Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

К вопросу о Бобруйске

Некий kozlodoev возмущается:

И снова, в который раз мне отказывает чувство юмора. Что смешного в Бобруйске? В его названии, в самом этом городе?
Какой-то идиот, бесвкусный кретин, пустил на просторах сети бессмысленные шутки про "Бобруйск" и "газенваген", а все, как попки, повторяют.
В Бобруйске, в тысяче городков и местечек, подобных ему, зародилась еврейская культура, тот самый "идишкайт", из которого я вышел. Там, в этих местах, в Минской, Могилёвской, Витебской губерниях до сих пор стоят могилы моих предков.
А тот, кому это смешно - пусть идёт в жопу.


Какая удивительная еврейская чувствительность.

Кстати, если кто знает - откуда родом была Роза Землячка? Нет, Роза - это мелко. Возьмём настоящего еврея - например, Нафталия Френкеля, фактического создателя ГУЛАГа? Он откуда родом? "Интересно же".

Впрочем, еврейская культура вообще обильно ПОГУЛЯЛА по России. "Изучить бы вопрос".

А Бобруйск... Да, обязаны мы Бобруйску крепко.

Догон. (по мотивам этого замечания). А вот над "Урюпинском" можно ухохатываться. Ещё есть такая тема - придумывать "смешные русские названия населённых пунктов". "Деревня Гадюкино", "Волчьехренск".

И, конечно же, "Мухосранск". О, этот славный Мухосранск, в котором живут эти забавные русские! О, этот местечковый юмор, этот милый еврейский глум над каждым русским словом и названием! Это всё хорошо, это всё можно, это всё слатенько, вкусненько.

Но попробуйте что-нибудь сказать про такие культурные столицы, как Жмеринка или Бобруйск - какая волна горечи и гнева поднимается, гнева и горечи. "Там могилы моих предков".

"Понятненько".

)(
Бобруйск подарил человечеству футбольную команду "Белшина", в конце концов.
первый тост за холокост
вообще-то ничего от местечковой культуры не осталось. именно, что из неё все вышли, остался шагал, да шолом-алейхем в качестве сувениров.
"Мир еврейских местечек - ничего не осталось от них,
словно Веспасиан здесь прошелся в резне и разгуле,
сальных шуток своих уже не отпустит резник,
и, хлеща по коням, не промчит по шоссе балагула".

Вы знаете, я русский, и никогда с местечковым бытом не встречался, но эти строки Коржавина какую-то грусть на меня навевают.

Про Нафталия Френкеля, кажется, известно, что он был изначально жителем Константинополя. Или я что-то спутал?
Turcii. Esli konkretney - Palestiny.

Screened comment

"Зассыш расскринивать?" - сказал полуграмотный аноним.

Не сказал бы - расскринил, а так - пшлнах, блядушонок.
для пущей дисскусионности вопроса о Бобруйске, могу подарить бобруйчанам фразу-ответку: "В глину, гомункулы!"
"В Бобруйск, жывотное!" возникло на udaff.com и появилось исключительно в силу того, что само название города - Бобруйск показалось "аффтару" смешным, так что на этот раз в молоко товарищ попал со своими оскорбленными "еврейскими ценностями". Подозреваю, что те, кто придумал эту фразу навряд ли вообще подозревали о "идишкайте" взращенном в боруйских палестинах.
надо знать историю вопроса
и удафком здесь никаким боком
сорокина перечитайте, а потом уж---
Интересно что никто не заметил главного - теперь смеются над Бобруйском а не над прекрасным русским городком Урюпинском.

И про деревню Гадюкино - совсем не прижилось...

Обидно для некоторых, ага.
урюпинск - это райцентр в волгоградской области.
Урюпинск - это вообще-то станица Урюпинская Всевеликого Войска Донского. И живут там в значительной части донские казаки.
и что? район урюпинский есть - значит райцентр.
Как что? Помимо оплевывания русских вообще, оплевывание казаков в частности.
Кстати, да.
вот так пАдонки побили жЫда.
Урюпинск упоминался в известном анекдоте про студентку, не знавшую, кто такие Маркс и Энгельс. Когда препод марксизма-ленинизма узнал, что девушка приехала из Урюпинска, он задумался и простонал: "Эх, бросить бы всё и уехать к вам в Урюпинск!..".

Благодаря этому анекдоту Урюпинск прославился, приобретя некоторое даже мифологическое значение :). Во всяком случае, фразу "Эх, бросить всё нахх и уехать в Урюпинск!.." я слышал достаточно часто.

...
Что же касаемо "еврейского" подтекста Бобруйска, я узнал о нём только из поста нервно-трепетного Козлодоева. :) До этого момента я считал, что есть три города с отчетливо-национальными еврейскими ассоциациями: Бердичев, Одесса, Биробиджан. А вот поди ж ты, ещё и Бобруйск... :)
А я слышал вариант этого же анекдота, но про Бердичев
Вполне возможно. По контексту понятно, что тут может упоминаться любой маленький "заштатный" городок, олицетворяющий глубокую провинцию, но всё-таки относительно известный...
По мне, так даже напевнее звучит. Помните, была такая, типа, блатная песня
"А поезд тихо ехал на Бердичев..."? :)
Помню :)
Раскройте, пожалуйста, в следующем тексте вопрос зороастрийской культуры.
Тут две версии есть:
а. "При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным высококультурным местом" ("Золотой телёнок" Ильф и Петров)

б. "А по поводу Гузя и Наримбекова я вот что скажу: вообще не понятно, как можно не любить стволы родных берез? Человек, родившийся и выросший в России, не любит своей природы? Не понимает ее красоты? Ее заливных лугов? Утреннего леса? Бескрайних полей? Ночных трелей соловья? Осеннего листопада? Первой пороши? Июльского сенокоса? Степных просторов? Русской песни? Русского характера? Ведь ты же русский? Ты родился в России? Ты ходил в среднюю школу? Ты служил в армии? Ты учился в техникуме? Ты работал на заводе? Ты ездил в Бобруйск? Ездил в Бобруйск? В Бобруйск ездил? Ездил, а? Ты в Бобруйск ездил, а? Ездил? Чего молчишь? В Бобруйск ездил? А? Чего косишь? А? Заело, да? Ездил в Бобруйск? Ты, хуй? В Бобруйск ездил? Ездил, падло? Ездил, гад? Ездил, падло? Ездил, бля? Ездил, бля? Ездил, бля? Чего заныл? Ездил, сука? Ездил, бля? Ездил, бля? Ездил, бля? Чего ноешь? Чего сопишь, падло? Чего, а? Заныл? Заныл, падло? Чего сопишь? Так, бля? Так, бля? Так вот? Вот? Вот? Вот? Вот, бля? Вот так? Вот так? Вот так? Вот так, бля? На, бля? На, бля? На, бля? Вот? Вот? Вот? Вот? На, бля? На, сука? На, бля? На, сука? На, бля? На, сука? Заныл, бля? Заело, бля?". ("Дорожное происшествие" ,В. Сорокин)

Отсюда все и пошло- поехало ))
У Высоцкого было "Жил в Бобруйске, вел нагрузки, папа русский, сам я русский..."
Почему Вы, Крылов, так глупо выступили? Что, в Бобруйске, не русские люди живут? Зачем их оскорблять этой глупой снобистской болтовней? Эх, Вы, убогий, в обшем, человек.
Вы хоть поняли, о чём речь?
В Бобруйске родилась моя бабушка.
Правда, она была не еврейка; наверно, поэтому шутки про Бобруйск меня совершенно не обижают.
Житель Бобруйска может над Бобруйском шутить. А для москвича это должно быть западло. "Идя рядом с горбатым, не выпрямляйся во весь рост". Неужели Вы этого не понимаете? Неужели Вы не понимаете, что этот юзер, цитирующий Сорокина - либо дурак, либо враг России? Недаром многие русские же считают, что возрождение России может начаться только после того, как на Москву атомную бомбу кинут.
не в том вопрос - обижают Вас или не обижают шутки про Бобруйск или Урюпинск. Вопрос в том - почему над этими городами можно смеяться, а над Москвой - нет. Ничего, кроме проклятого московского снобизма, здесь не кроется. Земля этих городов полита русской кровью не менее московской, а негодовать по поводу того, что еврею дороги могилы его предков - это уж, вообше, какое-то запредельное бесстыдство.
Да успокойтесь же. Над Москвой кто только не потешается, и ничего.
В году 95-м, кажется. Городок, каких вообще-то немало.
Впечатления того времени остались в памяти.
Например, ни за какие деньги не смог устроиться в "Интуристе". Баксы не брали ни в какую. Рубли русские тоже.
Вообще стоит отметить высокий моральный облик тружеников местного гостиничного хозяйства. Я подивился. Сразу вспомнилась поездка в Одессу в 92-м. Отель "Спартак" на Дерибасовской. Сопоставил тех и этих. Мдаааа....
Посему пришлось селиться в отеле "Бобруйск". Унылый ужин в гостиничном ресторане по неправдоподобно низкой цене. Стены в коридорах (и номерах тоже), выкрашенные темной ядовито-зеленой краской ло уровня плеча. Места общего пользования - в коридоре. Из удобств в номере - кран с холодной водой. И радиоточка: вести с полей, совещание хозяйственного актива области, выполнение планов предприятиями города и области, ну и все такое.
Чистые улицы. Низкие цены. Пешеходы, переходящие улицу строго на зеленый (тогда за этим следила милиция на каждом перекрестке. Как сейчас - не знаю). Очереди в магазинах за дешевой колбасой. Убогий ассортимент (опять же - не знаю, как сейчас).
Люди очень душевные. Даже менты. Несмотря на внешнюю суровость - душевные.
Вообще все белорусы, кого знал - на редкость хорошие люди. Земля что ли такая благодатная?
Меня какой-то аноним скрытым комментом спросил, почему над Бобруйском смеяться можно, а над Москвой нельзя.
А почему нельзя? Смейтесь на здоровье.
И еще, тоже скрытым комментом:

"Житель Бобруйска может над Бобруйском шутить. А для москвича это должно быть западло. "Идя рядом с горбатым, не выпрямляйся во весь рост". Неужели Вы этого не понимаете? Неужели Вы не понимаете, что этот юзер, цитирующий Сорокина - либо дурак, либо враг России? Недаром многие русские же считают, что возрождение России может начаться только после того, как на Москву атомную бомбу кинут."

Нет, честно говоря, не понимаю.
Действительно не понимаю, что такого ужасного в Бобруйске. И почему происхождение из него или жизнь в нем воспринимаются как уродство/несчастье, вокруг которого надо из деликатности ходить на цыпочках. По-моему, город как город.
"Географические шутки" - это часть русской культуры, кстати, очень древняя. Еще в ПВЛ Нестор прикалывается над новгородцами, древлянами и т.п. Испокон веков владимирцы придумывали прибаутки про рязанцев, рязанцы про владимирцев, жители правого берега Волги - про левый берег, и наоборот, и все вместе рассказывали анекдоты про пошехонцев. И ничего, никто не размазывал юшку по щекам, не бил себя в грудь и не призывал сбросить на соседей атомную бомбу.
Вот это, кстати, действительно нехорошо - разговоры про атомную бомбу. И человека, который в целях возрождения России призывает уничтожить десять миллионов русских, я в самом деле иначе как врагом назвать не могу.
"Изучить бы вопрос"

Изучим.

Бобруйск какой-то такой нейтральный город..
Не над Одессой же издеваться...
Вроде и не гомель-гомель, а вроде и не баден-баден.

Вы, Константин, меня несколько обогнали.
Изучала, крепко изучала, только-только хотела выложить, ан хряп...

Ага.
смысл моего первого постинга, переврали. И по второму не ответили. Да я их, собственно, и не Вам адресовал, а Крылову. Хотелось бы, чтобы они сюда попали, да видно, не судьба. Завести LJ, что ли?
Соревнование оффтопиков. Патриоту Бобруйска вовсе не стоило приплетать сюда еврейскую культуру. А Вам, г-н Крылов, — в ответ припоминать еврейские злодейства. Ещё бы Холокост вспомнили.
Бобруйчанам умнее всего было бы попробовать заработать денег на расцветшей славе своего города.
"Действительно не понимаю, что такого ужасного в Бобруйске. И почему происхождение из него или жизнь в нем воспринимаются как уродство/несчастье, вокруг которого надо из деликатности ходить на цыпочках."

Об уродстве никто, кроме таких, как вы, не говорит. Но нет такого человека в России, который бы не понимал, что жителю Москвы предоставлено гораздо больше "культурных" да и просто жизненных благ, чем жителю Бобруйска или Урюпинска. Не надо кривить душой. Стыдно за вас. И атомная-неатомная бомба, но сегодня именно Москва является рассадником антирусской культуры, антирусской политики и, если хотите, антирусской государственности. Потому - получайте, что заслужили.
И снова, в который раз им отказывает чувство юмора.
Анонимусам.
>Об уродстве никто, кроме таких, как вы, не говорит.

Правда? А кто жителя Бобруйска с горбатым сравнивал? Определенно не я. Мне бы такое и в голову не пришло.
Возможно, память меня подводит, но кажется, любезный аноним, это были Вы.

>Стыдно за вас

Подобные риторические фигуры оставьте, пожалуйста, Алле Боссарт.

>именно Москва является рассадником антирусской культуры, антирусской политики и, если хотите, антирусской государственности. Потому - получайте, что заслужили.

Лично я, например, с этой антирусской политикой и государственностью борюсь. На практике. А товарищи из "провинций" поддерживают нас и работают вместе с нами, почему-то не смущаясь тем, что мы происходим из той самой поганой Маськвы.
А что (кроме платонических мечтаний об уничтожении исторического центра России) делаете Вы?
Сколько же тут комментаторов, совершенно лишенных чувства юмора.
типа Салтыкова-Щедрина и Жванецкого. Полчем нынче бейсбольные биты?
>Но попробуйте что-нибудь сказать про такие культурные столицы, как Жмеринка или Бобруйск...
А Бердичев, значит - потерял уже звание культурной столицы?
А я, вот, в Бобруйске родился.
Да ни разу в нем не был.
Съездить бы ...

Коростелкин
Не так давно один ЖЖ-юзер написал:

"Бобруйск" стал "смешным" путём специальных усилий. А именно - название города попало в умы интеллигентствующей блядвы из двух книжек, которые блядва читала "в обязаловку": "Золотого Телёнка" (этой библии интеллигенции) и рассказика Сорокина, вполне нечитабельного, но содержащего фрагмент, вызывающий у определённого сорта публики невероятный по силе восторг. Надо сказать, что сам рассказ никто, похоже, не читал, ибо "втыкают" только во вкусняшку.
(Блин, слог-то какой. - А.Б.)

Там ещё многие отметились в защиту Бобруйска. Но то всё были русские люди с Правильными Взглядами, им можно. Понимать же надо. А тут на тебе - еврей, и туда же - Бобруйск защищать. Давить его!

А заодно и статус города можно пересмотреть. Одно дело - "Центр приказал", тут мы за Бобруйск, но вот если "могилы моих предков", тогда другое дело. Мочить Бобруйск, все на защиту Мухосранска!

А разгадка одна - безблагодатность. (с) old_perdun
О, как интересно.

Я где-то в этом постинге сказал, что можно смеяться над Бобруйском? Где, где? Тыкните меня носом в это место, я покаюсь в двуличии и лицемерии.

Но я вижу двуличие и лицемерие в том, что носитель местечковой культуры (представители которой совершили в России чудовищные злодеяния - и потомки которых, кстати, обожают глумиться и изгаляться над всем русским), вдруг негодует по поводу недостаточно уважительного упоминания его местечка.

Все меня поняли правильно. Кроме, разумеется, людей СПЕЦИАЛЬНО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ.
Я где-то в этом постинге сказал, что можно смеяться над Бобруйском?

Нет, не сказали. Но я понял именно так, раз Вы напали на человека, который не хочет, чтобы смеялись над его городом.

Но я вижу двуличие и лицемерие в том, что...

И я вижу (хотя не со всем согласен, что Вы написали). Но и с Вашей стороны - тоже. Почему - см. выше.

Все меня поняли правильно. Кроме, разумеется, людей СПЕЦИАЛЬНО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ.

О чёрт, до чего удобная позиция в споре. Главное - обозначить её с самого начала. Закозлить собеседника.
Только спора не будет.
Перечитал (по прошествии некоторого времени) этот тред. Хотя я и не меняю своего мнения по существу, всё равно должен извиниться перед Вами за неуместный сарказм и издевательскую интонацию. Это Ваш журнал, и Вы имели право обидеться.
Прошу прощения.
Принимается.

(Приятно, что в наше довольно скверное время ещё не перевелись достойные оппоненты).