Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

обычное

На российских картах уже нет Курил и Калининграда

В вышедших на днях учебных материалах для школьников, абитуриентов и преподавателей для подготовки к единому госэкзамену по тринадцати дисциплинам, больше нет Курильских островов, принадлежащих России, и Калининградской области. Как сообщает журнал ГИС-Ассоциации, они и стали причиной обращения депутатов Сахалинской областной думы «Об антироссийской деятельности Министерства образования Российской Федерации», которое было направлено российскому премьер-министру М. Фрадкову, а также в адрес министерства культуры, Федеральной службы по надзору в сфере образования и в Федеральное агентство геодезии и картографии.

На обложках этих учебных материалов Россия изображена без Курильских островов и Калининградской области. «Учитывая суммарный тираж издания по всем дисциплинам, можно резюмировать, что в сознании примерно двухсот тысяч учащихся закрепится образ России без Калининградской области и Курильских островов», — приводит журнал слова депутата областной думы Сахалина С. Пономарева.

Показательно, что сообщение об «исчезновении» Курил и Калининграда с российских карт появилось на фоне информации о том, что президент Путин намерен предложить Японии совместно эксплуатировать Курилы.


)(
враги народа.
Давно решен вопрос с Курилами. Нас только дурачат всякими сказками. То совместное управление, то еще какая чушь.
Совершенно верно.
КО и острова регулярно теряются на всяких схематических изображениях России (обложках, заставках и т.д. и т.п.) из-за житейских (лень и разгильдяйство), а не политических причин. Ровно так же, как Россия на эмблеме "Отечества" в 1999 была изображена примерно с пловиной казахстана
Заявление Фурсенко должно было заканчиваться словами "виновные уволены", а не заверениями в отсутствии умысла.
Ровно так же, как Россия на эмблеме "Отечества" в 1999 была изображена примерно с пловиной казахстана

Ага, меня та эмблемка тогда очень воодушевляла:)
хреново... сажатьь за это надо млять
весьма достойные учебные материалы.
Проспективно оформленные.
торговцев землей ведь заживо сожгут. неужто совсем страха нет у людей...
Всякой дури в учебниках полно, эти карты - только ма-а-алюсенькя часть того, чего на самом деле не должно там быть.
См. Нам нужна иная школа
Скоро появятся школьные учебники и атласы, в которых России не принадлежат Приморье и Приамурье, а Татарстан, Тува и Бурятия - независимые республики.

Распад после 2009 года... Сначала в головы закладывается нужная информация, а потом производятся необходимые действия, которые не вызовут должного возмущения этих самых голов.
Ну… В общем, ты прав. Это их постоянная практика.
а тебя нельзя попросить про это в РЖ написать? Твой комменатрий после того как путин уже побывает в японии?
a gde mozhno posmotret´neposredstvenno na eti karty? skoree vsevo kollegi, prodavaja pampersy, chtoby soderzhat´semju i bolnuju mamu, granicy zabyli otbit´, ili v zadanom masshtabe v pechatnyj format ne pomestilas´ bolshaja strana, gde tak vol´no dyshyt chelovek.
Если читать весь текст, а не только заголовок, то понятно, что речь идет об обложке, а не о "настоящей" карте. Именно потому и не стали приводить, поскольку выглядело бы не впечатляюще.
stoilo privesti oblozhku. inache poluchaeza: ver´te nam: oni plohie.
Тогда стало бы ясно, что авторы публикации поднимают бурю в стакане.
ne sovsem, esli ludi vidat oblozhku, kazhdyj mozhet sostavit´sobstvennoe mnenie. deti zhe v shkole smotrjat i sostavlajut svoe.
А меня это не удивило. Да и никого из комментирующих тоже, видно. Это и новостью, пожалуй, не назовёшь… Стрелять.
Вот это я понимаю Торшеры, спасибо Линии Света!