Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

предпосмертное

Я имел наглость и гнусность написать нечто про квас. Я думал, что это невинно. Квас - это ведь можно, за это вроде бы даже не сажают, и, кажется, почти не называют фашистом.

Дурак я был. Недооценил публику.

Вот что пишет бдительный товарищ blue_valentines:

Текст Крылова кретинизм от начал и до конца, вдоль и поперек. Нет идей, образов, мыслей. Разбавленный Гиляровский. Прокисшая бесовня. Как и вся эта "православная аналитика", а также православная политика, экономика, социология. Как же это причащение квасом унижает христианство в православие. Да и само православие в православии.


Когда помру, надо будет (среди всего прочего) не забыть спросить Творца, с какой целью он сотворил blue_valentines и какой урок Он хотел нам чрез сие преподать.

)(
Вывод - пять! :)

эх. ...а некоторые бдительные френды имеют наглость помнить про 5 тем ;)
Виноват. Таки напишу, как только.
Да ладно, ладно, лучше музу подождать. А то я, на самом деле, хожу по оффлайну и жду, что же там будет :)
в неудобное положение.
А про "бройлерное движение "Я думаю" как вам?
Охота Вам на дураков внимание обращать. А квасная статья мне очень понравилась. Обещаю Вам рецепт "хмельного" бабушкиного кваса - сразу, как перешлют, он на меду, но не сладкий - Вам понравится.
Надо вывешивать на всеобщее обозрение.
Медовый квас- всем интересно.
Договорились. Без проблем вывешу.
держите в курсе - где и когда? я тоже весьма заинтересован
На следующей неделе, надеюсь. Отдельным постом у себя в журнале.
Не забудьте оставить коммент: всем же хочется знать, "как это делается". А я, с Вашего позволения, у себя в журнале тогда ссылочку дам.
15 минут назад звонили, сказали - вышлют. Там ещё много чего. Хлебный квас с тмином, например. Бабушка его всегда сама собирала по опушкам - только дикий. Он духовитей.

Deleted comment

это юмор такой? при чем здесь евреи?
интересно, сколько можно удивляться, что на свете много мудаков?
сами в жызни себя никогда не вели, как идиот ни разу? мне кажется у любого человека бывает трудная минута, нечего заниматься ассенизацией.
текст ваш очень хороший, конечно.
Нет, ну я сам тысячи раз вёл себя как последний мудак, но чтоб ТАКОЕ? "Всему же есть граница" (с) "Сказка о Золотом Петушке")
Наглость сама по себе вообще указывать человеку-что ему писать, а что не писать.Можно спорить о том, как написано.
что "квасной патриотизм" - это вчерашний день.
На смену ему уверенной поступью идет бессмысленный и безыдейный квасной фашизм.

В котором ценится по умолчанию неразделенность формы, крутая закваска и умение всех квасить.
Мочить в сортире. Большое, наверное, сооружение.
квас это рулез, типа базис
православная политика, экономика, социология суть надстройка
кто не любит квас тот не русский
вот она лакмусовая бамажка
Ну допустим сморозил человек глупость в узком кругу друзей, коих у него 25. А вот вы её растиражировали на аудиторию в более чем 100(!) раз большую, и этим ни мало автору польстили. Ну и к чему эти царские подарки?
Да жалко, что ли?
Если он в состоянии такому подарку радоваться - пусть радуется.
Дело не в том что жалко.

Допустим есть Слон и Моська которая на него так тихонько лает. В нормальной ситуации Слон идёт своей дорогой и не обращает внимания. И никто на Моську не обращает внимания, за исключением друзей конечно. Если же Слон начнёт ругаться с Моськой, то у всех сразу возникает ощущение, что в этом лае что-то есть раз Слону не всё-равно. Другие Моськи тоже начинают лаять и на их лай все уже начинают обращать внимание. А потом того гляди уже стая Мосек возьмёт и растерзает Слона. И кто кроме Слона во всём этом будет виноват? А так шёл бы себе спокойно ...

Ради справедливости хотелось бы заметить, что оппонент хоть и высказался жёстко, но по поводу текста, а вот его критики, ничтоже сумняшеся, тут же перешли на критику личности. Нехорошо как-то это.
это подарок?
"Ну и к чему эти царские подарки?" - спросил вовсе не я, а physchem
Отнюдь нет. Это типичная позиция. Просто, этот малый не промолчал.
Поэтому Константин и поместил ссылку. Как типичную.
какую глупость? глупость сделал сайт так называемой православной аналитики. а я купился.
я сказал "допустим". :-)
А в общем вы правы в том смысле, что купились. А разве это не глупость?
где-то уже ответил. "по-вашему, я должен выяснять биографию автора, чтобы аттестовывать его тексты". текст лежит на тематическом сайте, а не на бибиси.
По-моему, во-первых, вы никому ничего не должны, как и любой другой человек.
Во-вторых, если вы резко кого-то критикуете, наверно уместно быть готовым свою точку зрения отстаивать.
В-третих, чтобы её отстаивать успешно изучение матчасти совершенно не лишне.
нда, это интересно).
но дело в том, что у Крылова и меня совершенно разные "концепции ведения журнала". У него это портативное СМИ, а у меня просто досужий дневничок. Если бы я писал рецензию в печать то бэкграунд Крылова мимо меня бы не прошел.
Такова природа ЖЖ и она независима от того какую "концепцию ведения журнала" мы выбираем.

И прекратите оправдываться - это заведомо проигрышная позиция. :-)
сегодня он поет про квас,
а завтра родину продаст.


Да. Гениальный малый.
А я не уверен, что его сотворил Творец. Всякое ведь бывает...
Константин, конечно же Творец его не творил в том виде, в каком blue_valentnes получился. Искажение на стадии воплощения. К сожалению.
Я тоже так думаю, конечно. Но вдруг?!..
Не совсем понял к чему это он о православии.
к тому что публикация на сайте православной аналитики. по-вашему, я должен выяснять биографию автора, чтобы аттестовывать его тексты?
А под "причащением квасом" вы что имели в виду?
освящение христианской традицией всякого потустороннего рода артефактов, русского сарафана, например.. а потом обратный процесс - иные перевозбужденные одевают сарафан, чтобы считать себя православными. но это не к Крылову, как я понял, хотя симптоматика очень похожа.

Anonymous

October 15 2005, 09:14:02 UTC 13 years ago

Насчет статьи:
Что касается домашнего изготовления - не знаю как в Москве и Ленинграде, а у нас в 5011 (Уфе) его (квас) любят, % 70 знакомых ставят банку с квасом. И хлеб не надо резать, продается квасная закваска, результат - вкусный ядренный напиток. На улицах продают квас, ИМХО какая то местная фирма "Добрый квас", примерно так называется, в вульгарных пластиковых бочках, или классичских желтых железных, взятых из каких то загашников. Как при СССР (бочки старые, по виду лет так 20)
На вкус, естествено , домашний лучше, продавной какой то водянистый.
Насчет коктейля с шампанским надо будет попробывать
Константин, вы знаете, я был потрясен, узнав, что для настоящего русофоба и квас - опасная и политические вредная затея.
Для чего Бог сотворил таких авторов - видимо чтобы мы помнили, что люди, заклинившиеся на каких-то идеях (в данном случае на идее русофобии) так вот такие люди абсолютно безнадежны.
Они не поддаются никакому перевоспитанию и убеждению.
Как вы написали в одной своей заметке: "они имеют специальную шину в голове и подключены через нее к своему богу".
Все. После этого с таким человеком говорить не о чем. Это как принтер, подключенный к компьютеру. Принтер печатает только то, что ему большой компьютер прислал.
Вот этот "друг" печатает "квас опасен", "квас опасен", "квас опасен".
Слава Богу, что после 90х годов очень многие такие "заклинившие принтеры" уехали за рубеж. Поэтому всякие там СПС никак не могут голосов на выборах набрать - все их избиратели давно уже на Брайтон-Бич.
принтер в голове у вас, если делаете такие выводы из... из чего?
Может быть я и неправ. Но обычно, люди, которые не любят Россию, русских, т.е. настоящие русофобы, вроде Елены Бонэр, например не любят всего русского.
Так вот именно такие люди не любят все, что русскими связано: русский квас, русскую культуру, русскую историю, русскую литературу. Климат в России им не нравится. В любом конфликте русских, например с эстонцами, они всегда будут на стороне русских.
Если же автор заметки о квасе не русофоб, а просто квас не любит.
Ну не любит он квас (любит пиво или виски).
Если просто квас не любит а русских любит, то я готов перед ним извинится.
что-то я совсем запутался. заметка у Крылова, у меня лишь вялый коммент в журнале. Про обстоятельства я написал (опубликована заметка на сайте православной аналитики). Потому на квас я "наезжал" только как на "культовый" напиток. Сам его пью, нечасто, правда, но не мифологизирую. И уж совсем я не русофоб, в самоотречении не замечен.
Всё-таки есть в этом что-то натужное. Ну опубликовал "сайт православной аналитики" статью о квасе, ну почему бы и нет, собственно? Они же не катехизис публикуют, а набор материалов. Специально по сайту побегал - нет, нигде не обещали публиковать исключительно тексты о православии.
Если вдруг оказывается, что квас - это "бесовня", пожалуй, я никогда не решусь стать православным. Просто так, на всякий случай. Мало ли что ещё окажется вдруг бесовнёй.
Ох, соль на рану.
Я русский, но считаю, что две вещи в России - сугубо на любителя. Климат и водка.
Не люблю ни то, ни другое. В этом смысле сменялся бы на что-нибудь вроде юга Франции или севера Японии.
Остальное (культуру, включая литературу, историю, кухню и прочее) - очень даже ценю.
С другой стороны, был бы у нас климат африканский - сидели бы под пальмой, и никакой литературы. ^_^
Мне кажется, что я могу вас порадовать. Климат в России становится явно лучше в связи с глобальным потеплением. При этом в США возникают жуткие ураганы а у нас тает лед в Северном ледовитом океане. И в Москве становится теплее. Есть надежда на то, что в ближайшие 10-20 лет Россия сможет стать действительно великой сельскохозяйственной державой, как США. Более того, в Московской области, в южной ее части, уже сейчас стали на дачах растить виноград, специальные сорта.
Лет 20 назад сама такая мысль была бы дикой.
Что касается водки, то князь Владимир со дружиной пил скорее хмельной медовый квас (крепостью не больше 7 - 10 градусов).
Дмитрий Донской и Сергий Радонежский не пили водки.
Водка в России распостранилась скорее в 18 и даже 19 веке. Распостраняли ее не только русские люди.
Толстой не пил водки, Суриков (художник) не пил, Мусоргский пил (и спился), Саврасов пил (и спился). Григорий Распутин пил много всякую дрянь и как плохо кончил.
Пушкин, так мне кажется увлекался не водкой а больше женщинами, ну может быть вином и шампанским.
Так что у нас, по моему, есть шанс.
Мне как-то это странно читать. Я был уверен (сейчас не припомню источник, ибо всё это далеко от сферы моих ежедневных интересов), что водка "распространилась" при Иване Грозном. "Царский кабак", через который латали дыры в бюджете. ^_^
Вы знаете, таким уж глубоким специалистом по истории появления и распостранения водки в России я себя тоже не считаю.
Знаю, что государственную монополию на водку ввели в конце 19 века.
При Иване Грозном - деталей не знаю, наверно ее уже пили, но не уверен, что этот напиток был так широко распостранен на Руси.
При Петре пили безусловно, но не такие уж щирокие слои населения.
Табак только только при Петре ввели в употребление.
При Дмитрии Донском и ранее не должны были пить - не было еще перегонных устройств. Может быть какие-то отдельные экземпляры.
Т.е. не такой уж это традиционный и не такой уж многовековой напиток в России, как некоторые утверждают.
Хотя, после 19 века - пили уже прилично.
Совершенно точно, что царь Николай II за обедом выпивал рюмку водки.
И чем он кончил - не хочется даже об этом говорить.
За 10 секунд на Яндексе нашлась фраза:
"В 1474 году была установлена первая государственная "питейная монополия" на производство и продажу водки".
http://www.doktor.ru/articles/article.html?172
В той же статье - прочие разные исторические интересности.
Но мне всё равно не понять, увы. Я лучше сливового вина выпью. ^_^
Главный вывод, мне кажется, должен быть следующим:
мудаки бывают разные.
Были такие (присно памятный kmartynov, что видели в публикации Крылова на Правой оскорбление Православия. Теперь, значит, появились уже и такие, для которых само Православие Крылова (:)- оскорбление какого-то христианства.
Я думаю, надо продолжать. Мы на правильном пути :)

Кстати, я вполне серьезно: ждем продолжения. Ибо основной читатель Правой, как, может быть, ты заметил по комментам на сайте, просто визжит от восторга.
Дык. Что вперёд продвинуть - гречневую кашу или хреновуху?
Так... А у нас гречневая, не Гурьевская?
сомнительный комплимент
Не читаю ваш журнал, и не знаю кто вы - зашел сюда по ссылке, скинутой ко мне в жж. Потому в журнале лично вас не комментировал - комменитровал текст, опубликованный на сайте ПРАВОСЛАВНОЙ аналитики. Таким образом, если вы не православного вероисповедания, все рекламации автоматически переадресовываются редакции сайта. А уж семитофилом меня называть, как это делают некоторые ваши скорые на выводы товарищи...
упс, пахнет провокацией
А про фашизм это вы к чему?
Меня довольно часто называют русским фашистом.
А вы разве не русский фашист? Стыдно.
Вообще-то нет. Я русский националист. Русских националистов Хозяева Дискурса обычно называют "фашистами". Разговаривая с людьми, у которых словарь "оттуда", я могу назвать себя "русским фашистом", чтобы "было сразу понятно" и возникало меньше вопросов. На самом деле, конечно, я себя таковым считать не могу ни по каким параметрам.
Учтем, как хозяева дискурса.
по всему русинету.
Народу нравится, просят также раскрыть тему окрошки.

Гнус был сотворен исключительно в профилактических целях. Не забывайте, что в природе всякое существо выполняет свою миссию. Вот и "валентинес" этот - сугубо служит величию Мировой Гармонии... )))

"jedem das Seine"
Как же это причащение квасом унижает христианство в православие.

ну квас же ещё до христианства придумали, вот и унижает то что византия так и не смогла уничтожить многие привычки славян, имхо
"Квас - прокисшая бесовня" (с) : по-моему, придумав эту фразу, blue_valentines полностью выполнил свою миссию.
"Сегодня хлещещь Хлебный КвасЪ -
А завтра гибнет ПедорасЪ!"

(с) ЖыдЪ с Телявидения
Да ерунду он написал.
> Когда помру, надо будет (среди всего прочего) не забыть спросить Творца, с какой целью он сотворил blue_valentines и какой урок Он хотел нам чрез сие преподать.

Чтоб мы славили Творца, что он не сделал нас ТАКИМИ.