Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Реальность

Навеяло рассуждениями о том, что "москвичи бывают шокированы, когда к ним относишься по-человечески".

Какая-то женщина (вполне, кажется, вменяемая) шла за мной минут десять и благодарила за то, что я придержал ей дверь в метро.
Когда уступаешь кому-то место, реакция колеблется от надменного взгляда ("не очень-то и хотелось", через полное незамечание (сесть и уткнуться в газету или в пол) до жарких излияний. Почти никогда не услышишь простого и достойного "спасибо".
На предложение помочь донести сумку или поднять по лестнице тележку, отвечают "я несвободна", "отстаньте", "да что вы, спасибо, я сама" (надрываясь от натуги).
Я бы мог подумать, что дело во мне. Но это ведь только в Москве со мной такое...


Я таки серьёзно задумался. Потому что у меня самого есть привычка - когда вижу очередную бабку/тётку/дедку/репку с сумищей или колясищей, которую они тянут-потянут по ступенечкам, а вытянуть не могут, то обычно я исполняю роль мышки - беру и дотаскиваю, или помогаю дотащить. Причём обычно даже не спрашивая, надо/не надо. Несколько раз приходилось слышать полузадушенное "что-вы-что-вы-не-стоит-я-сама", которое тут же и прекращается, когда становится легче нести. И в ответ обычно получаешь обыкновенное "спасибо" (если коляска была особенно тяжёлой - "спасибо вам огромное").
И дело тут явно не во мне. Просто я нахожусь в реальности, где всё устроено именно таким образом. А другие, наверное, в других реальностях, где дело обстоит совсем иначе.
Иногда эти чужие реальности можно увидеть краем глаза.
Например, А. имеет привычку вечно попадать в какие-то истории. Причём явно не по своей воле - то есть не то чтобы он нарывался (ну, скажем так - не больше чем все остальные), а вот как-то оно получается и складывается... Так вот. Как-то раз мы сидим в "Тоннах", и беседуем о каких-то спецназовских делах. Вдруг А. начинает заметно напрягаться, с трудом допивает кофий, и торопится уйти. Мы уходим, после чего он объясняет: "Ну не хотел я тут драки, всё-таки приличное место". Я в непонятках (сидели-то хорошо) - да какая драка? с кем? что за притча такая? Он мне объясняет, что как раз за моей спиной сидели какие-то ублюдки, которые слушали наш разговор, и "очень демонстративно стали смеяться, а потом вообще... ну ты понимаешь, у них такой был вид".
Мне стало даже как-то обидно: стоило обернуться, и я увидел бы его мир.

)(
Лишний раз убеждаюсь, что Крылов - все-таки гений...

Anonymous

July 5 2001, 00:01:43 UTC 18 years ago

Это Им не деревня, это город, и к тому же Третий Рим, между прочим.
А эта дерёвня своей помощью только напрягает облагодетельствоваемого горожанина, не умеют по городскому-то. Все бы им в задушевные "отношения" вступить. А ты сумку донеси, и ступай себе с богом. Тогда тебе народ скажет искреннее спасибо.

Пионер.
Ну да, конечно, только дело тут не в том, что в моей реальности люди таковы, а в том, что мне в их реальности делать нечего.
В Питере все происходит ровно так же. Поднял, донес, нет проблем. Незаметно.
Мы друг другу снимся.