Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

банальное, но стоит зафиксировать

Дарвинизм, гипотетико-дедуктивный метод и судебная процедура в странах "общего права" изоморфны.

Гипотезы - равно как и новые виды - появляются "случайно", "в результате мутаций". Никто не требует от автора гипотезы (или от нового вида) объяснений, откуда "оно взялось": генезис неинтересен. Автору гипотезы она могла присниться во сне, а вид - появиться в результате случайного изменения последовательности нуклеотидов в ДНК отдельной особи. Точно так же, неважно, кто, зачем и почему начал судебный процесс - пусть даже это будет сумасшедший сутяга. "Ниипёт".

Далее начинается "критика", она же "борьба за существование", она же "судебное состязание". Интересно, что вопрос "истинности" ни в одном случае не поднимается вообще. Из двух гипотез побеждает наиболее правдоподобная. Из двух видов, претендующих на экологическую нишу, выживает наиболее приспособленный. Истец и ответчик соревнуются, и побеждает тот, кто предложит наиболее убедительную версию событий (даже если она сама по себе совершенно неправдоподобна - главное, что другой предложил ещё худший вариант).

Во всех случаях судьями являются "другие существа".

Колоссальный успех дарвинизма, гипотетико-дедуктивного метода и общего права искушает нас признать всё это истниной - в полном соответствии их же парадигмой, где критерием истины является успех[1].

Интересно, что все три обсуждаемые концепции - английские. "Так устроена голова англичанина", и никого другого.

И ещё одно: дарвинизм, гипотетико-дедуктивный метод и общее право вызывают наибольшее отвращение у людей традиционного склада.


[1] Здесь начинается "социальная критика": успех социально обусловлен, выживаемость зависит от состояния биосферы, а победа в процессе обусловлена прецедентом.

)(
согласно протоколам сионских мудрецов дарвинизм является навязанной ошибочной теорией...
Параллельно: изоморфность ламаркизма, индуктивно-аксиоматического метода и континентального права. И недостающие звенья обеих цепочек: рынок - социализм.
В биологии - эпигенетическая теория эволюции (см., например, http://macroevolution.narod.ru/epigen.htm)
В технике - ТРИЗ и его развитие (Мета-АРИЗ и т.п...)
В судопроизводстве - ?
В экономике - ?
текст был бы полным при освещении также и позиции "людей традиционного склада", т.е. что вы под этим понимаете.
Я попробовал додумать мысль К. К. в этом направлении (см. предыдущий пост).
Истина не имеет никаких критериев, поскольку истина не предикат, А СУБЪЕКТ, не содержание высказываний, представлений etc., а то/кто создает их и судит о них. Критерии есть у истинности как мере соответствия чего-то чему-то, и это что-то далеко не всегда относится к актуальности.
>дарвинизм, гипотетико-дедуктивный метод и общее право вызывают наибольшее отвращение у людей традиционного склада.

В том числе и у "англичан". Т.е. линия раздела не идет по водоразделу "русские" - "англичане"...
> дарвинизм, гипотетико-дедуктивный метод и общее право

Согласен. Все три - игрушки английской аристократии.

(Обращаясь к Константину): Константин, а альтернатива-то какая?.....
Позвольте, гг., вставить-таки пару слов в вашу высокоученую дискуссию. Известны 2 вещи:

1. Гг. англо-саксы (в "традиционно-охранительной" их части) тоже весьма бурно реагировали на появление и распространение учения Дарвина, в т.ч. и в 20 в. И преподавать в школах запрещали. И книжки изымали из школьных библиотек, и много чего ещё...

2. Русская аристократия тоже была не прочь поиграться с этими "игрушками", вспомнить хотя бы известное послание Алексея Константиновича Толстого к М.Н. Лонгинову о дарвинизме ... :)
А разве индуктивистский эмпиризм (или эмпиристский индуктивизм), которому как раз противопоставлялся гипотетико-дедуктивный метод, - не английский?