Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

В защиту христианства от христиан

Я тут несколько раз прочёл телеги (другого слова я не подберу) на тему того, что, дескать, христианину положено предавать Родину "ради Христа", "потому что Христос это прямо рекомендовал". В качестве образца рекомендовалось поведение римских святых, которые, дескать, "вопреки патриотическому долгу отказывались приносить жертвы идолам".

Самое смешное, что это не так. Первохристиане, отказывавшиеся бросать ладан на жертвенники, НЕ считали, что языческие жертвы приносят пользу Риму. Напротив того, будучи христианами, они должны были считать, что идолопоклонство вызывает гнев Божий, а следовательно - ладан на алтаре приносит вред самому же Риму, навлекая на него немилость Творца (во всяком случае, в долгосрочной перспективе). Они НЕ считали себя врагами Римской Империи, или хотя бы её политического строя - напротив, молились за здоровье цезарей.

Возможно, они заблуждались, и языческие жертвы и в самом деле были полезнее церковных молитв. Это "обсуждаемая тема". Но вот считать этих людей сознательными врагами тогдашнего "режима" нет решительно никаких оснований. И нынешние любители предавать Россию "как святые предавали Рим" в лучшем случае не понимают, в чём там было дело.

А в худшем - - -.

)(
Про римских христиан и чего они хотели...

Встречаются как-то раз два мудреца. То есть один мудрец сидит себе на бережку речки, и ловит рыпку, а второй мудрец подходит, и тут они как бы и встречаются. Встреча на Эльбе. Ну вот, и подошедщий мудрец, в чём-то даже бодхисатва, начинает рассказывать сидящему мудрецу про страдания вылавливаемой рыпы. Сидящий же мудрец спокойно ответствует:
- Пойманная рыпа не страдает.
- А откуда ты знаешь, ты же не рыпа!
- А откуда ты знаешь, ты же не я!

Вот.
Не могут, ни только правильно изложить байку, даже изговнять ее толком ни могут... :)
Всегда Соса-Сола!

Deleted comment

http://www.livejournal.com/users/piligrim/173094.html (http://www.livejournal.com/users/piligrim/173094.html)
В ваших словах есть логика, но логики здесь мало, и поэтому Холмогоров в данном случае _более_ прав, чем вы. Здесь мы в области иррационального, не будучи сами атеистом, вы не можете этого не признать. Вера добропорядочных граждан в то, что никому не известная тоталитарная секта, не признающая никаких компромиссов с традиционными верованиями, угрожает устоям империи - иррациональна. Попытки христиан убедить их в обратном успеха не имели, хотя они _действительно_ не просто были патриотами, но служили империи верой и правдой, в т.ч. на поле брани (военачальники Георгий Победоносец, Плакида и пр.). (Правда, был еще один тонкий момент: эта тоталитарная секта совершенно отвергала царивший в римском обществе гедонизм. Попробуйте сейчас отменить ДОМ-2. Но это уже совсем офтопик.)
Патриотизм и религия - две независимые переменные функции государственного устройства. Сказано же: "Богу - богово, кесарю - кесарево." Попытки столкнуть эти переменыые - изначально бессмысленны. Умные политики будут использовоть и то, и другое, как использовал император Константин единственно боеспособные иллирийские легионы христиан на благо римской империи.

Мы, русские - Боговы даже по той простой логике, что Ему было угодно нас русскими создать.
Егор, думаю, со мной согласился бы. Я же не с ним спорил, а именно с теми, кто утверждает решительный антипатриотизм римских христиан.

Правда, был еще один тонкий момент: эта тоталитарная секта совершенно отвергала царивший в римском обществе гедонизм.

Это не тонкий момент, а более чем толстый. Именно приятие царящего в нынешнем обществе косьюмеризма и культа денег лишает нынешних "христиан" правоты. Равно как и их собственное горячее стремление в мейнстрим, походу выразившееся в создании такого жупела как "тоталитарная секта".

Anonymous

August 28 2005, 03:02:16 UTC 13 years ago

Это лишь один из аргументов христиан-антипатриотов. А что вы возразите на это:
http://monotheism.narod.ru/rodina.htm
http://acidpastor.narod.ru/patriot.htm
Апокалипсис –– решительно и резко антиримский текст.
Это одно из толкований, причём далеко не самое очевидное. Апокалипсис, вообще-то, относится к "последним временам", а не.
А ситуация была совершенно ясной.

Первоначальные христиане НИКОГДА НЕ считали себя (политическими, этическими, этническими, личными и пр и др) врагами Римской Империи - напротив, молились за здоровье цезарей. (Хотя критиковали римские культы и осуждали римские нравы.)

Но когда "тогдашний режим" требовал от них действий, несовместимых с причастностью Христу, в частности и в первую очередь языческих жертв за здоровье цезарей - шли на костер или растерзание зверями.

Всё.
меж тем тебя "християнский сетевой альманах" уже цитирует по поводу другого http://www.livejournal.com/users/rocornews/117034.html