Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Денискины рассказы

В далёком детстве очень любил книжку Драгунского про Дениску.
Вот Дениска подрос. Вот он пишет статью. На тему того, почему наша жизнь такая неправильная. Оказывается, оттого, что приглашаем к себе на кинофестивали всяких Рифеншталей, а также не сдаём квартиры лицам кавказской национальности. И вообще не уважаем себя.

Я там написал .

Любопытно, что последний тезис статьи полностью расходится с её содержанием. Человек, который долго и смачно поносил (прямо здесь, в тексте) "дорогих россиян" (чего стоит фраза про "гнусное желание оскорбить и быть униженным, украсть и быть
обворованным, солгать и быть обманутым", в конце призывает таковых "учиться себя уважать, верить в себя, любить себя, наконец". Дык, ведь ежели мы такая мерзость, за что же нам себя любить? Впору вешаться.
Между тем "самомазохизм" действительно имеет место быть. Хотя им страдает очень небольшая часть "дорогих россиян". Увы, проблема в том, что именно эта часть сейчас у нас "элита". Кто, спрашивается, составлял программу Московского кинофестиваля? Что, проводился референдум? Это русский народ возжелал видеть "Триумф воли"? Это российские шовинисты, которые квартиры сдают только русским семьям, его заказывали? Нет-нет, Денис, вы ответьте - кто? Уж таки "народ"? Или всё-таки решение принималось келейно, никаким не "народом", не "нами"? Тогда зачем вы тычете эту самую Лени в нос людям, которые ни сном, ни духом неповинны в её здесь несвоевременном появлении?
Далее, про "внутрироссийский шовинизм". Автор ничтоже сумняшеся утверждает, что "Сдам комнату славянам" - это и есть шовинизм (который он, судя по всему, не одобряет). В таком случае я рекомендую ему пожить некоторое время на одной лестничной клетке с комнатой, сданной лицам кавказской или закавказской национальности. Может быть, он разучится путать шовинизм с инстинктом самосохранения. Если же сомнения останутся, пусть проведёт социологический опрос на тему "сдадите ли вы комнату немцу или американцу". Его приятно удивит отсутствие всякого шовинизма в этом важном вопросе.

Короче. Никакого "самомазохизма" нет. Есть презрение и ненависть к "этой стране", транслируемое на всю "эту страну" небольшой частью общества, в частности - либеральной журналистикой. К которой г-н Драгунский имеет самое непосредственное отношение. Так, может, следует начать с себя? Почему бы ему первому не стяжать проповедуемую им "необходимую добродетель", и перестать приписывать "дорогим россиянам" всевозможные мерзости?

)(
>Увы, проблема в том, что именно эта часть сейчас
>у нас "элита". Кто, спрашивается, составлял
>программу Московского кинофестиваля? Что,
>проводился референдум? Это русский народ
>возжелал видеть "Триумф воли"?

на ммкф не было триумфа воли, сложно себе представить, чтобы этот фильм прошел через Михалкова. его пытались показать в Питере на фестивале "послание к человеку", но под нажимом общественности спрятали на закрытом показе и перенесли с 22 июня. назначать показ на эту дату было, конечно, полным идиотизмом, но ксенофобский пафос Драгунского направлен против председателя совсем другого фестиваля - немки Маргарете фон Тротта. он, очевидно, решил, что Рифеншталь привезла она.
Царапнула меня эта Ваша фраза : ... пожить некоторое время на одной лестничной клетке с комнатой, сданной лицам кавказской или закавказской национальности
Что ж Вы так боитесь жить со мной на одной лестничной клетке ?
Грустно, юноша.

А статья Драгунского хороша.
С Вами лично - хоть в одной комнате... Вы ведь прекрасно поняли, что именно я имел в виду, когда говорил об "инстинкте самосохранения".
То есть Вы тоже бы "им" квартиру не сдали. Даже братьям-грузинам. Может быть, и в особенности.
Есть такое словосочетание - "криминальная среда".
И дело в ней, а не в "шовинизме". О чём я и писал.
Константин, согласитесь, в том контексте - не усматривается ...
А "криминальная среда" (я бы скорее сказал "маргинальная") - она всегда и везде - в т.ч. и у чукчей - более мобильна и нахраписта - со всеми вытекающими ...
Вон, дочь пишет, что в Тбилиси тоже беженцев не очень-то жалуют - уровень криминализованности весьма высок среди ...
Дык как же ему не быть - гражданская война не способствует смягчению нравов и всеобщему благорастворению.
А крушение империи - сколько судеб порушилось в одночасье ?
Ни больше и не меньше.
Все по шаблону
"Другие страны тоже холодные"
"из желания оскорбить и быть униженным"
просто ерунда
школьная география напрочь забыта,
а рассудок заблудился где-то по дороге
к месту постоянного обитания

Разве можно с этим ДИССКУТИРОВАТЬ?
Если только пародировать,
Заменив, например, книгу Паршева на книгу Этнонационализм в Европе