Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Технологии "китайского чуда"

здесь. С иллюстрациями.

...при наличии большого процента автоматизации все же ручного труда было очень много. Да, конечно, мы понимаем, что населения очень много, и проблема занятости стоит остро, но все же способ решения: принять всех, и каждому поручить закручивать винтик на корпусе и получать 50 долларов в месяц - мне кажется весьма сомнительным. Но реально это так: на производстве очень много людей, и подчас каждый занимается очень узкой частью общей работы.

...у нас «челюсти упали» от того, с какой скоростью эти китайские ребята паковали корпуса в коробки. Причем видно, что человек пять в одном месте работают: один коробку собирает, второй ее подставляет, третий одевает на корпус полиэтилен, четвертый - пенопласт, пятый кладет его в коробку. И все это со скоростью выхода ОДНОЙ КОРОБКИ С КОРПУСОМ В ТЕЧЕНИЕ 10 секунд, а то и чаще.

...реально зарплата вот такого рабочего составляет 50 долларов в месяц, при работе в сменах по 12 часов с 30 минутами перерыва на обед. Наши уже подсчитали, что питаться придется тут в основном рисом, хотя уровень жизни таков, что при 50 долларах в месяц худо-бедно, но жить можно.

...этажный план на фабрике прямопропорционален интеллектуальному труду, затрачиваемому на той или иной работе: внизу цеха, где тупая работа по сборке, резке и т.п. Выше - цеха по более точной сборке, где уже чисто и прохладно. Затем идут этажи с R&D департаментами, где за стеклянными стенами, в отдельных кабинах сидят инженеры с разработчиками и мыслят, мыслят, мыслят... Там тихо, и тревожить их нельзя. А на самом верху, олимпе, так сказать, где почти райские условия с выходом в сад на крыше, обитают дизайнеры. Это святая святых, там гении из всех китайцев, живущих в данном районе. Мы проходили там в субботу, и все же 1/4 всех рабочих мест была занята, сверх сознательные сотрудники сидели, карандашами набрасывая очередные кривые нового дизайна, а потом уже переводя это в язык компьтерной графики.

...Перед самым отъездом в отель нам попалась одна, гм... процедура... Это муштра. Даже не просто строевая. А хуже. Бедных ребят заставляли не только быстро делать повороты даже на 180 градусов, но и петь патриотические песни и выкрикивать соответствующие слоганы. Как выяснилось, это кандидаты на прием на работу. И они должны пройти полный курс такой подготовки, где их учат быстроте реакции, а также воспитывают патриотизм (ко всему!). То есть все ранее нам встречавшиеся работники фабрики - прошли такую муштру. Я тогда понял, что даже работа в том раскаленном цеху - блаженство после такой «подготовки».


Очень всё наглядно, ага.

)(
Можно себе представить, какая низкая себестоимость продукции этой фабрики.
"А через пятьдесят лет в Китае будет много Гонконгов" - сказал дедушка Дэн Сяопин. Думаю, если он и ошибся, то только в сторону уменьшения срока.
Сначала кончатся люди готовые надрываться за 50 баксов, а они неизбежно кончатся, следовательно повысится зарплата, повысится зарплата возрастут потребности, насытив материальные потребности, захочется демократии и тут то всё и кончится. Сценарий очевиден. Добрый клуб ведущих мировых держав поможет.
Чтобы не хотелось демократии, там людям в подробностях преподают новейшую историю России. Весьма помогает.

Кстати, я достаточно часто бываю в Пекине, на 50 долларов там можно прожить запросто и отнюдь не впроголодь.
В Китае они нескоро кончатся. Если китайцы считаются дешевой рабочей силой в Монголии, то о чем тут можно говорить.
...а я скажу, что эти посты вызывают в моём мозгу спазм тревоги за наше будущее.. а Вы знаете, какой процент китайцев уже населяет Южные районы Сибири.. А нам, тут - в тёплой и комфортной Москве, строго говоря "по болту" на Сибирь. Там же холодно и всё такое.. бррр... скоо у нас отхапают тааакую часть территории эти "чудеснки"... эххх... Может и нас когда такому чуду научат и внуки наши будут поворачиваться на 180 градусов за 50 баксов ... а на верхних этажах будут те же китайские дизайнеры...
Офигительно наглядная иллюстрация. Особенно наглядно про дизайнеров.
удручает :( но мы такими никогда не будем.
а пол-Сибири они таки у нас оттяпают :(
в той же самой ветке:
Экспансия Китая прекратилась в 13 веке после нашествия Чингиз хана. После этого, до самого нынешнего времени Китай выбирался из той ямы в которую его скинул хаос творившийся на территории Поднебесной последние 7 веков. Сейчас же Китай вовсю готов исправить "историческую несправедливость". На новых картах русский Дальний Восток уже обозначается китайскими территориями. Пока их останавливает наше ядерное оружие, а что будет через 10 лет? Бог знает...
и ещё:
"Если бы китайцы хотели.." - это слабое место. Они всегда "хотели", но..
Жёлтый дракон ещё спал, китайская диффузия была относительно слабой и хватало казачьих команд зачищавших Амур и Уссури с притоками от "хунхузов". А русская экспансия людей и капитала в северо-восточный Китай шла полным ходом.
Но и после войны, по воспоминаниям, тысячи китайцев, голых до пояса, работали на земляных работах, но.. в один момент, словно "повинуясь неслышимому инфразвуку" они исчезли.
Приближался Даманский конфликт.
А вот немножко другое свидетельство, и еще одно такое же.

Видимо, в Китае все довольно по-разному.