любой снобистский индивидуализм - это такой вопль: "Дядечки большие, заберите меня из быдла". И, конечно, "ну посмотрите же, я же всю подлость делаю, старатеньки, чего изволите, эчеленца, прикажите же мне что-нибудь, за так сделаю, только прикажите... ну хоть пните, всё что угодно, только не невнимание, от этого я херею".

Напротив, человек, в клуб всё-таки принятый (хотя бы в качестве придверного коврика для ноговытирания), или воображающий себя принятым, обычно любит добродушно покачивать головой: "ну, толпа... футбол там, водка, Петросян, знаем... им ведь это надо". "Я и сам на футбол сходить могу, был два раза, и знаете - в каком-то смысле это забавно".

)(
Снобизм бывает и болезненным, верно.
"свято веря в свою исключительность, удивляясь, что нет подтвержденья тому "( как-то так, не помню дословно)
константин анатольевич, а когда вы в последний раз были на футболе?
Вообще никогда: с моим фиговым зрением я с трибуны ничего не увижу. Если бы я интересовался футболом, смотрел бы телевизор.

Тем более, мне-то не нужно доказывать ни "далёкость от толпы", ни "близость к народу".
мне не интересно, близки ли вы к народу, не хотел вас поддеть. просто было интересно, как вы относитесь к футболу.
можно ещё вопрос?
вы читали книжку майн кампф?
как вам показалось, в этой книге гитлер полностью откровенен со своим читателем? если нет, то не могли бы вы указать самую большую ошибку/ложь гитлера в этой книге.
Думаю, что он был достаточно откровенен. Что касается ошибок, то это ошибки типичного автодидакта. Гитлер "до всего сам доходил" (в т.ч. сам выбирал себе авторитеты). Будучи человеком внутренне логичным и всегда договаривающим всё до конца, он и в самом деле - - -.
а какие типичные ошибки? ограниченность?
и что значит "---"?
полезная. я не спорю. но поскольку судить надо человека не столько по словам, сколько по делам --- мне кажется, что гитлер очень сильно где-то ошибался. в книжке всё в основном логично, но уже с самого начала вполне разумное и располагающее к себе повествование начинает время от времени прорываться резкими пиками ненависти --- к евреям, марксистам, социал-демократам, буржуазии. в германии, например, эту книгу продают с обязательным разоблачающим комментарием, довольно слабеньким и гитлера действительно демонизирующим.
мне интересно, как эта книга влияла на критически настроенного читателя в тридцатые годы... когда не было ещё ни успехов гитлера, ни концлагерей, ни войны.
насчёт расизма надо сразу сказать --- очевидная ошибка, на этой козе далеко не уедешь.
В 20-30 годы были поводы для той самой резкой ненависти к вышеперечисленному.
примерно такие же поводы, как сейчас перечтя список олигархов пойти громить учителя литературы в школе.
или увидев в америке коррумпированного профсоюзного босса начать расстреливать заводскую ячейку.
что-что --- ненавидел гитлер всё вышеперечисленное отчасти, а уничтожал --- целиком.
целился в уродливое явление, но так расширял границы его определения, что залил кровью всю европу. хотел восстановить справедливость --- а вместо этого вышло то, что вышло.
Мы книжку обсуждаем или действия Гитлера через 15-20 лет после её написания?
может у меня перевод плохой, но такой эмоциональный настрой чувствуется, что пиздец всем будет и правым, и виноватым.
Типичные ошибки автодидакта - это чрезмерное расширение границ предметной области. То есть человек, "сам учившийся", плохо чувствует границы, где его логика перестаёт работать или начинает сбоить.
Хорошо сказано )))
Да.Особенно понравилось выражение "от этого я херею"(через "е")
Точно подмечено.
Вот один мой знакомый очень удивляется моей привычке иногда ходить в трущобы, пить там пиво.
"Трущобы", сам понимаешь, местные, то есть не очень трущобные.
Кстати, приехал бы в гости. Пока есть куда. Осенью лучше.

В РиЖ! За РиЖ!
прочитал и сразу жлоба Чадаева вспомнил,
особенно здесь это хорошо видно:
http://www.livejournal.com/users/kerogazz_batyr/263195.html
Зря эти обобщения.

Искренних любителей всякой петросянщины можно, знаете ли, и без задней мысли недолюбливать. Из отвращения.
Как Вы думаете, поделки присутствующего в этом обсуждении т-ща Чистякова убоги потому что ему кто-то не дает работать как следует или есть какие-то иные причины?
http://dpla.ru

Почему вы решили, что дпла Чистякова убоги, а ваши его оценки - нет? По мне так столь неаргументированные высказывания как ваши более убоги, чем некая вполне осмысленная и результативная деятельность как у Чистякова.
На сайт ходили?
Зашёл. И что?
Не впечатлились?
Ну тады ой.
Чистяков делает дпла, а не сайты. Вы же, как я понял, ставите "обёртку" выше "конфеты"?
Я предлагал впечатлиться уровнем аппаратов, а не сайта.
А чего там у него с уровнем аппаратов? Вы с чем-то их сравниваете или так - красоты ради говорите?
Я вот не специалист по ДПЛА. Насколько я понимаю сей вопрос, нужно сравнивать ТТХ/цену с ТТХ/ценой "представленных на мировом рынке образцов". С какими именно ДПЛА вы сравнивали чистяковскую продукцию?
То что демонстрирует Чистяков, находится на уровне любительского авиамоделизма, такие дела.
Да я ж не спорю, я не специалист. Я просто хотел бы понять, откуда Вам это известно. Вы этим занимались? Или хотя бы знаете ТТХ аналогичных по цене и возможностям комплексов?

А то ведь можно сказать, что "версаче" занимается кройкой и шитьём на уровне вашей прабабушки - которая наверняка очень неплохо шила.
Путем сравнения заявленных характеристик и внешнего вида поделок Чистякова с характеристиками качeственных авиамоделей с одной стороны и серъезных аппаратов с другой.



Ну так вот я и прошу ссылочку на ТТХ "серьёзных аппаратов", чтобы знать, с чем сравнивать.
TTX любительских авиамоделей не хотите?
Зря, потому что сравнивать чистяковские поделки надо именно с ними.
Ну вот Вам ссылки из википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Unmanned_aerial_vehicle

Это, конечно, не дешевые авиамодели, да, однако цены на эти машинки сильно завязаны на военное применение.
Впрочем, Yamaha RMAX стоит почти на порядок дешевле.

Ну вот Вам еще одна вкусная ссылка, от Чистякова:
http://www.dpla.ru/celye/








ну не люблю я толпу, и в тусовке мне некомфортно. И Петросяна я пререключаю в ТВ автоматически. А футбол, наоборот, смотрю.
А вот в закрытые клубы не стремлюсь. Во1х, по возрасту несолидно, во2х, состою в нескольких - просто немного головной боли добавляется, но - сам того хотел (по работе или по хобби).
ИМХО, таких, как я, немало по РФ.
Вы не про то. Вы разве постоянно говорите и пишете, что "не любите толпу"?
ну, вот я в толпе например ловить не люблю. Рыбу. И не из-за закрытого клуба, просто найти косяк рыбы самому гораздо прикольнее, чем ждать, что кто-то сделает это за тебя. Пришел первым - поймал больше, скорее всего даже создал вокруг себя толпу. Тогда встал и ушел, не люблю ловить в толпе , да и клевать тут уже перестало.
Все дело в том, что в обществе должны быть сословия. И общения между сословиями должно быть гораздо меньше, чем внутри каждого из них. Большевики уничтожили границы сословий, в итоге, хотя сословия никуда и не делись (отличие академика от слесаря, я полагаю, очевидно), им насильственно приходится повсеместно пересекаться друг с другом, будь то жилье, транспорт, магазины и прочее. Хотя разделение на классы уже и происходит, оно все еще очень и очень недостаточно.
Очень точное описание жизни и творчества Елены Трегубовой- автора книги "Байки кремлёвского ПИГГЕРА".