Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"убить льва", или Английский Клоб

Наблюдение от ivanov_petrov:

Собираясь вместе, англичане естественно образуют клуб; американцы – компанию; французы – общество (societas); немцы – товарищество (Gemeinschaft).


И по ссылке от kemchik:

Клуб происходит от от слова club -- "дубинка", словно подчеркивая, что его члены крепко сбиты в единый ... коллектив.

...Английский клуб вошел в историю как место, где молчаливые джентльмены в безупречных смокингах меланхолично курят трубки или, усевшись в кожаных креслах, читают вечернюю Times. В действительности такими лондонские клубы стали лишь к концу Викторианской эпохи, когда британский юмор дорос до уровня тончайших намеков и когда удачная шутка подчас сводилась к одному меткому слову. Начиналось же все с шумных кутежей, пьяных дебошей и сомнительных выходок, которые в свое время считались верхом остроумия....

...Некоторые джентльменские клубы больше походили на банды хулиганов..... Еще больше "очистителей" старались мохоки (Mohocks), назвавшиеся так в честь индейского племени, отличавшегося лютой жестокостью. О развлечениях мохоков современник писал: "Толпы разнузданных парней нападают на тех, кто вечерами находится на плохо освещенных улицах. Движимые неистовым желанием наносить максимальный вред окружающим, некоторых они сбивают с ног, других бьют, а кого режут и жгут... Особые таланты, по которым они, эти мизантропы, отличаются друг от друга, так это виды варварских приемов и жестокостей, которым они подвергают свои жертвы... Себя они называют 'регулировщиками общества', наносящими удары по тем, чья жизнь, на их взгляд, бесполезна и беспутна". Особенно выделялись среди мохоков юные джентльмены, славившиеся способностью "убить льва", то есть одним ударом расплющить человеку нос и выдавить глаз...


Это всё - цитаты из статьи в "Деньгах" - увы, уже ушедшей в платный доступ.

Там же - замечательное:

Англичанам пытались подражать в других странах, включая Россию, но воспроизвести дух английского клуба не удавалось нигде, поскольку ни в одной стране не было того, на чем держалось сообщество английских джентльменов,-- специфического британского юмора, без которого любой клуб становился лишь пародией на Альбион.


В общем, понятно и происхождение подобного юмора. Это, собственно, воспоминания престарелых бандитов, переваренные новым поколением.

)(
читал об этом же у Хантера Томпсона, в сборнике Поколение Свиней.
Круто. Сколько бы ужасов не узнал про англичан, всегда услышишь что-нибудь еще ужаснее.
ну и юзерпик....
Он довольно грациозен.

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Пётр I, приехав из Англии и Голландии, организовал Всешутейшие Соборы, где занимались всяческим непотребством.

Оказывается, это он передовой европейский политес внедрял. А ведь недостаточно ценили эту культурную работу.
"Клуб адского пламени" кажется все-таки запретили.
Замечательное название "Сплит фартинг клаб" - Клуб перемежающегося пердежа.

Традиции отчасти сохранились, правда сейчас непотребством в основном грешат средние и низшие классы, весьма популярны "мунинг" - публичная демонстрация мужской задницы и "бубинг" - демонстрация женской груди, особенно на южных курортах.
>Себя они называют 'регулировщиками общества', наносящими удары по тем, чья жизнь, на их >взгляд, бесполезна и беспутна

"Заводной Апельсин".
Скандал со взаимным обвинением в нерусскости.
это полезно для воспитания и формирования "боевого духа" элиты. форма же (с поправкой на экстремальность, разумеется) просто соответсвует принятым и выработанным в данной стране в данных исторических условиях методам управления.
Да, нынешние англичане несколько измельчали по сравнению с теми
людьми, которые и построили великую Британскую Империю.
Да, меньше стало истинных пассионариев.
Сейчас остатки этого пара уходят на драки футбольных болельщиков
во время матчей Челси и Ливерпуля, причем Челси, купил Абрамович.
Да и в России настоящих пассионариев не хватает.
Представьте себе, что в древнем Новгороде какие-нибудь заезжие азербайджанцы попробовали бы взять под контроль все городские рынки. Да из бы местное население побросало-бы в реку в тот-же вечер. А сейчас зайдите на любой московский рынок. А ведь еще 10- 15 лет назад крестьяне из Лотошино торговали картошкой на Щукинском рынке.
Сей час их туда азербайджанцы и на пушечный выстрел не подпускают.
Вот это грустно.
У нас в мозгу кишит рой демонов безумный.
Как бесконечный КЛУБ змеящихся червей;
Вдохнет ли воздух грудь - уж Смерть клокочет в ней,
Вливаясь в легкие струей незримо-шумной.