Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Продолжаем квасную тему. Рецепты: Хлеб и Квас

babahkabum опубликовал давно ожидаемые рецепты Настоящего Кваса и Настоящего Ржаного Хлеба. От бабушки, что очень правильно.

Воспроизвожу здесь.

I. Хлебный квас на меду. Бабушкин Рецепт.

На 8 литров:

  • 1 буханка хлеба (ржаного),

  • 200г свежих дрожжей и

  • 2 стакана тёмного мёда.


Хлеб нарезать ломтями в полтора пальца толщиной и положить в печку (духовку) на жар. Чем сильнее хлеб зажарится сверху, тем темнее будет квас. Если сухари сильно подгорят сверху, то квас будет горчить, поэтому надо смазать мёдом. Ломти после сушки должны быть мягкими внутри, это придает дополнительный аромат.
Вскипятить 7 литров воды и в горячую воду (85 - 90 Цельсия) положить сухари . Когда вода остынет до 50 - 55 гр. Цельсия, влить и размешать мёд. Когда вода остынет, влить заранее размешанные в тёплой воде дрожжи , 100 гр жёлтого изюма (не мыть!) и оставить бродить , накрыв плотной крышкой с "водяным створом".

При комнатной температуре квас будет готов через 5 дней. Попробовать, если горчит - добавить немного мёда. Процедить через дуршлаг и разлить по банкам. В банки на дно - по 5-7 изюмин.

С этого места - цитата из "ольгиной кухни" Проверял, всё правда.

. Если банки оставить в тепле, то брожение будет продолжаться и квас будет становиться еще кислее. В холодильнике брожение замедляется и квас может долго храниться.
Если отцеженные сухари снова залить прохладной кипяченой водой и добавить мёд, получится квас, в народе именуемый "женатым", и обладающий ОЧЕНЬ кислым вкусом.

II. Чёрный Хлеб.

Ржаная мука - 500 г,
пшеничная - 500 г,
соль (серая) 20 г,
дрожжи 30-50 г,
вода - 500-600 г.

Высыпать в миску муку двух видов.

Смешать, добавить дрожжи (разбавленные малым количеством воды), соль и воду. Месить около 8 минут (тесто получается немного клейким).

Первоначальное взбухание около 25 минут.

Примять тесто для удаления пузырьков воздуха. Разделить тесто на две части, работая на столе, посыпанном мукой. Придать тесту вид буханки и уложить в форму для выпечки.

Вторичное взбухание (60-90 минут) до удвоения объема.

Выпекать в печке, заранее нагретой до 200 град. Цельсия (392 по Фаренгейту)(лучше смазать верх маслом) 45-50 минут, извлечь хлеб из формы для охлаждения сразу после выпечки, накрыть полотенцем.

Указанное количество дрожжей относится к дрожжам свежим ("мокрым").

Удались также опыты:

1.с сухими моментальными дрожжами ( добрую столовую ложку с верхом на указанное количество);

2. с пропорциями: 2 части ржаной муки на 1 часть пшеничной;

3. с добавлением самых разных специй (кориандра, тмина, кунжута, немолотого льняного семени, еще чего-то неопознанного разноцветного в составе готовой смеси специй для выпечки).

Корочка у хлеба весьма и весьма жесткая, но мне это как раз и нравится. Хлеб плотный, "ядреный", с выраженным ржаным вкусом.

Можно обойтись и без формы, слепивши простой каравай, сразу смазать верх нерафинированным маслом, а в "дно" впрессовать муки грубого помола.


Интересно, а каков вкус у чёрного хлеба только из ржаной муки?

ВДОГОН. Сергей Варшавчик warsh отрицает существование ржаного хлеба, объясняя его цвет "цветовыми добавками".

)(
Интересно, а каков вкус у чёрного хлеба только из ржаной муки?


Ел. Специфический, но - вещь. Под правильную "тяжелую" еду - картошка, сало, борщ с мясом и т.п. - идет просто замечательно. Также прекрасно идет на тему "закусить" и "занюхать".
Способом, описанным в рецепте, получится "ускоренный" хлеб из мини-пекарни. Причем его не спасет и 100% ржаной состав. Если за эталон ржаного хлеба принять "Дарницкий", он же на прекрасном хлебозаводе г.Раменское "Донской", что-то близкое продавалось в СССР за 16 коп.- то такой хлеб требует долгого брожения, а не "взбухания 60-90 мин.". Причем проблема не в качестве корочки (корочка==искусство выпечки и рецептом описать тяжело), а в специфическом кисловатом вкусе.
Мне удавалось сократить время брожения до суток (используя закваску от предыдущего приготовления). но если берутся дрожжи- требуется 2-3 суток.
Принято. А теперь, Катя, делитесь рецептом, пожалуйста! С начала и до конца.
жрать захотелось

Deleted comment

Я - такой , варвар, да. А воду родниковую использую - слегка известковая, наверное, из-под скалы течёт.
>Интересно, а каков вкус у чёрного хлеба только из ржаной муки?

Сейчас наверное уже и не бывает настоящего черного хлеба..

http://www.livejournal.com/users/warsh/944450.html
Первый рецепт не квасной :-)
Это же натуральная брага получится!
Киньте в ведро меду, хлеба и 200 гр. дрожжей, подождите 5 дней, а затем перегоните.
Можно и не перегонять, тогда получившаяся отфилтрованная брага будет клонить в сон и бить по ногам :-)
Ну не знаю, сам года три уже квас дома ставлю. С весны до осени всегда.
Хлеб чёрный - часть пережигаю до чёрного цвета, а часть просто сушу.
Дрожжи вообще не использую, зачем. Нужно закваску хорошую только сделать. Опять же без использования дрожжей. Добавляю чуть чуть сахара (кому как, я ложек 5 столовых на 5 литров), немного изюма. И через три дня квас готов. Можно и через 2 дня пить, но я не люблю молодой квас.
Эх, уважаемый.

Рецепт "чёрного хлеба".

Угу. И средняя температура по больнице.

Да он бывает и обдирный, и ситный, и ...

Что помол совсем разный бывает, что процентное содержание пшеничной муки в конечном продукте.
Очень вкусно, но невозможно резать - рассыпается.