Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Мёртвая Смерть: Лолита.

Заснул в кресле минут на пять.

Приснилось, что Гринуэй снял фильм по "Лолите".

Отчётливо помню только один кадр: Лолита (некрасивая блондинистая девчонка, всех достоинств которой - что девчонка) лижет огромный золотистый леденец (под цвет волос) в форме распятия - тщательно вылизывая человеческую фигурку в разных местах. Гумберт Гумберт смотрит на это с возрастающим напряжением. Когда Лолита начинает лизать живот леденцового Христа, он не выдерживает и отнимает у неё леденец, произнося какую-то немецкую фразу (запомнил только слово "ersetzen"). В этот момент я понимаю, что в фильме многое построено на диглоссии: в часности, Гумберт разговаривает с Лолитой на плохом немецком, она отвечает ему по-английски.

Ещё был кадр - Гумберт занимается онанизмом, надев себе на член белый носочек Лолиты. Сцена гадкая, но формально - пристойная, потому что "ничего такого не видно". Всё это происходит на фоне окна, где зачем-то показывают DOOM-2 (какие-то коридоры, монстры и так далее). Это, типа, концептуально.

Экая же дрянь этот Гринуэй и всё современное искусство вместе с ним.

Спать пора, а не всякую фигню смотреть, да ещё и урывками.

Пойду, последую сему.

)(
а при чем тут гринуэй к вашим снам :-)

Deleted comment

Вот моя старая запись:

Если «живая жизнь» — это, понятное дело, Живая Жизнь (в смысле Плющилово, Колбасилово, Моталово и прочий боулинг, то бишь стихия дионисическая, опьянительная), то что такое «мёртвая смерть»?
Думаю, сон, то есть стихия аполлоническая. Во всяком случае, так пишет Ницше, а он уважаемый человек.
Буду теперь записывать свои сны под лейблом «Мёртвая Смерть».
Экранизировать "Лолиту" жуть как сложно - чтобы впечатление от фильма было на уровне впечатления от книги. Талант постановщика должен быть, наверно, масштаба Набокова, ежли не больше...
Сцены с круцификсом и носочком удачные, а "дум2" не в тему совсем.
Ну и сны у вас, пора доктора звать...
Окно с монстрами было в "Прирожденных убийцах".
Мне нравятся серия "Мёртвая Смерть", в основном потому, что я вижу как образованность (смущаюсь сказать большее) влияет на содержание сна. Быстрая смена контекста и немыслимые ассоциации.

Я сейчас занимаюсь одной задачей из теории групп, и там возникают простые числа Ферма. Вскоре мне снится сон, где кто-то протягивает мне кейс с деньгами, а деньги там номиналом "5", "17", "257" единиц.
Типичный сон современного русского технического интеллигента.
хехе
Константин! Куда Гринуэю до Вас, серьёзно. Носочек - это... это... да просто слов нет. Вы посмодернистее всех постмодернистов. Дадаистее всех дадаистов. Дерридее всех деррид. Припев. Два раза. Припев. Два раза. Ох, пардон, не удержался.
хоть лично мне и не нравятся фильмы гринуэя(за исключением "отсчёта", "контракта" и "повара"), однако, объективно, нельзя не отметить, что все фильмы, снятые им до "дитя" - очень сильные, и имеют важное значение для т.н. "европейской" социокультурной парадигмы, сформированной к настоящему моменту, что следует учитывать безусловно при анализе и т.д....
...высказывание же типа "все А есть Б" - вообще, как известно, логически слабое.
чему вас только в институтах учат...
Пойте, Рабинович, пойте!

Мы всё больше узнаем... О Карузо?
А какъ выглядѣлъ Гумбертъ? Похожъ ли на Еремѣя Желѣзнова?
Классссс!!

Прелесть!! Снимаю шляпу и все такое!!