Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Мёртвая Смерть: семантический тетрис, "вытряхнуть из рамочки"

Ещё один сон, приснившийся под утро и запомнившийся очень хорошо, даже на редкость.

Я общался с чем-то очень странным - какой-то штукой, с которой мы играли во что-то типа тетриса, но словами, точнее говоря - некими законченными суждениями, типа блоков. Она производила их очень быстро, а я должен был каким-то образом их упорядочивать (не знаю, как это объяснить - во сне это было понятно), чтобы они друг друга уничтожали. Если я не успевал или не мог этого сделать, они становились частью стены, которая росла вокруг меня и угрожала "замуровать".

Все эти суждения как-то касались меня, моих дел и т.п. В целом эта штука пыталась меня заломать на ту тему, что я во всём тотально неправ, живу и мыслю недолжным образом и вообще скоро очищу от себя мироздание. "Про тебя все всё поняли и все ушли", "ты всем мешаешь", "тебя продали, а ты этого не видишь и не увидишь", "ты болен и очень скоро умрёшь", "тебя все уже съели и выплюнули" и т.п. - примерно такими смыслами были нагружены эти блоки (состоявшие не только и не столько из слов, сколько из каких-то дословесных и полусловесных конструкций).

Но последний упавший блок мне запомнился дословно.

Вы, Крылов - осколок стекла, случайно оставшийся в рамке, когда стекло треснуло и высыпалось. Вы торчите и мешаете вставить новое стекло. При этом вы сами думаете, что сохраняете какие-то там ценности, что ваше упорство заслуживает хотя бы уважения, и всё такое. Нет. На самом деле вы просто застряли и мешаетесь, вот и всё. Вас нужно вытряхнуть – и аккуратно вставить стекло новое, целое. И если вас всё-таки не выковырять, мастера просто выбросят эту рамку, чтобы не возиться. Они и так уже потеряли терпение. Им надоело. А виноваты будете вы, застрявшие в русской почве. Именно вы и все остальные своим глупым упрямством мешаете работе над этой страной, которую вы хотите почему-то спасти. От будущего спастись нельзя.


Я успел подумать, что последняя фраза была ошибкой той штуки (потому что я знал, на что списать этот блок), но проснулся, не выдержав ускоряющегося темпа.

)(
Но вот поможет ли он - покажет время...
Интересно. Может на Вас новые вооружения тестируют?
Стоит задуматься.
У людей с хорошей личностной координацией физический мозг часто во время сна получает информацию от души. Вам повезло услышать и, что важно, запомнить такое предупреждение.

Deleted comment

Потому что многие не слышат, а если слышат, то не помнят.
(А если помнят, то не понимают)

Deleted comment

Ну и что? Вряд ли Вы понимаете её значение.
"Мозг получает информацию от души". До чего бредовая фраза. Так говорят, увы.
Не всё понимается сразу.
"Штука", с которой Вы играли в тетрис, очевидно и есть ЖЖ.
Игра представляет собой рефлексирование потока травли.
Была ли она ошибкой? Может быть и вправду Вы заняли чужое место, да притом не полностью, не закрыв всей рамы?

Не могли бы Вы дать мне почитать подзамочную запись касательно Ялдаваофа? Очень интересно, что пишет человек, позиционирующий себя выразителем интересов русских о традиционной религии русского народа.
Увы, запись я закрыл по просьбе друзей, дабы "не вводить в соблазн".

Но успокою вас. Там не было ничего про "традиционную религию русского народа". Запись касалась исключительно Ветхого Завета, то есть традиционного иудаизма.
Я сначала не хотел брюзжать по этому поводу (ибо и так все ясно), но слишком сильный был соблазн подыграть Вашему оппоненту из сновидения и кинуть лишнюю семантическую фигурку. Приятно, не так ли: проснулся, а сон продолжается.

А что касается Ветхого Завета, то он относится к православию в той же степени, что и к иудаизму. В ветхозаветные времена Иудаизм и Христианство были одной религией (ты пошто, Ванька, жалеешь жидов, плачущих на реках Вавилонских? Так ведь они тогда были православные).

В начале эры были созданы два документа: Новый Завет и (неск. позже) Талмуд. И родились две религии, ибо нынешний, талмудический, иудаизм весьма непохож на "традиционный", который так пострадал от нападок в Вашей подзамочной записи.

Эти прописные истины я изложил, чтобы показать, почему Ваши объяснения отнюдь меня не успокоили.
Давайте внесём ясность. Я не христианин и никогда им не был. Я НЕ ОБЯЗАН считаться с мнениями православных, хотя вполне уважительно отношусь к их вере (пожалуй, даже более уважительно, чем многие из "них же самих").

Это касается прежде всего богословия. В частности, я не считаю, что "Б-г" Ветхого Завета является Творцом, а евреи - "избранным Творцом народом", перед которым должны преклониться все остальные народы. Я считаю Иалдабаофа дэвом, а иудеев - его порождением. Если православные думают иначе - что ж, они ошибаются.

Но я не буду вступать с православными в богословские споры и тем более ругаться, ибо не вижу в этом пользы, а вреда много. Мягко говоря, это не самая актуальная проблема из имеющихся на текущий момент в России. Если кто-то этого не понимает, значит, он неадекватен или просто ищет повода для ссоры.
Я знаю. Я Вас не обвиняю в том, что Вы не христианин. Нет такого преступления, "не быть христианином".

Мои к Вам претензии другого рода. Например, Вы очень разумно защищаете права большинства от нападок меньшинств. В наш гадкий век это весьма достойная деятельность. Но сами Вы при этом принадлежите к экзотической, чужой и малочисленной вере, что само по себе компрометирует Ваши тезисы. Ибо Враг шепчет на ухо: "если оный Крылов обрящет власть, то не сделает ли он приятное исключение для того меньшинства, к которому сам принадлежит?" И не знаешь, что на шепот ответить.

А то вот другая претензия, подобная первой: Вы чудесно отделили русскость от православности, а между тем есть многие, полагающие, что русская идентичность на 90%, не меньше, из православия (в чистом виде, или в виде смутных воспоминаний) и состоит. И уж всяко трудно надеяться на то, что если русские изменят Христу, то изменят ему с Митрой, а не с Цайтгайстом в обличии Шварца. Обтекая религиозный вопрос, беспокоясь о русском в отрыве от его родной религии, не уподобились ли Вы врачу, который печется только о теле, и наплевал на душу?
1. Христианство - не совсем родная религия русского народа. Тысяча лет - это, конечно, немало, но и до этого на Руси как-то жили и во что-то верили. Факт.
2. Спасать тело и душу одновременно не каждому человеку под силу. Практикующий хирург и в то же время практикующий психиатр - много ли таких видели? Я - ни одного.
Вы чудесно отделили русскость от православности, а между тем есть многие, полагающие, что русская идентичность на 90%, не меньше, из православия (в чистом виде, или в виде смутных воспоминаний) и состоит
Опыт последних лет русской истории позволяет с тем же основанием заявлять, что русская идентичность "на 90%, не меньше, из коммунизма (в чистом виде, или в виде смутных воспоминаний) и состоит". Однако же два раза по 90% в одном русском народе никак не поместится.
Это наводит на мысль о том, что Вы выдаёте желаемое за действительное.

Христианство - еврейская религия, навязанная русским силой в процессе "христианизации", уничтожившей 75% русского населения (из 12 миллионов выжило лишь 3). По масштабом кровавости с евреями-христианизаторами сравнятся лишь евреи-большевики, и то - с оговорками.
Гм. Я ни разу не христианин, но откуда сведения?
> что касается Ветхого Завета, то он относится к православию в той же степени, что и к иудаизму.

Нет. Толкования ветхозаветного текста в православии и в иудаизме радикально различные.

Anonymous

December 9 2005, 08:11:26 UTC 13 years ago

Православие не может быть подлинной русской религией, т.к. его основные священные тексты, Ветхий завет и Новый завет, это древнееврейский эпос, в нём действуют не русские герои. Помню как в детстве читала историю про Рахиль и Лию, жену Лота и соляной столб. Воспринималось это как сказки народов мира, причём довольно экзотические. Другое дело - "Повесть временных лет", где герои носили знакомые имена и действовали в знакомых местах. Думаю, что если бы евреи вымерли или перестали почитать Ветхий завет, то их эпос в большей степени воспринимался бы как общее наследие. Во всяком случае, древнегреческий эпос так и воспринимается, т.к. современные греки верят уже не в Афродиту и Аполлона, а в Христа.
Я думаю, что подлинная русская религия - это русская литература, особенно великая литература 19 века. Так что у русских - одна из самых молодых религий мира, может быть даже моложе американской. Подлинная религия американцев - это, конечно, их демократия с президентами в роли отцов-основателей и святых.
ольга
Новый завет - древнееврейский эпос?
Жжоте :-)))))

Anonymous

December 9 2005, 15:42:37 UTC 13 years ago

Современный русский?
ольга
Я себя ловлю на подобных мыслях иногда, и в свой адрес, и в адрес других.
Вообще, я такое сливаю в ru_anti_russia, там аудитория благодарная.
Это же надо - во сне такое породить, да еще и запомнить.
Мне очень часто в последнее время стали сниться сны с национально-политическим самоопределением связанные. Я в них и с окружающими и с собой и с силами всякими противоборствующими спорю....
Константин. Это вас биороботы пугают. Большой силы у них нет, иначе они давно бы полностью захватили Россию. Но такой силы у них нет, более того Ялдаваоф не единственный и не главный бог в Высших мирах.
Лет 15, 10 и даже 5 лет назад они любили рифмовать Родина - уродина. Уехали на Брайтон Бич и смеялись над нами.
Сейчас выясняется, что Россия с ее умеренным климатом, огромными запасами воды, нефти и газа - лакомый кусочек. Россия на подъеме.
Но там русские живут. Надо пугнуть их. Вот и являются вам во сне разные биороботы с тетрисами.
Однако - кирпичи вокруг вас во сне - это опасность. Будьте начеку.
так это снам.

Живете две жизни, фактически.
Везет!
Для этого надо много над собой работать. Тогда и появляются дополнительные духовные возможности. Если не работать - ничего не будет.
Результат есть произведение труда и таланта. У вас как, получается?
Стараюсь. Что-то получается, что-то меньше. Однако, кроме труда и таланта есть еще одна компонента - удача.
Научиться управлять судьбой - это уже высший класс. Но это если вы уже очень и очень много над собой поработали.
Бедный Вы: кошмарный сон, но зато какой интересный! - примите сочувствие от человека, который других не видит, но... и не хотел бы видеть (а то когда еще кино смотреть? - в жизни-то нет времени даже новости включить, так новостную ленту пробежал в интернете)...

Но тут конкретно жжшные переживания еще свою роль сыграли - и что поделать - не знаю, ведь это как Вы себя видите чужими глазами, как думаете, что многие о Вас думают - так отсекайте и (или) смейтесь над ними, смех он все растворяет, любые блоки!.. (И сразу мысль: надо мои старые записи про смех разыскать и как-нибудь тиснуть в журнальчик, привычка уже...)

Мне тут на днях вообще сон приснился - что я полная дура, тоже сразу его описала: Шлем ужаса с т.зр. теории малых дел - 2: про уродов ЖЖ и не только, а ничего - живу, радуюсь...
Ох, скорее бы эти мастера нас выбросили. Есть же масса других замечательных рамок - от Туниса до Малайзии. Ан нет, пристали со своим вином новым... то есть, пардон, стеклом новым.
В этих других странах взять нечего. Или мало чего можно взять. Опять же местные злые люди, чуть что "секир башка, кинжал брюхо".
Там где сядешь там и слезешь. Жарко и все жарче с каждым годом. А воды мало. В России все не так.

Deleted comment

А кто это так чрезмерно любит русских? Просто интересно - кто?
В гастрономическом смысле - кое-кто очень даже.
Ну это понятно.
Мой комментарий следует рассматривать скорее как язвительную шутку, нежели как реальное пожелание.
Ха-ха. Похоже, в Вашем мозгу две партии ведут психологическую войну. Или, точнее, Вы поочерёдно попадаете под психотронный обстрел с разных сторон (это я напоминаю про Тысячеликий Солнценарод).
Враньё даром для организма не проходит.