Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

мальчик лицом не вышел

Химически чистый случай:

В Петербурге в четверг утром совершено убийство 17-летнего подростка. Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД города и области, в 8:15 охранник школы N489, расположенной на Московском проспекте, 203, обнаружил во дворе учебного заведения подростка с ножом в шее.

Подросток был еще жив, однако по дороге в больницу скончался в машине "скорой помощи", которую вызвал охранник.

В ГУВД отметили, что отец убитого подростка азербайджанец, мать - русская, однако у мальчика была славянская внешность, поэтому национальный мотив убийства исключен.


Ну да, конечно. "Этих" (русских) убивают "так". "По бытовым мотивам". Вот будь у мальчика была благородная папина внешность, тут бы вся антифа - а также ментовка, прокуратура и смя - уже греготали бы с захлёбом по поводу зверств неопознанных скинов. Трупик оприходовали бы вместе с Таджикской Девочкой и студентом-веганом. Но вот беда: лицом не вышел.

)(
А ГУВД СПб уже обладает благородной внешностью, судя по всему.
Мда уж... когда этого дурачка Тимурку вальнули, "скинов" быстро нашли. А тут убийц вряд ли кто искать будет.

Anonymous

December 17 2005, 14:34:30 UTC 13 years ago

Вы не понимаете одной простой вещи: за национализмом кавказцев, арабов, восточноевропейцев и т.д. лежит мотив компенсации колониального грабежа и унижения со стороны бывшей метрополии. Это действительно бытовой мотив, экономический, а вовсе не ксенофобский. А вот национализм бывших колонизаторов основан на идеях расового превосходства и наказания "обнаглевшего раба" - чисто ксенофобский мотив. И русским (и не только им, а любой постимперской нации) запрещён именно второй национализм. Это создаёт неудобства, так как цивилизованный национализм России конечно нужен, но для национализма первого типа у русских нет основания - их никто чужой никогда не угнетал, всегда справлялись собственными силами. А вы вместо того, чтобы обратить ваш талант на преодоление этих трудностей, тратите его на тупиковый путь копирования неподходящей стратегии.
Смысл этой фразы - "его убили не из-за того, что отец - азербайджанец". Так понятнее?
Вариант "его убили потому, что мать - русская" фашистским не считается?
Не считается, если будут предьявлены какие-то веские аргументы в его пользу. А то уж больно интересно смотрится ситуация, когда из миллионов чистокровных русских для убийства по национальным мотивам выбирают именно полукровку.
А то уж больно интересно смотрится ситуация, когда из миллионов чистокровных русских для убийства по национальным мотивам выбирают именно полукровку.
Фашисты вряд ли будут заглядывать в паспорт, чтобы проверить, полукровка это или нет.
Гражданин, вы читать умеете?

> однако у мальчика была славянская внешность,
> поэтому национальный мотив убийства исключен.

В паспорт ни ему, ни тем более его папе никто
не смотрел. Рассматривается связь убиства именно
с внешностью, а не с происхождением.

Так понятнее?
Под "убийством по национальным мотивам" в современной российской прессе подразумевается убийство всяких там таджикских девочек. Соответственно, вся эта фраза в заметке означает только то, что его убили явно не скинхеды. И больше ничего.
Почему нерусская внешность убитого - это повод искать "убийство по национальным мотивам", а русская - нет? Неужели уже само такое заявление, которое между прочим предполагает, что ТОЛЬКО русские "убивают по национальным мотивам", не тянет статью про разжигание?
/* Почему нерусская внешность убитого - это повод искать "убийство по национальным мотивам", а русская - нет? */

Читать умеете? Я что пишу: "в современной российской прессе подразумевается". С какого бодуна вы взяли, что я разделяю это мнение?

И вообще, если хотите изменить эти взгляды прессы - найдите бесспорное дело, где убили именно русского и именно по национальным мотивам, и раздуйте шум вокруг него, а не выискивайте их там, где они вряд ли имеются. Нелепо выглядите, господа.
А вы читать умеете? Именно это "подразумевание" в россиянской прессе и возмущает. И не нужно что либо искать, чтоб доказать, что сам не верблюд, а нужно просто заставить отвечать эту самую прессу за свои слова.
/* а нужно просто заставить отвечать эту самую прессу за свои слова. */

Цель хорошая. А вот методы ее достижения - сомнительные. Сначала надо добиться, чтобы в сознании простого человека отложилось, что в современной российской ситуации порой убивают русских только за то, что они русские - а уж потом использовать этот тезис для дальнейших построений.
Простой человек не всегда должен быть арбитром. За наглое враньё можно и нужно привлекать к ответственности и без агитации простых людей (или до неё) - через суд или прямыми действиями.

Задача по рязъяснению своих действий - это уже другая задача, хоть и смежная.
Ну так я и говорю, что наглого вранья в этой заметке нет - есть лишь шаблонное восприятие ситуации. И до тех пор, пока будут проблемы с разьяснением своих действий, такие заметки будут продолжать появляться.
Этот "шаблон" и есть наглое враньё. Наглое враньё не перестаёт быть наглым враньём от заезжености и превращения в "шаблон".
Для наглого вранья необоходимо, чтобы человек отдавал себе отчет, что он врет. А пока люди будут руководствоваться общими соображениями о том, что убийства по национальному признаку могут совершаться только большинством против меньшинства (как это обычно и происходит) - утверждать, что автор заметки врет, нельзя.

И бремя доказательства, что в России сейчас они сплошь и рядом совершаются против русских, лежит на выдвигающих тезис.
предлагаю считать целенаправленным уничтожением русских также те ДТП когда русских пешеходов сбивают русские водители на корейских и японских машинах.
По национальному мотиву могут, видимо, убивать только нацменов.
Русских убивают по интернациональным мотивам.
Я вот давно ратую за введение в обиход термина "интернаци".
dikayasobaka откопал статью в известиях о цыганах-наркоторговцах в Сибири и том, как местные поднялись и стали жечь цыганские дома.
http://www.livejournal.com/users/dikayasobaka/386396.html

В комментариях небезызвестная либеральная geish_a (чтбобы оценить её реакцию, надо сначала прочитать статью целиком):
"жуткая ксенофобская статья. От нее разит ненавистью к цыганам за километр."
Кстати, автор этой замечательной статьи - это ЖЖ-юзер smitrich.
Недавно появившийся: thanks
Вот интересно: а много известно случаев, когда русского убивали "кавказцы" просто потому, что он выглядел русским. Я имея в виду те случаи, когда преступление было совершенно на территории "совсем" русских городов таких, как Москва, Орел, Омск, Петербург?
Я не утверждаю, что такого не случалось, я не знаю.
Кто же вам такое сообщит?

Ну, вот убийство Нелюбина похоже на такое.