Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Да, кстати

Мне очень нравится - я говорю лично от себя - инициатива pyc_ivan по поводу поднятия вопроса о переименовании метро "Войковская".

Я не понимаю, почему метро "Горьковская" переименована в "Тверскую", а "Войковская" оставлена "Войковской", хотя Горький - при всей его сервильности - не совершил и малой доли тех преступлений, которые совершил г-н Пинхус (Войков).[1]

Я понимаю, что сама постановка подобного вопроса вызовет бурную дискуссию по "историческому поводу". Что ж: значит, время настало.

При этом хотелось бы подчеркнуть, что ничего "антисоветского" (в печально известном смысле этого слова) в таком пересмотре нет. Если уж говорить о советских героях, заслуживающих того, чтобы о них помнили - что ж: у нас, извините, ещё герои Сталинграда не кончились. Или челюскинцы. Да много кто есть. А вот Пинхуса-Войкова НЕ НУЖНО. "Уберите пакость".

Чтобы было понятно: я говорю о своём личном мнении. Но если начнётся, к примеру, сбор подписей - подпишу. Правда, я бы предпочёл, чтобы всё метро было очищено от такого рода имён и названий.

При этом нужно иметь в виду, что одна станция метро стоит сотни названий улиц. "Так уж всё устроено".


[1] Кстати, подобная инициатива уже имела место. См. здесь.
здесь важно не создать слишком горячую точку размежевания. Когда повально сносили памятники Ленину и проч. коммунистам Галерея Гельмана предложила их не сносить а переименовать в памятники актерам игравшим Ленина в разных фильмах. Даже сделали для октябрьской плиту "Памятник актеру Щусеву игравшему Ленина в фильме... и.т.д.
В случае с метро можно где-то мелко оставить (бывшая Войковская)
Помню, хорошая была идея.
Центр русского православного искусства
Бывшая Галерея Гельмана
и не мечтай. В искусстве персональная ответственность.
Разве это моя мечта? Так, мысль в контексте вашего комментария. :)
А владелец галереи -- тоже в определенном смысле художник, творец. Так что Сергей прав.
А на Мавзолее "Щусев" не предлагали написать? По логике вещей.
для мавзолея у нас были другие проекты. в том числе построить рядом точно такой же но с другим функционалом - десакрализация
Щукину а не Щусеву.Щусев-автор мавзолея.Впрочем возможно это тоже ваш "художественный ход", но не слишком уважительный к памяти и Щукина и Щусева.
это опечатка, спасибо что указали

Anonymous

August 27 2005, 20:37:27 UTC 13 years ago

Полностью согласен.
давайте периименуюем хуй в пизду. Чтобы феминисткам не было обидно.
лучше в "пиздусователь"
Эмулятор вибратора
А вообще лучше подрочить, конечно. Слааатенько вздрачнуть!
Меня еще тогда, когда пошли эти переименования, удивляло: переименовали Ждановскую и мою Щербаковскую (даже подписи собирали, чтобы Щербаковскую переименовать), а Войковскую не тронули.
Эвон, Лермонтовскую переименовали. Интересно, а Лермонтов-то чем ИМ не угодил? Впрочем, догадываюсь... Он ведь был Русским Патриотом... В отличии от Пинхуса.
Они своих идейных предков не трогают...
И я подпишусь.
Да-да.
Переименовать "Войковскую" в "Пинхусовскую". Для правды.
И тут пришел Зеф...
Скорее всего, просто никто не обратил внимания. Слово само по себе какое-то мягкое - то ли войлок напоминает, то ли одеяло байковое :)
Уже все. Лет 10 уже как закон приняли. Что ничго больше нельзя переименовывать.
В этом году переименовали Измайловский парк в Партизанскую.
Хотелось бы узнать, каково будет НОВОЕ название станции "Войковская" - на ваш вкус? Неужели будете ратовать за "Челюскинскую" или "Сталинградскую"?
Мне отчего-то кажется, что такая кампания (если только она завершится или хотя бы начнется) будет идти под лозунгом "Вспомним героев Белого движения". И в итоге станцию переименуют в "Деникинскую". Разве нет?
Она будет плоха именно тем, что заменит собой "Войковскую". Гораздо лучше сделать так - построить новую станцию и вот уже ей дать название "Деникинская". Оставив при этом "Войковскую" в покое.
Космодемьянская.
Там и улица такая рядом.
"...время настало"
Переименование станции метро или улицы, снос памятника дело долгое, если подходить индивидуально -- жизни не хватит, а вот если составить просто общий список памятников полицаям и предателям России, доказательный по каждому пункту, и собрать подписи под таким списком?
Я категорически против любых дальнейших переименований в городе Москве.
Любое такое действие создаёт нашим согражданам многолетнее бытовое неудобство.
Переименование же Горьковской в Тверскую само по себе было гнусной идеей (в отличие от улицы), т.к. было не восстановлением исторического названия, а просто мелким пинанием побеждённых политических противников.

Anonymous

August 28 2005, 16:47:59 UTC 13 years ago

Константин
а про это Вы читали???

НАТОвцы-моряки убили в порту русского подростка и убежали на свой корабль. Подняли трапп чтобы избежать мести местных жителей и уплыли на родину. Это после убийства!! Моряк-убийца до си пор не наказан. Кто в Италии будет наказывать убийцу русского подростка?! Может стоит высказать по этому поводу. На итальянский суд, конечно, повлиять трудно, но хотя бы русские будут знать правду

http://www.rg.ru/2005/03/03/sud-italia.html
http://www.sevastopol.org/Board/messages2000/1737.htm


ЧП, произошедшее 10 дней назад во время дружеского визита в город другого военного корабля итальянского крейсера "Витторио Венето". За несколько часов до отхода крейсера от причала ночью почти у борта корабля неизвестным итальянским моряком был убит 16-летний житель Новороссийска Александр Розенбах.
Как установило следствие, Александр и его одногодок Дмитрий Костин в 23.30 прогуливались у здания морского вокзала, рядом с которым был ошвартован "Витторио Венето". Там же находились четверо подвыпивших итальянцев. Кто-то что-то сказал... Началась потасовка. На помощь своим с крейсера примчались еще 16 итальянцев. Новороссийских ребят избивали нещадно, и в довершение кто-то из итальянцев ударил Александра Розенбаха в спину ножом. Лезвие вошло прямо в сердце. Парень умер мгновенно. Итальянцы тут же взбежали на борт корабля и подняли трап. Дмитрий Костин вскорости тоже оказался в больнице - травмы, полученные в драке, оказались очень серьезными.
Через несколько минут к крейсеру прибыли сотрудники местных правоохранительных органов. Но командир корабля Франко Фаврэ никого из представителей российских властей на борт не пустил, мотивируя свое решение тем, что крейсер - суверенная территория Италии. По словам капитана, он распорядился провести внутреннее расследование, но был ли установлен убийца, неизвестно. Утром из Москвы в Новороссийск прилетел военно-морской атташе посольства Италии в России Франко Чистернино. Он заявил, что расследование инцидента будут вести итальянские службы "в координации с Генеральной прокуратурой России". И ничего больше. Попытки новороссийцев, уже имевших фоторобот убийцы, попасть на корабль были тщетными. В конце концов, "Витторио Венето" покинул порт и увез преступника.
Как объяснил командующий Новороссийской военно-морской базой вице-адмирал Евгений Орлов, задерживать итальянский корабль Россия не имела права. Россия и Италия не заключали соглашение о правовой помощи, которое предусматривало бы выдачу преступника российским следственным органам. Кроме того, конституция Италии не допускает выдачу граждан страны, совершивших преступление, иностранным властям, и, значит, капитан корабля действовал строго в соответствии с законами своей страны. По международному праву, и, кстати, по российскому законодательству тоже, насильственные действия с целью принуждения к выдаче подозреваемого в совершении преступления могли быть расценены, как нарушение принципа иммунитета военного судна.


За переименование, подписываюсь!

Один ЖЖст (не буду называть, свой пост он скрыл) предложил также побороться за снос памятника Марксу напротив Большого. Как?
Принципиально не возражаю. Вообще: побольше бы нам разных инициатив, а поддержку уже организовать будет проще.
Мне не могут нравиться никакие инициативы, приводящие к расколу народа России по отношению к делам старинным, котороые уже фактически забыты.
Rule and Divide - именно для этого, в частности, в "перестройку" была возобновлена давно закончившаяся (на то время) для всех, кроме кучки отщепенцев на содержании ЦРУ, гражданская война.
Никакой гражданской войны не было

http://www.livejournal.com/users/pyc_ivan/146090.html
>Никакой гражданской войны не было
>http://www.livejournal.com/users/pyc_ivan/146090.html

Ознакомился. Еще одно подтверждение, что "Три источника и три составных части этой ненависти - невежество, избирательная слепота, прямая ложь."
http://www.livejournal.com/users/pogorily/4458.html