Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

официальное | о поздравлениях

По непроверенным слухам, у kenigtigerа день рождения.

Поздравляю всех нас с этим приятным фактом.

Вообще, о поздравлениях. С последовательно материалистической точки зрения родившегося поздравлять не с чем - это не "он родился", а "его родили", и его заслуги тут нет никакой. "Маму поздравь, уродец".

Интересно, что язык этому сопротивляется. По-русски "я был рождён" звучит хуже, чем "я родился". Потому что язык помнит: родиться (и особенно здесь, в России) - штука добровольная. У тебя был выбор, и ты выбрал. "Сам подал документы", типа. Но даже если стоять на такой позиции, то поздравлять живого человека - рановато, да и сглазить можно. К тому же, если подходить с таких позиций, то по многим пора траур объявлять, а не поздравления дарить.

Так что логичнее всего поздравлять тех, кому присутствие на земле именно этого человека приятно. Начиная от родителей, друзей и любымих и кончая "всем, кому он сделал хорошее".

Ну и, конечно, общих врагов.

Так что отдельно поздравляю с днём рождения kenigtigerа господ и госпожу... впрочем, они сами знают.

)(
Вот что мне нравится в ваших сообщениях, Константин, так это предельно внятные, отточенные формулировки на фантастически любую тему.
>у kenigtigerа день рождения.
От сцуко, у меня ж тоже!

>Вообще, о поздравлениях. С последовательно материалистической точки зрения родившегося поздравлять не с чем - это не "он родился", а "его родили", и его заслуги тут нет никакой. "Маму поздравь, уродец".
С предельно материалистической нужно поздравлять (по)рожденного, ибо ему повезло типа в "лотерею выйграл" -- вот и продолжай в том же духе.
Маму нужно _благодарить_ за труды. Ибо родить - это труды.
Была песня такая у группы Чёрный обелиск
"День прошёл, а ты всё жив"
Так вот поздравляют как правило с тем что человек, несмотря на... дожил до столь почтенного возраста. Это в какой-то мере его личная заслуга и победа. Я так считаю.