Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О переименованиях

b0gus рассказывает:

Интересно, что когда немцы оккупировали Ростов-на-Дону, они переименовали все улицы, вернув им дореволюционные названия. Проспект Буденновский стал снова Таганрогским, Ворошиловский - Большим и так далее. Осталась только одна улица, которую не стали переименовывать - центральная улица Ростова так и осталась улицей Энгельса. Оно, в принципе, и понятно. Энгельс - немец, а не еврей как Карл Маркс, к тому же умеренный социализм Энгельса был видимо близок нацистам.

Естественно, что когда город был освобожден Красной Армией, всем улицам были возвращенны их прежние "революционные" названия.

В начале 90-х, когда закончилась советская власть и по всем городам бывшего СССР переименования приняли массовый характер, в Ростове была переименована всего лишь одна улица - бывшей улице Энгельса вернули ее прежнее название - Большая Садовая.


)(
А как в Москве называлась до переименования Большая Садовая кто нибудь помнит?
Её, вроде, никогда не переименовывали.

Deleted comment

Они, вероятно, прибыли в Россию с гуманитарной миссией, а русские свиньи не оценили порыва благородных тевтонских душ.
В период истошных переименований всего и вся я, похихикивая, ожидал, когда наконец-то вернут прежнее наименование старейшим улицам Питера - Куйбышева и Мичуринской. Не дождался. В общем, правильно, наверное - какие там Большая и Малая Дворянские, в самом деле...
Впрочем, на элитнике по адресу Мичуринская,4 гордо красуется табличка "М.Дворянская". Дворяне, ага.
мораль: те, кто переименовывает улицы обратно -- фашысты
Вы не поняли, фашисты - те, кто любят Энгельса.
те тоже, но где вы таких найдёте? неактуально.
А вот Севастополь, говорят, немцы переименовали в Теодорихсхафн

Anonymous

September 7 2005, 22:57:37 UTC 13 years ago

Я думаю, тут дело в том, что надо было что-то переименовывать, а хотелось минимум. Выбрали улицу с нейтральным, смазанным советским названием. Еще дело в том, что Большая Садовая главная улица, в дореволюционные времена была "знаковой".
Никита З
Посмотришь иногда на карту Питера и диву даёшься, именами какой мрази названы улицы. Одна только Набережная этого педераста Робеспьера чего стоит. Спасибо, что нет улицы Пол Пота.
М.Р. заметила о переименовании Ленинграда в Петербург, а также возвращения петербургским улицам их прежних названий, что это напоминает восстановление женщиной девичьей фамилии после неудачного брака, "а брак с советской властью очевидно назвать удачным нельзя".