Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Ценнок признание

всё оттуда же:

-У нас так и не могут договориться о том, что такое гражданское общество.
- Определение восходит к идеям Грамши. Гражданское общество - это совокупность негосударственных организаций: профсоюзов, всякого рода лобби, женских организаций, молодежных организаций, гражданских ассоциаций. Гражданское общество уже сыграло большую роль в разработки Хартии. Сейчас ничего нельзя сделать без гражданского общества, потому что оно себя всегда проявляет, демонстрирует и, в случае чего, может даже поломать политический процесс. Один из таких примеров - встреча ВТО в Сиэтле. С гражданским обществом надо договариваться, его надо иметь в виду.


Определение восходит к идеям итальянского марксиста (а свистели - Гегельдь, Гегельдь!). Речь идёт о бузотёрской кодле, с которой, однако, всегда можно договориться по сходной цене.
"Эт' мы понимамъ".

)(
Однако надо понимать, что мы обсуждаем проблемы с представителями гражданского общества, а те, кто принимает решение, - это парламенты, правительства и Европейская комиссия. Лично я тоже считаю, что нельзя смешивать жанры. Гражданское общество должно быть выслушано на стадии, когда подготавливаются проекты, но не должно участвовать в работе органа, принимающего окончательное решение. Дело в том, что политические институты берут свою легитимность от выборов, а гражданское общество - нет. Гражданское общество действует рядом с решающим органом, но не внутри. Это моя личная точка зрения.

Грамши, насколько я понимаю, сильно отошел от марксизма.
Я давно хочу его "тюремные тетради", ты их не встречал ?