Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О гуманистической педагогике (жизненное)

Мамы нет дома: уехала на три дня. Перед папой стоит стратегическая задача: уложить спать двух непоседливых дочерей.

Девять часов без малого. Начинается укладка в горизонтальное положение. Обе дочери, разумеется, буйствуют, дерутся подушками, вообще страдают фигнёй.

Я решаюсь на эксперимент в русле гуманистической педагогики. А что, если им "всё разрешить"? Может, нахулиганятся и устанут?

Десять часов. Шабаш переходит в фазу взаимных обид, рёва и прочих приятностей жизни. Обе устали, но спать не хотят: перевозбуждены вознёй.

Я продолжаю эксперимент в русле гуманистической педагогики: убираю игрушки, но специальных усилий по укладыванию не делаю. Глядишь, образумятся?

Пол-одиннадцатого. Младшая сучит ногами и глупо хихикает, старшая жалуется, что младшая мешает спать.

Прихожу к выводу, что гуманизм не работает. Младшая получает символический шлепок по попе, а также выслушивает краткое наставление на тему "не понимаешь ты по хорошему" с финальным распоряжением "лечь и лежать"

Как ни странно, тоталитаризм срабатывает. Через пять минут младшая сопит в две дырочки.

Я наивно думаю, что старшая заснёт сама, раз уж хотела. Не тут-то было. Одиннадцать. Застаю старшую на кухне: страдает всё тем же.

Собираюсь произвести те же действия, что и с младшей, но дух Мизеса нашёптывает, что люди с шести лет уже должны сами понимать, что для них лучше. Спрашиваю её, чего ей хочется. Выясняю, что она хочет спать на мамином диване.

Вообще-то это разврат, но "интересно, что будет дальше". Соглашаюсь. Устраиваю её на диване.

Пол-двенадцатого. Старшая приходит в слезах: страдает - нет, на сей раз не фигнёй, а очень конкретно: "по маме скучаю".

Нахожу страдание законным. Успокаиваю. Успокаивается не хочет: "а-а-а-а-а". Понимаю, что сейчас начнётся разгенерёж на положительной обратной связи: "слёзы самокатом покатятся". Шлепок помог бы, но сдерживаюсь и отвлекаю беседой на отвлекательные темы. По ходу дела напоминаю, как она прожила в санатории без мамы три недели, не особенно страдая. Старшая задумывается, после чего снова начинает рыдать. Успокаиваю, укладываю.

Полночь. Старшая приходит и говорит, что её пугает фикус, стоящий на тумбочке: он большой и страшный.

Беру фикус, уношу. Старшая сначала успокаивается, но потом снова начинает бояться: оказыватеся, её мучит то, что она знает: где-то ведь стоит большой и страшный фикус.

Думаю, как быть. После некоторых размышлений ставлю возле фикуса лампу. Подвожу старшую и спрашиваю, страшно ли ей. Оказывается, так не страшно, потому что видно, что он фикус. Клянусь не выключать лампу до утра.

Итого: дети уложены где-то за три с половиной часа, да и то с некоторыми нарушениями чистого гуманизма. Если бы не это, то, думаю, управился бы к утру. А если бы сразу употребил минимальный тоталитаризм (в стилистике "спать надо! кому по попе?"), то хватило бы минут двадцати.

Вывод: КПД гуманизма как у паровоза. Во всяком случае, в сфере детоводительства.

)(
Ха.
А у жунщин гуманизм получается.

Что наводит на мысли о педерастии как неотъемлимой части всеобщего гуманизма.
не гуманизм это..
обратная сторона и знак вопроса.
тоска по Лицу.
Любой, кто хоть когда-нибудь укладывал ребенка спать, знает, в чем принципиальная разница между либерализмом и консерватизмом.
:)))))))))

а в чем разница между теплым и мягким?
ммм да... такое бы терпение, самоанализ действий и главное желание

напомнило детские книжки про мудрых индейских вождей, да...
В интернатах режим. в 21 отбой. не похулиганешь.
а без этого анемия, ну и другие малоприятные вещи.
По казарме тоскуем-с? Каждый спит когда ЕМУ надо. А не "когда положено". Лишь бы другим не мешал.
какое в казарме Лицо? "положено"... хм, мх...
миротворец vs сатана
Как показывает опыт, у мам помогают и уговоры, а папам проще приказать (лучше перед этим разъяснив смысл приказываемого).
либерализм не отменяет наличия мозгов ;)
у женщин старше 15-ти лет лучше все это выходит. замечено не мной. тут что-то особенное. А мужчинам надо просто сразу же злобно мысль произнести и все будет ОК.
а ведь если присмотреться попристальней (надевает очки) вы, ради сиюминутной своей выгоды (уложить детей спать, дабы не мешали) мало того, что применили физическое насилие к мирному населению ребенку, но и (что гораздо важнее) вместо того, чтобы быть толерантным к требованием меньшинства и выполнить все его требования имели наглость оставивать свои интересы при этом. Ай нехорошо...
А где тут меньшинство? Константин один, детей двое. Заменить на "интересы большинства".
Надеюсь, это все в шутку. Иначе Вы забыли про дееспособность детей (вернее отсутствие дееспособности), ответственность родителя за здоровье детей (в том числе психическое), условные рефлексы, режим "труда и отдыха", ну и т.д.
Наша десятилетняя дочь мало чем отличается от Старшей. Но уже хорошо разбирается что для нее лучше - проснуться невыспавшейся и получить по попе за опоздание к завтраку (а затем и в школу) или сразу после нежного отцовского "Спокойной ночи, зайка..." быстро заснуть и следующий день начать с улыбкой.
Сколь помню по собственному детству, изложенная политика способствует дольшему сохранению доверительных отношений с родителями.. всего лишь.

Как только начинается тоталитаризм, в ответ идут сначала детские заговоры против родителей, а потом полный их игнор фактически при формальном (да и то не всегда) послушании.

Блин, родители, вы бы хоть иногда вспоминали детство, что ли...
Сколько себя помню, постоянно боялась фикусов, "синюю руку", которая тянется из жверного глазка , привидений, которые летают за окнами и проч., спать при всём при этом было решительно невозможно, иногда просила брата рассказывать мне что-нибудь , а сама тем временем тихонько засыпала.
Боялась до пионерлагеря. Вожатая вошла в неспящую палату и продемонстрировала реальный стрем: подушки на вытянутых руках, кто уронит - прыгалками по жопе. Полтора часа... Синяя рука, Пиковая Дама, Фишер и прочие начали такой развлекухой казаться...
Кстати, да, подобные штуки временно излечивали :)
Надо считать чистые затраты времени.
Так ведь все равно проснутся. О каком КПД здесь может идти речь?
А просто - сразу развести по разным комнатам? Не спали-то они потому, что завели друг друга.
не, это американский похуизм, а не гуманистическая педагогика.

надо было поставить перед старшей Ответственную Задачу: усыпить младшую (песенками, сказками). она бы сама и свалилась в процессе.
Ну да, у меня пятилетний ребёнок часов в десять вечера сам приходит за мной на кухню, берёт меня за руку и говорит: "Мам, я хочу спать, давай пойдём уже." Потом ложится, я его укутываю одеялом, целую - и он отключается. И никаких укладываний, никакого тоталитаризма, никаких буйств, слёз и шлепков.

Последствия пофигистичного воспитания.
Тут надо особенно отметить, что у любого дела к.п.д. будет как у паровоза, а то и меньше - ежели его не разуметь. Чего уж там говорить о "гуманизме".

ЗЫ: Кстати, здесь был продемонстрирован пример внедрения отнюдь не гуманистической концепции, а либертарианской.

хехе
Редкий случай, когда Пробежий высказался по делу.
Цените!
хехе
В детстве я очень любил когда мне читали. И вот мама уже прочитала 4-5 сказку а я всё прошу "читай читай". Ей это надоело и она придумала такой ход - брала газету и начинала читать, через 5-10 минут я засыпал. Гуманно это или не гуманно не знаю, но очень действенно. Так вот и вырос на русских сказках и советских газетах
запоминаю опыт
(у мужиков нервы крепче)
Вот проблемы-то.
Надо просто детям сказать: "Мыться, чистить зубы и спать". И безо всякого "по попе", просто "надо"
Ага. А дети сразу парируют: "Просто "надо" не бывает, бывает надо только КОМУ-ТО".
Как-то обе концепции не особо... Но у меня пока нет своего мнения.

Я очень надеюсь, что даст Бог, всё будет в порядке, и лет через пять у меня будет воё мнение, выработанное на практике. А пока с 4-месячным всё просто - без мамы ни шагу и это естественно.
ох, как непросто с 4-месячным))))) я вот сейчас сижу и благодарю Бога, что малышня спокойно уснул. что случается крааайне редко..
без мамы ни шагу-эт точно. ну и достается же мамам!;)
не надо было им все разрешать, наверное
надо было провести с ними ритуал - такой, как мама каждый день. я где-то читала, что детям нужна повторяемость происходящего, у них и так много новой информации на вход. а гуманизм - да, пока рано. женщины все это делают интуитивно, поэтому получается лучше.
Ого! Крылов -- педофил!
А вы - чмо. С хуевыми шутками
Аплодисменты! :о) Хохотался весь.
Вам - перечитывать басню своего однофамильца.
Она, кажется, «Кот и Повар» называется.
О, боже!
а договориться с детьми вы не пробовали?
не ставить эксперимент над собственными детьми (без предварительной тренировки на лабораторных крысах), а просто сказать, что мама ушла, но спать все равно надо, что вы уверены в том, что они уже большие и прекрасно справятся с этой сложной щадачей самостоятельно...
они дети - если они понимают, что баловство в той или иной степени поощряется - они и будут стараться - дети всегда делают именно то, чего от них ждут!
(спросите у жены, как она укладывает детей - неужели каждый вечер телесные наказания, в угол на горох и на неделю без сладкого?)