Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Снюхаться не можем"

Из жизни микробов (via nekto):

По словам американского микробиолога Уильяма Костертона, картина, увиденная им в лазерный микроскоп, напоминала «Манхэттен ночью, когда подлетаешь к нему на самолете». Посреди вязкой бактериальной пленки высились «небоскребы» из микробов, достигавшие 200 микрометров в высоту (обычный размер бактерий – 1-10 микрометров). Из дома в дом по целой сети каналов бесперебойно подавались ферменты, питательные вещества и молекулы кислорода, выводились отходы жизнедеятельности микробов. Целые полчища крохотных организмов – бактерии, одноклеточные, вирусы – слонялись по улицам этого «мегаполиса» и пожирали все, что им попадалось. В этом «городе» встречались и редкие «чужеземцы» – черви, грибы, водоросли, миниатюрные клещи и личинки насекомых.

Подобные колонии, получившие название «биопленок», стали обнаруживать всюду: на камнях и рифах, на растениях и памятниках, на стенках водопроводных труб и стеклышках контактных линз. Особенно прижились они в медицинских приборах: искусственные клапаны сердца и тазобедренные суставы, протезы и катетеры часто кишат колониями бактерий. Немудрено, что у многих пациентов больниц развиваются воспалительные процессы – они страдают от «госпитальных инфекций».

Итак, бактерии живут колониями. Но, значит, им надо как-то общаться друг с другом. Как?

Ответ был найден лишь в 1990-ые годы. Оказалось, бактерии для подсчета сородичей используют химическую систему связи – так называемый Quorum sensing. Свой кворум бактерии определяют химическим путем, выделяя особые сигнальные вещества – феромоны. Их концентрацию они измеряют с помощью специфического рецептора. Пока феромонов мало, – а значит и микробов мало, и действовать сообща им невыгодно, без толку, – этот рецептор бездействует. Но весточка летит за весточкой, подтверждая: «Мы вместе!» И вот от былой благочинности нет следа. Начинается шабаш.

Как только «кворум» будет достигнут, рецептор срабатывает, и, например, вся колония дружно выделяет токсин, от которого человеку становится плохо. Вот так и толпа людей, достигнув некоего предела, начинает коллективно действовать, выпуская в окружающую среду свой яд – кипучую ненависть к властям, врагам, инородцам. Ничто человеческое микробам не чуждо…

С тех пор, как мы узнали, что опасны не микробы сами по себе, а их кворум – их роковое количество, – стало ясно, что и бороться с ними можно иначе. Надо не уничтожать бактерии, а мешать им общаться друг с другом, мешать подсчитывать свой кворум. Пусть микробы, даже образовав крупную колонию, по-прежнему верят, что разобщены. Пусть не догадываются, что им давно пора переходить в атаку. Значит, надо найти те особые вещества, которые подавляют химические сигналы микробов.


С людьми это тоже можно проделать. С русскими, во всяком случае, именно это самое и проделали. "Даже образовав крупную колонию, они по-прежнему верят, что разобщены. Пусть не догадываются, что им давно пора переходить в атаку".

"Рецептор бездействует". "Не можем СНЮХАТЬСЯ".

)(

Собственно, пресловутый "индивидуализм" - это своего рода ГЛУХОТА, "дефект чувств".
все в этом мире одно и тоже... и микрос и макрос...
Видимо, произошла мутация в гене рецептора. Он больше не воспринимает сигнальные вещества... Популяции с мутантным геном не могут образовывать сообщества и переходить к решительным действиям. Эффективное лечение возможно только с помощью генной терапии, с введением извне генетической конструкции, которая будет приводить к появлению немутантного рецептора, притом в повышенных (по сравнению с естественным) количествах. Нужно срочно понять, где мутация и разработать генетическую конструкцию, которую будут принимать и работать с ней все или хотя бы подавляющее большинство клеток.
Лучше не подавлять сигналы, а послать дезу. Заделать пару колоний двойными агентами. Или устроить пиар-акцию с переводом половины бактерий на ПМЖ в туалет.
да
да
да

уровень доверия с 91 года в обществе резко понижен
главной ценностью сделали деньги, а альтернативных не предложили (и отсюда весь этот индивидуализм)

=) =(
(просмеявшись): более интересен другой феномен из жизни братьев наших одноклеточных, а именно--как они друг дружку травят.

Есть, например, у них такая фенечка, называется "плазмида." Маленький кусочек ДНК, которым микробы вроде нашей кишечной палки могут обмениваться. Плазмида кодирует несколько генов, которые кодируют токсин, компоненты для секреции токсина в окружающую среду, и средство защиты от него.

Счастливый обладатель плазмиды тут же начинает травить собратьев токсином, при этом обеспечивая себя противоядием.
Русская (крипто) колония уже однажды получала мощный сигнал в пломбированном вагоне- и выделила столько токсина, что окружение (человечество) чуть не дало дуба. Сейчас – опять криптическая фаза, когда «рецепторы» вновь отрастают...
Да, у бактерий еще очень интересный секс: у некоторых из них, случайно схвативших определенную ИНОРОДНУЮ ДНК, отрастают очень длинные х-и, коими они тычут во всех остальных, передавая всем свою способность к отращиванию таких же самых х-в. Получается цепная реакция «возмужания нации». Как это приложить к России пока не ясно
Никто с нами ничего не "это самое и проделал". Надо не с вредителями бороться, а открывать в себе соборность, что ли!
"Соборность" это то о чём писал Рr X ?
Ну да, именно.

Чего националисты и хотят. Увы, именно за такие намерения мы непрерывно получаем "облако токсинов" со всех возможных сторон.
Как Вы думаете, нельзя ли вмешаться в деятельность кафедр философии, в её местечковую атмосферу, и искоренить в ней ложь о коллективизме русского человека?
Мы, конечно,- никто с кафедральной точки зрения, но они-то сами, эта красная профессура,- кто такие, чтобы врать без остановки?
Я, как человек, который "там был" (в МГУ), могу сказать, что "русская философия" - это кафедра для тех, кто "языков не знает", а "русской социологии" не существует вообще, потому что русское общество никто не изучает.

Сделать с ними нельзя ничего.

Deleted comment

1. "И того, и другого". А хлеба можно совсем не давать (с)
2. Поучиться не грех у всякого знающего. Даже если он мал и непривлекателен.
Сильно. Впечатлило.
... сначала у вас Россия собакой во время течки была, теперь весь народ - микробы. Вы на чью мельницу воду льете?

А по теме - учите историю, "E Pluribus Unum".
Юмор? Люблю.
с удивлением дочитала про микробиков, качая головой - мол, что же случилось с Крыловым, нехарактерная тема..
ан вон оно што!!! уморили
С русскими, во всяком случае, именно это самое и проделали. "Даже образовав крупную колонию, они по-прежнему верят, что разобщены. Пусть не догадываются, что им давно пора переходить в атаку".
Эта проблема не только у русских, Константин - у всех белых. Доля белого населения в европейских странах и в Америке стремительно сокращается во многом благодаря взятому курсу на "великое перемешение народов", но "белые и ухом не ведут" - индивидуалисты. Фермент потерян на какой-то ступени эволюции.

Deleted comment

Корпоративные - само собой. Это благодаря чему экономика работает. Но от превращения в "белое меньшинство" это не спасёт.
Всё же думается, что дело тут не в "рецепторах", а в том, что русские "в отличие от..." представляют собой высокоразвитый организм, а не колонию микробов.
И в чём же состоит "высокоразвитость" этого организма, кроме беззащитности перед микробами? Ни в чём? Тогда это называется по-другому, увы.
Дело не в этом. Любой высокоразвитый организм действительно уязвимее низкоразвитого, также как более сложная вещь является более хрупкой сравнительно с простой. И с бактериями надо бороться при помощи лекарств, а не регрессируя обратно в состояние микробов. Последнее, впрочем и не возможно. А "значит, надо найти те особые вещества, которые подавляют химические сигналы микробов" :).
Похоже на эффект резонанса. Совокупное умножающееся однонаправленное движение обязательно достигнет заметных по отношению к единице результатов.

Тем не менее это объединительное (коллективное) вырабатывается и приносит пользу лишь тогда, когда в основнове жизнедеятельности лежит постоянное разрешение глобальных проблем. Выживания и спасения; работает в обществе тотальной нищеты или в находящемся в состоянии войны.

Как показывают примеры благополучных стран, хорошая жизнь базируется именно на факторе индивидуальности, так как именно для себя человек старается с максимальной отдачей и этим выстраивает обеспеченное общество.

Поэтому не объединять Родину надо под флагами, и не заботиться в первую очередь об образовании их (читай, флагов: лозунгов, нац. идей, партий и движений), а давать возможность людям зарабатывать деньги честным путем на всем, чем только можно. Развивать дух индивидуализма, а не коллективизма. Именно он является опорой благополучия современного общества. Да, это к огромному моему сожалению идет вразрез с российским менталитетом.

Поэтому не скоро еще будет на Руси жить хорошо,

(а теперь, внимание, шутка ;))

ибо есть еще люди, которые говорят: "Собственно, пресловутый "индивидуализм" - это своего рода ГЛУХОТА, "дефект чувств".