Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

КПСС/ЕдРо

Аббревиатура КПСС была очень удачной. Партия была именно что КП СС - командный пункт Советского Союза. Партия командовала (не правила, не управляла, а именно командовала) страной. В частности, из её недр выходили командиры. Партия была единственной школой командования, и воротами, через которые должен был пройти каждый управленец. Стать начальником, не вступив в партию, было практически невозможно (или очень сложно - примерно так же, как заниматься наукой, не имея на руках диплома).

Сейчас ситуация зеркально обратная. Нынешняя "партия власти" - ЕдРо - является в буквальном смысле слова партией начальников, то есть объединением всем "престолов и властей". Сейчас начальник (начиная от самого мелкого и кончая верховными), более-менее осознающий свой классовый интерес, охотно вступает в ЕдРо. Именно для того, чтобы иметь ещё одну возможность отстаивать интересы начальственного класса и свои лично.

) сижу в редакции (
мдамс, похоже что так и есть, теперь значение слова партия, это прежде всего партийные(клановые) интересы, а раньше это была хоть и каста но единственая, поэтому и являлась ситом а не корзиной, как щас..
У каждого в СССР было несколько путей "вверх":
- партийный
- профсоюзный
- научный.

Отбор начинался со школы.

Конечно,если кто-то хотел и в столице жить, и власть иметь, и научную степень - тому только лизать Ж..в надежде,что не ошибся (а если ошибся - сколько стонов о "кровавой гебне"!)

Если же хотелось самореализации - границ практически не было.

а что такое "вверх", по-Вашему?

ежели - "обогащение", то путей было гораздо больше, ежели - карьера, то когда-то имел в приятелях ровестника, сына одного из "мандариновых баронов"...
так вот, парень ещё не окончив МГУ, уже стажировался на месте своей гарантированно будущей службы (в Моссовете),... но потом грянул 91 и ему отпала нужда ТАК напрягаться.


КъБ
Речь же вот о чем шла:

"Партия командовала (не правила, не управляла, а именно командовала) страной. В частности, из её недр выходили командиры. Партия была единственной школой командования, и воротами, через которые должен был пройти каждый управленец".

Я и написал - не единственной, и не каждый. Возможно, не все варианты перечислил,но это не отменяет сути.
+1
"сижу в редакции" -
пардон, если лезу не в сове дело.
Кажется у "Спецназа" трудности? Может быть мы скромные ЖЖсты можем чем-то помочь?
Увы, это вряд ли...
Согласен. Да, ЕдРо - это партия начальников, даже скорее партия больших начальников. Поэтому у них нет и не может быть никаких политических взглядов. А у кого такие взгляды есть - они это тщательно скрывают.
Когда КПСС при Брежневе превратилась из командного пункта Советского Союза в некий клуб начальников, тогда стало ясно, что долго этой партии не прожить.
Наоборот, взгляды у них политические настолько, насколько начальство монолитно.
В Москве, где у ЕдРа реально построены низовые структуры активистов на основе Управ и ДЭЗов, это заметно чрезвычайно выпукло.
Это обсуждение может превратиться в длительную научную дискуссию, я к этому не готов, да и проблему мы за один вечер не решим.
Однако, выскажусь.
Я совсем не уверен в монолитности взглядов членов ЕдРа. Они монолитны, на мой взгляд лишь в стремлении быть у кормушки. Предложат завтра кормушку с другой вывеской, 95% членов ЕдРа в эту новую кормушку перебегут.
В этом их коренное отличие от настоящих партий. Настоящие члены СПС, например, никогда не перейдут в партию Родина, даже за должности и деньги. Настоящие коммунисты не перейдут в Яблоко. И т.д. Т.е. люди, у которых действительно есть политические взгляды, так просто эти взгляды не меняют. Члены партии Ле-Пэна во Франции, например, никогда не перейдут в социалисты.
А начальники в СССР и России - это, как правило, люди без всяких полититических взглядов. В этом их коренное отличие от настоящих политиков.
Для работы бюрократом - это норммально. Но бюрократ и политики - это разные профессии. Однако, посмотрим, м.б. на какое-то время эти бюрократы из ЕдРа и смогут изображать из себя политическую партию. Но, думаю, что не очень надолго.
Вы таки марксист по умолчанию.
Истмат и диалектический материализм прошиты на подкорке.
Как и большинство серьезных экспертов. Не анализировать же политику с позиций: "Ах, дух-то какой, дух! Ах!" :)
Уже не помню, какая ассоциация проскочила
Что то мимолетное.
В общем, раньше начальство готовила и расставляла партия. Теперь начальство готовит и расставляет партии, которые, по мысли, потом должны готовить и расставлять начальство (все эти прожекты с выдвижением губернаторов партиями, выигравшими на выборах). Мне это здорово напоминает деградацию, которая случилась в россиянском театре, когда актёры, пусть и заслуженные, стали режиссировать.

Значит, в рамках развития нынешней системы получаем либо всевластие старпёров позднесоветской закалки, которых молодые не могут спихнуть, ибо старпёры просто лучше их в этом деле даже с поправкой на старческий маразм, либо резкое падение качества управления, даже благонамеренного и невороватого.

Имхо, решение можно придумать такое: готовить профессиональных управленцев в заведениях, ведомых престарелыми зубрами, выделять партиям деньги от государства на найм выпускников, а партийные пусть занимаются организацией интерфейса от своей идеологии к конкретным управленческим задачам и публичным болботаньем.

"Синдикалистской партии Российской Федерации требуется кандидат на должность губернатора Растаковской области. Требования к должности..." Вот так примерно.
Костя,
письмо по Сокольникам отправил по адресу kkrylov@mail.ru
Подтверди, пожалуйста, получение.
Только что получил.
Константин, а Вы были членом КПСС? Если нет - почему? Вас не брали или Вы не хотели состоять в Партии.
См. юзеринфо, год рождения.
Про "коммандный пункт" всё рассказано в статье
о тетраграмматонах</i>.

Anonymous

November 21 2005, 16:59:45 UTC 13 years ago

Плохо только, что с SS рифмуется. Тальков в свое время изрядно поглумился по этому поводу.
Масоны могут окончательно отдохнуть на фоне ЕдРо? :)