Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

небольшие револьверы

Чудесное от oboguev:

Как выяснилось газете.вру, на самом деле это не негры избивали в Петербурге битами прохожих, а ксенофобствующие и фашиствующие урусы напали на мирных негров.

Дедушки нынешних мазелей выражали ту же мысль изящнее:

САМАРСКАЯ ГАЗЕТА, 25 октября 1905 года
Местная хроника

Избиение. 23 окт. часов в 5 вечера толпа черносотенцев напала на проходивших по Симбирской улице 4 интел. лиц. Эти последние, отстреливаясь, скрылись.

Цит. по "Ъ-Власть" #45[648] от 14 ноября 2005 года


В этом маленьком сообщении всё совершенно: и "толпа черносотенцев", и "интеллигентные лица", и, конечно, это обычное - ОТСТРЕЛИВАЯСЬ, СКРЫЛИСЬ.

"У погромщиков страшное оружие - зубы, кулаки. А у громимых? Так, небольшие револьверы" (с) Галковский.

Как это ТИПИЧЕСКИ. Помнится, недавно, вот тоже. Шли по Москве беснующиеся погромщики, вооружённые: знамёнами, криками, жестами. И немножечко антифашистов. Что было у них? Так, небольшие взрывчатые штукенции. Не докинули, правда. "Какая жалость".

)(
xa-xa ! какая прелесть - : типически!! и вообще..)


Помню какую-то детскую или народную историю, в которой было:
"Он меня подушкой - уух! уууух!! -- а я его топориком тюк-тюк, тюк-тюк"

Была чудесная история о том, как "отряды (понятно чьи) самообороны" отстреливались от страшных погромщиков, вооруженных дубинами и кольями из пулемета "Максим", который в то время не стоял еще даже на вооружении большинства европейских армий.

Правда, в ЖЖ опровергали как недостоверные слухи, точнее довели до текста книги и объявили выдумкой автора - не нашлось документа с печатями.
у Иванниковой тоже, кажется, был нож. А у Багдасаряна не было. Но ее попытка "отстреляться и скрыться" возражений не вызывает, правда?
О! Осталось только выяснить, с чего это "толпа черносотенцев" решила вдруг напасть на четырех "интеллигентных лиц".
В реале это обычно выглядело так (см. напр. подшивку "Нового времени"). Идет крестный ход (т.е. по определению толпа черносотенцев).
Интеллигентные лица закидывают его бомбами, интеллигентными такими. В самую середину.
Женщин, детей -- в клочья. Интеллигентно. Крики, кровь, обрывки тел.
Неубитые и нераненные и неконтуженные пытаются преследовать убийц. Пардон, интеллигентных лиц.
Те же, как и описано, достают револьверы и открывают огонь по неинтеллигентным преследователям.
ссылку в студию!
Что -- ссылку?
"Новое время", хроника за 1905 год, а также с 1904 по 1909.
Там такие события идут одно за другим.
есть в электронном виде?
Разумеется нет.
Но есть подшивки и/или микрофильмы в больших библиотеках.
Как в России, так и в некоторых за границей.
буду жыв, схожу-посмотрю. у меня было несколько иное впечатление о терроре. т.е. ничего хорошего, конечно, но всё-таки террор был по-моему точечным.
Только за 1905-1909 гг. от красного террора погибло 15 тыс. человек. Государственные чиновники, полицейские, городовые (в западных губерниях был особенно распространен метод, когда к городовому подкрадывались сзади и перерезали ему горло), но в основном это были люди либо оказавшиеся на месте теракта (в градоначальника выходящего из церкви бросали бомбу, при этом погибли находившиеся вокруг него прихожане, в том числе женщины и дети), либо если бомба бросалась в крестные ходы и/или антиреволюционные демонстрации.
а я думал в основном имения жгли и на баррикадах хулиганствовали. про массовое бомбометание не слыхал. про 15000 тоже. спасибо за информацию.
вот очень хорошая книга на эту тему:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/111351/
спасибо. то есть там рассказывается, как от ударов по высокопоставленным лицам террористы перешли к уничтожению обывателей?
да, на эту тему тоже много информации. Меня поразил факт, что в небольшом городе Армавире такие "интеллигенты" убили в течение месяца более ста местных предпринимателей, вымогая деньги "на революцию".
А мелкие предприниматели - это лавочники, черносотенцы, да.
интересно. похоже тогда всё-таки общество было более "либеральное", чем сейчас. вряд ли кто-то бы помогал террористам в таких масштабах.
правда у нас враги всё-таки совсем чужие, тогда сложнее было разобраться.
P.S. Еще рекомендую хронику за те же годы в "Московских ведомостях". Но в "Новом времени" хроника лучше и обширнее.

Deleted comment

мне бы репортёров почитать. пойду искать.
Ага, ничего так толком и не поменялось с тех пор, я вот тоже об этом думал и как-то раз написал крохотный рассказец "Чужие Боги" (ну это довольно-таки старый мой рассказ и его, по-хорошему, надо бы частично переписать заново, но, увы, времени нетути, да и главная мысль, думаю, и так понятна...). Рассказ, между тем, о таком вот товарище из которого вышел бы хороший "антифашист", борец с ксенофобией и ордами четносотенцев, крайне мирный и крайне добрый человек, на словах радетель за всех "угнетенных", а на деле... :-)
__________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

Deleted comment

"робко отстреливаясь".
Кстати, вчера очередную серию Есенина кто-нибудь видел? Все, пропал хороший фильм и неплохой актер.
Сцену, где Яша Блюмкин(?) смачно описывал, как есенинского приятеля Ганина "шмякнули" за контрреволюцию и фашиссм (!!!) незабудутнепростят. Да плюс еще оставшийся за кадром товарищеский суд над Есениным-антесемитом, слишком часто упоминавшем слово "Русь" в своих стихах.
А вы знаете что декоративные вытяжки превосходят аналоги в несколько раз!